В Актау стороны в споре о медицинском колледже и жилых домах пришли к соглашению
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 04:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стороны в споре о медицинском колледже и жилых домах пришли к соглашению

15 Марта 2017 (15:48) | 16762 | Автор: Надежда Шульга

 

 

Судебное противостояние сторон в споре о медицинском колледже может скоро завершиться мирным договором.

 

Напомним, в сентябре в Специализированном межрайонном экономическом суде Мангистауской области началось рассмотрение гражданского дела между ТОО «Альфа Строй Актау», городским акиматом и «Медицинским колледжем в городе Актау».

 

Ранее в 2009 году акиматом города Актау было выделено 2,6 гектара земли в 35 микрорайоне для строительства учебного корпуса, поликлиники, жилья для медиков и преподавателей, общежития для студентов. В 2013 году был заключен договор о совместной деятельности в строительстве между Учреждение «Медицинский колледж в городе Актау» в лице директора Майей Ханчевской и директором ТОО «Альфа-Тур» Николаем Корниенко. Компания возвела девять жилых домов и несколько административных корпусов. Но дальше на лад дело не пошло. Стороны обвинили друг друга в невыполнении своих взаимных обязательств и договор был расторгнут.

 

Опуская все прошедшие следом судебные тяжбы, в итоге из-за конфликта пострадали покупатели квартир. Когда пришло время оформлять приобретенное жилье в собственность, они не смогли это сделать, так как собственник земли, на которой возведены жилые дома, не был определен. Из-за спора межу Товариществом и Учреждением затянулось и подключение зданий к коммуникациям. Некоторые жильцы уже въехали в свои квартиры, однако получить положенные коммунальные блага не могут.

 

- Собственники, а это больше двухсот человек, надлежащим образом приобрели свои квартиры, произведя полную оплату за них. Но в сроки свою жилплощадь не получили. Из-за спора о разделе общей долевой собственности третьи лица стали заложниками ситуации. Часть собственников, в семьях которых есть инвалиды и дети, живут в домах без отопления, водоснабжения и газа, - рассказал адвокат Радик Умирбулатов,представляющий интересы дольщиков в споре.

 

На судебном заседании сторона ответчика по делу заявила ходатайство о намерении урегулировать спор путем мирного соглашения. 13 марта 2017 года стороны по гражданскому делу ТОО «Альфа Строй  Актау» и Учреждение «Медицинский колледж в городе Актау» заключили мировое соглашение и полностью урегулировали спор.

 

- Стороны по делу в настоящее время подали ходатайство в СМЭС Мангистауской области об утверждении мирового соглашения.  Надеюсь, оно будет утверждено судом и в ближайшее время собственники квартир начнут оформлять права собственности, - прокомментировал Радик Сакенович.

 

Намерения выполнить условия мирового соглашения выразили обе стороны спора. Надежду на то, что новоселов подключат ко всем инженерным коммуникациям, выразил директор ТОО «Альфа Строй Актау» Николай Корниенко.

 

- Как только судом будет утверждено мировое соглашение, и земельный участок будет разделен, наша компания начнет ввод в эксплуатацию жилых домов и выполнит свои обязательства перед покупателями по передаче квартир в их собственность, - пояснил Николай Корниенко. 

 

Директор медицинского колледжа Майя Ханчевская подтвердила, что мировое соглашение выражает интересы и колледжа  и ТОО «Альфа строй Актау».

 

- Мы пришли к единому мнению, при котором никто не будет страдать. «Альфа строй» введет в эксплуатацию дома, а наш колледж будет достроен, - сказала Майя Ханчевская.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Di, 15 Марта 2017 (18:49)
0 0
Осы маселенин шешилеуине себепкер болган адамдардын барлыгына УЛКЕН алгысымды айтамын. Ен ишинде бастамашыл топтын (инициативная группа) мушелерине, адвокаттарга. Акиматка, осы маселени жайна калдырмай, сонына дейн кадалагандарына. Баршанызга Алла Разы болсын!!!
Вымогатель халявы, 15 Марта 2017 (18:09)
0 1
спасибо адвокатам , которые помогли нам абсолютно безвозмездно!!

Это господин Умирбулатов - безвозмездно?
Я так хохотался.
Гульбану, 15 Марта 2017 (18:08)
1 0
Спасибо всем кто участвовал в разрешении возникшей ситуации между сторонами: инициативной группе, акимат, юристам. И наконец то мы въедем в долгожданные Квартира! А то снимать жилье многие устали . Спасибо сторонам за
то что пришли к мировому соглашению....
Danik, 15 Марта 2017 (17:47)
2 0
Выражаю огромную благодарность адвокату Умирболатову Радику, всем будущим моим соседям, которые сопереживали друг другу, морально поддерживали и верили в светлое будущее!!! Спасибо спорящей стороне, которые надеемся вошли в наше положение и решили завершить эти долгие споры. Еще раз всем спасибо, мы счастливы и надеемся жить дружно и счастливо.
ELIS, 15 Марта 2017 (17:44)
2 0
Спасибо нашей инициативной группе в первую очередь , которые грамотно всем этим занимались, спасибо адвокатам , которые помогли нам абсолютно безвозмездно!!!! Также акимата города Актау что контролировали ситуацию и слушали проблемы жителей. Хочу также сказать спасибо Корниенко Н. и Ханчевской М. Что все таки пришли к общему мнению и разрешили наконец проблему , я надеялась и верила что они все таки умные и грамотные люди. Пусть будет всем мир и покой????????
Гулнара, 15 Марта 2017 (17:36)
4 0
Спасибо всем кто нам помог в этом трудном ситуации. Наконецто дожили до этих радостных дней.
Dinara, 15 Марта 2017 (17:24)
2 0
Ура! Наконец-то получим свои квартиры! 2 года как маемся, аж пришлось адвоката нанять. Хороший адвокат кстати! Спасибо Радик Темиргалиевич, сколько людей говорят вам спасибо!
Вымогатель халявы, 15 Марта 2017 (17:23)
1 1
Нормально так: хо.... опять развёл клиентов на бабки, тока теперь для адвоката.
Ерен, 15 Марта 2017 (17:15)
0 0
Оз уймизге колымыз жететин болды.
BOOK, 15 Марта 2017 (16:41)
6 0
Наконец-то скоро все разрешится. Бог даст, скоро мы получим свои квартиры. Премного благодарны адвокату Умирбулатову Радику, который взялся за наше дело и привел к мирному урегулированию спора. Тогда как ни местные органы власти, ни прокуратура, к глубочайшему нашему сожалению, ничего сделать не смогли.
Каирбек, 15 Марта 2017 (16:19)
6 0
Договорились наконец-то, а раньше нельзя было, обязательно людям нервы помотать надо было, целый год эта бадяга длится
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему