В Актау стороны в споре о медицинском колледже и жилых домах пришли к соглашению
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стороны в споре о медицинском колледже и жилых домах пришли к соглашению

15 Марта 2017 (15:48) | 16650 | Автор: Надежда Шульга

 

 

Судебное противостояние сторон в споре о медицинском колледже может скоро завершиться мирным договором.

 

Напомним, в сентябре в Специализированном межрайонном экономическом суде Мангистауской области началось рассмотрение гражданского дела между ТОО «Альфа Строй Актау», городским акиматом и «Медицинским колледжем в городе Актау».

 

Ранее в 2009 году акиматом города Актау было выделено 2,6 гектара земли в 35 микрорайоне для строительства учебного корпуса, поликлиники, жилья для медиков и преподавателей, общежития для студентов. В 2013 году был заключен договор о совместной деятельности в строительстве между Учреждение «Медицинский колледж в городе Актау» в лице директора Майей Ханчевской и директором ТОО «Альфа-Тур» Николаем Корниенко. Компания возвела девять жилых домов и несколько административных корпусов. Но дальше на лад дело не пошло. Стороны обвинили друг друга в невыполнении своих взаимных обязательств и договор был расторгнут.

 

Опуская все прошедшие следом судебные тяжбы, в итоге из-за конфликта пострадали покупатели квартир. Когда пришло время оформлять приобретенное жилье в собственность, они не смогли это сделать, так как собственник земли, на которой возведены жилые дома, не был определен. Из-за спора межу Товариществом и Учреждением затянулось и подключение зданий к коммуникациям. Некоторые жильцы уже въехали в свои квартиры, однако получить положенные коммунальные блага не могут.

 

- Собственники, а это больше двухсот человек, надлежащим образом приобрели свои квартиры, произведя полную оплату за них. Но в сроки свою жилплощадь не получили. Из-за спора о разделе общей долевой собственности третьи лица стали заложниками ситуации. Часть собственников, в семьях которых есть инвалиды и дети, живут в домах без отопления, водоснабжения и газа, - рассказал адвокат Радик Умирбулатов,представляющий интересы дольщиков в споре.

 

На судебном заседании сторона ответчика по делу заявила ходатайство о намерении урегулировать спор путем мирного соглашения. 13 марта 2017 года стороны по гражданскому делу ТОО «Альфа Строй  Актау» и Учреждение «Медицинский колледж в городе Актау» заключили мировое соглашение и полностью урегулировали спор.

 

- Стороны по делу в настоящее время подали ходатайство в СМЭС Мангистауской области об утверждении мирового соглашения.  Надеюсь, оно будет утверждено судом и в ближайшее время собственники квартир начнут оформлять права собственности, - прокомментировал Радик Сакенович.

 

Намерения выполнить условия мирового соглашения выразили обе стороны спора. Надежду на то, что новоселов подключат ко всем инженерным коммуникациям, выразил директор ТОО «Альфа Строй Актау» Николай Корниенко.

 

- Как только судом будет утверждено мировое соглашение, и земельный участок будет разделен, наша компания начнет ввод в эксплуатацию жилых домов и выполнит свои обязательства перед покупателями по передаче квартир в их собственность, - пояснил Николай Корниенко. 

 

Директор медицинского колледжа Майя Ханчевская подтвердила, что мировое соглашение выражает интересы и колледжа  и ТОО «Альфа строй Актау».

 

- Мы пришли к единому мнению, при котором никто не будет страдать. «Альфа строй» введет в эксплуатацию дома, а наш колледж будет достроен, - сказала Майя Ханчевская.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вымогатель халявы, 16 Марта 2017 (18:05)
1 0
vanessa
Один простой вопрос, на который надо ответить односложно: вы свининку кушаете? Вопрос, канешна, риторический, однако.
vanessa, 16 Марта 2017 (17:37)
1 0
Добрый наш народ!Еще и благодарят всех!Поздравляю от всего сердца собственников квартир.теперь уже реальных !А вы.Маргариты и Халявы.спрячьте свое жало подальше.не лезьте со своей злобой к людям.у которых праздник!
vanessa, 16 Марта 2017 (17:22)
1 0
Похоже. Маргарита - засланец Ханчевской!В каждой статье на эту тему она пишет и пишет-о людях.которые арендуют жилье.типа они все не бедные.квартир понабрали.теперь еще и имя адвоката точно знает.Девушка.уймитесь.не гневите Бога!Не топчитесь на чужих страданиях.закон бумеранга никто не отменял!Люди итак намучились.уйдите.не мешайте им порадоваться!Бойтесь в будущем выстрадать столько.сколько выстрадали они!
Сауле, 16 Марта 2017 (11:08)
2 0
Жыл жаксылыгымен келсин деген осы болар?! Куаныштын коз жасы коздеримизге ериксиз жиналуда! Жандарын жагып журип, осындай жаксы хабар еситтирп отырган жандарга алгысымыз шексиз!!Жараткан аркашан жандарынызга куат берсин!Еки жактын бейбитшилик келисимине мурындык болып отырган акимшилик мушелерине де улкен рахмет!Ендиги тилегимиз,сот алкасы тездетип сол бейбитшилик келисимди бекитип,шешим шыгарп берсе деп улкен умиттпен кутемиз! Жаксы кундеримиз коп болсын!
Тарбия, Кундуз, Дина, 16 Марта 2017 (10:20)
5 0
Уважаемые, жители микрорайона Ак Булак,хотим поздравить Вас с принятием решения о мировом соглашении! Мы этого долго ждали. Хотим выразить Благодарность Всем тем,кто содействовал в разрешении спора, а также, инициативной группе - Адил Ага,Алтын,Гульнар,Адвокату Радику Умирболатову. Жители этого микрорайона будут самыми сплоченными и дружными. Желаем Всем соседям Всех Благ!!!
begom, 16 Марта 2017 (09:48)
1 4
Госпоже Ханчевской надо идти до конца и не соглашаться на мировую, так как этот гни, пардон, нехороший человек все последующие косяки (а их будет таки) непременно повесит на неё. Ведь законно выигран предыдущий суд. А это рассмотрение - крайне мутный ход с вытекающими проблемами для Ханчевской.
P.S. Прав Эксперт: давление на суд явное.
ААА, 16 Марта 2017 (09:22)
0 0
Кандай куанышты жаналык, куанышымыз узагынан болгай. Барлыгынызга рахмет.
Арчи, 16 Марта 2017 (09:20)
1 1
Начнем с того, что они не поделили земельный участок
Само собой не поделили согласен,но насколько я помню там мадам на видео конкретно заявила что ей нужно и застройщик нервно говорил про свою правоту и они вовсе не упоминали людей которых готовы были кинуть так происходит практически всегда. Люди остаются с краю, есть поговорка когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Читал комментарии и понимал,натерпелись люди и ждут справедливости.
Rey, 16 Марта 2017 (09:09)
0 0
Там у каждого своя правда,понял так застройщик и очень не простая мадам не поделили деньги,за мадамой стоят люди и она не боится проиграть.
Начнем с того, что они не поделили земельный участок
Арчи, 16 Марта 2017 (08:16)
0 0
Читал про этот спор на приоре.Там у каждого своя правда,понял так застройщик и очень не простая мадам не поделили деньги,за мадамой стоят люди и она не боится проиграть. Мутная история,а пострадавшие это люди которые рассчитывали на жильё. Людям желаю обрести желанное и предь не доверять мироедам и шарлатанам.
Майя, 16 Марта 2017 (03:03)
0 0
Каншама адам акшасына сатып алган пэтерин ала алмай катты куйзелип журди. Мине енди ол к ын кундер де артта калгандай болды. Биз соттын киналып кеткен халыктын жагдайын ескере отырып эдил шешим кабылдайтынына жэне акшанын артын куып халыкты зар жылаткан адамдарга келесиде сабак болатындай
ететинине сенемиз!!! Барлык умит сизде судья мырзалар!!!
Маргарита, 16 Марта 2017 (00:57)
2 3
Маргарита, если не знаете суть дела, то не суйте свой нос туда, куда Вам не нужно его сувать!
Извините, статья на всеобщем обозрении и комментировать ее никто не запрещал, если я не нарушаю закон. То что он мошенник и так было понятно еще из первой статьи. Но, вопрос к вам, клиенты. А как вы читали договора, которые подписывали, он как не собственник земли не мог продавать вам квартиры, единственное, что он мог вам предложить это право на покупку. Самим надо было внимательней читать договора. Я не думаю, что он в документах прописал себя как собственник - это уже подлог и уголовкой попахивает. Так что не надо свою неграмотность выставлять как обман. Вот и всего лишь я хотела сказать.
Klient, 16 Марта 2017 (00:45)
4 0
Маргарита, если не знаете суть дела, то не суйте свой нос туда, куда Вам не нужно его сувать! Тут вопрос с клиентами, которые поверили, а их обманули. Теперь изыскивают оправдания в актах акимата и суда. Тогда как, челоаек изначально понимал что вводит людей в заблуждение. Щнал что земля не его по факту, расчитывал на не понятные договоренности с собственником земли. При этом представлялся перед плкупателями квартир собстаенником. Обещал ввод в эксплуатацию в декабре 16 го года, а по факту все проблемы решает акимат. Получается он пустышка, человек который вводил в заблуждение людей. Мошенник.
Диас, 16 Марта 2017 (00:20)
7 0
Жадность!!! Типичная история. Богачи не могут разобраться с друг другом, А СТРАДАЕТ В ИТОГЕ БЕДНЫЙ НАРОД. Хозяйке мало халявного одного колледжа с поликлиникой, а застройщик чтобы получить выгоду построил лишние два дома.
Рамзия, 16 Марта 2017 (00:14)
0 0
Спасибо активистам, но прошу содействовать суду в решение мирового соглашение утвердить , и чтоб мы быстрее заселились долгожданные свой квартиры
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему