Прибывшие на церемонию вскрытия капсулы гости Актау о смене даты узнали в дороге
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прибывшие на церемонию вскрытия капсулы гости Актау о смене даты узнали в дороге

6 Ноября 2017 (19:13) | 11557 | Автор: Надежда Шульга

Дети и внуки первооткрывателей Мангышлака – участников церемонии заложения капсулы с посланием поколению 2017 года начали съезжаться в Актау. О переносе даты они узнали в дороге.

 

 

Житель Актау Бауржан Канаев, как и многие другие горожане, выразили недоумение по поводу переноса даты вскрытия капсулы с посланием.

 

Сын первого начальника городской милицииНарекеса Канаева, являвшегося свидетелем этого события, рассказал, что к указанной на капсуле дате в город приехали дети и внуки тех, кто участвовал в ее закладке. О переносе даты они узнали уже в Актау или в дороге.

 

- Приехали гости из России, Украины, городов Казахстана. Ко мне приехала сестра. А теперь сообщают, что откроют капсулу 1 декабря. Что делать этим людям? Как им объяснить такое решение акимата Актау? Сказано - открыть 7 ноября, значит надо открыть именно в этот день, люди готовились к этому событию много лет, - говорит Бауржан Канаев.

 

Несмотря на то, что сейчас стоит постамент, отличный от оригинала, потомки участников закладки надеются, что документы сохранились.

 

Напомним, о переносе открытия капсулы с заветом потомков в акимате города сообщили только 3 ноября, за 4 дня до даты. Власти города решили приурочить это событие ко Дню первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

 

Изъяв капсулу времени, представители поколения 70-х годов передадут её представителям поколения настоящего времени, которые прочтут послание, написанное в далеком, 1967-ом. Потом зачтут новое послание, которое будет заложено в заранее подготовленное место рядом с прежней капсулой.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
мендеш, 8 Ноября 2017 (20:34)
2 0
Мы, группа ветеранов области, несколько месяцев назад обращались к новому акиму области с просьбой торжественно провести это мероприятие. Дали свои предложения по этому поводу. Аким все проигнорировал и даже не ответил.
14район, 7 Ноября 2017 (17:02)
14 0
Ну хорошо - праздника нет такого, но дело даже не в нём а в людях, которые писали послание, в их детях и внуках, которые приехали из далека ради такого события. Часто не соглашаюсь с мнением комментаторов, (как тут уже писали), ибо часто бывает, что из ненависти ко всему местному пишут, национализма и тд, но в данном случае объективно всё верно - кучка людей, которых и в помине наверное здесь не было в 1967 году - не могут и не должны решать за всех.... Действительно, почему у людей не спросили? кто вы такие, чтобы решать за всех
molotOK, 7 Ноября 2017 (16:42)
3 0
7 ноября, хоть уже и не красный день календаря... но все-же праздник, может не для большинства... но все таки праздник в душе... в акимате думают, что людей не будет, да будет больше чем они думают... и такой облом... 1 декабря, это уже другой праздник, и приурочить закладку капсулы времени для будущего поколения спокойно можно в этот день 01.12.2017.
Ольгакызы, 7 Ноября 2017 (13:18)
20 0
Давайте Новый год 2018 перенесём на 6 июля? Угождать, так угождать.
Окимат!!!! Давайте, а?
сарбол, 7 Ноября 2017 (12:17)
12 0
предъявить иск к акимату всем кто приехал пишите судитесь пусть нокажут обяжут выплатить за их решение.
Советский, 7 Ноября 2017 (11:45)
20 0
Чинуши в своём репертуаре: пожелания НАНа вприпрыжку ломятся исполнять, чтобы минута в минуту; а пожелания тех, кто, для чиновников в том числе, город поднимал - не указ. Подленько и гаденько.
Мира, 7 Ноября 2017 (09:32)
26 0
Мне вообще не понятно, почему такие моменты может взять и решить один или два человека? Что за новости такие? Выдержка из предыдущей статьи: ″в ходе жарких споровдебатов″ - что это??????????????? Какие споры и дебаты??? Кто с кем спорил? Кто решал? Двое-трое-пятеро людей не имеющих абсолютно ни какого отношения к этой капсуле? Именно так! Если б они или их родные имели бы отношение и вообще понимание всей важности, то вряд ли вытворили бы такое! Слов нет....
Emboaba, 7 Ноября 2017 (09:02)
14 0
И в правду надо было открывать капсулу тогда когда завещали а не переносить. Люди из далека приехали, кто то наверное взял отпуск, кто то с работы/учебы отпросился, как то не учли эти факторы местные чиновники. Надо было за месяц или два об этом думать и сообщать о переносе во все СМИ а не только в местные.
Саманта, 7 Ноября 2017 (02:29)
15 0
а где всегда открывают? перечислите.... везде в союзе свои правила придумывают. в саранске, ворошилове ижевске и тд - везде перенос. это к тому, что уже придумывать инфу не надо

Если вы готовы на длительное расследование и спор , то я готова . Если вы правы , то вам все лавры и шоколадка от меня . Но будем брать не только Советский союз , а вообще все страны . Потому как , на мой , пока , взгляд ваши заявленные города и перенос , это скорее исключение , чем правило . НО ! Я также прекрасно понимаю , что могу и ошибаться .
открывать надо тогда когда завещали....

Это да . А даже если и перенесли , то нельзя было это сделать за полгода ?!!! Ведь все местные СМИ об этом писали не один раз . Почему наше правительство не приняло решение заранее ? Это нам , так - ну вскрыли и вскрыли , а им
Приехали гости из России, Украины, городов Казахстана.
вообще как-то обидненько . Прикиньте , люди планировали , возможно (чисто теоретически) брали отпуск на это время , деньги собирали ( это же только по статистике до фига за 200 тыщ зарплаты) . А тут НА ! едешь в поезде , курочку кушаешь и узнаешь - что на фиг ехать уже не надо . И деньги потрачены и нервы и отпуск (больничный или чё там бывает) коту под хвост .
Вячеслав, 7 Ноября 2017 (00:12)
13 1
Акимат ответит за свои негласные решения?
Или в акимате сидят люди, которые не думают о народе и потомках, об истории края?
Алиса, 6 Ноября 2017 (23:58)
20 0
Ну... что сказать? Ну, тогда надо все праздники объединить и не париться (сорказм)... Не учли данный момент. Да... как-то не удобно получилось. Всё таки надо было день в день вскрыть капсулу. Для кого-то эта капсула - просто капсула. А для кого-то эта капсула - это память, это чувства, это долг. Это должен был быть отдельный день. День когда люди могли бы собраться, вскрыть капсулу и поделиться друг с другом своими воспоминаниями, вспомнить всех, вспомнить всё!!! Если честно, на душе осадок и как-то стыдно перед теми, кто в нас верил!!!
Эйвар, 6 Ноября 2017 (23:51)
5 4
да где всегда открывают? перечислите.... везде в союзе свои правила придумывают. в саранске, ворошилове ижевске и тд - везде перенос. это к тому, что уже придумывать инфу не надо. а что до темы, то согласен со всеми - открывать надо тогда когда завещали.... а закладывать новую можно не приурочивая к этому событию. странно товарищ долматов сказал - мол не праздник это нынче, да какая разница - праздник не праздник, главное исполнить волю потомков
Паша, 6 Ноября 2017 (23:48)
8 0
да при чем тут день спида, просто нужно открывать тогда когда написано и всё!
Tindaliya, 6 Ноября 2017 (21:10)
28 0
Да уж ... 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом , у нас - День первого президента .
Всегда капсулы вскрывают день в день , но нет ! У нас
- Давайте перенесём на три недели !
- Какая замечательная мысль коллега !
- Браво , браво
Лего, 6 Ноября 2017 (19:41)
8 0
Весело. Но, почему перенесли вскрытие, понятно. И откроют раньше, чтобы ненароком народ не поздравить со 100летием Октября
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему