Семья Марковых из Актау отстояла свой земельный участок вместе с построенным на нем домом
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Семья Марковых из Актау отстояла свой земельный участок вместе с построенным на нем домом

13 Мая 2016 (15:25) | 16209 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В суде №2 Актау завершилось судебное рассмотрение по делу Маркова. Напомним, об этой семье наше издание впервые написало летом 2013 года. До этого Марков на протяжении пяти лет судился за свой земельный участок и построенный на нем дом.

 

А началась эта история еще в 2003 году, когда Дмитрий Марков вместе с женой и старшими детьми переехали в Актау из Киргизии. Через два года мужчина приобрел в п. Приморский земельный участок, заплатив за него 3400 долларов. Тогда оформить землю на свое имя он не смог, так как не было гражданства РК. Впрочем, и хозяин данного участка, Борис Ордин, не торопил мужчину с оформлением, мол, деньги заплатил, земля фактически твоя, а формальности потом уладим. В свою очередь сам Дмитрий особо не переживал, ведь на руках у него имелся, как он думал, надежный документ - расписка от хозяина в получении денег за землю.

 

Дмитрий Марков:
[QUOTE]Я передал Борису деньги. Взамен он написал расписку, где было сказано: «Я, Елена Комлева, получила от Дмитрия Маркова сумму в размере 3400 долларов за земельный участок и в дальнейшем при его освоении никаких препятствий ставить не буду». И ниже в расписке сам Борис Ордин подписался, что является гарантом данной сделки. В этот же день я получил акт на земельный участок. Но буквально через месяц ко мне обратился Моисеев, утверждавший, что ранее купил в этом же поселке участок №37, о чем поставил в известность Бориса. Моисеев предложил мне поменяться актами на землю, так как ему необходимы были участки, расположенные рядом.[/QUOTE]

 

 

 

Подумав, Дмитрий согласился на обмен, тем более что строительство еще не велось, и в принципе существенной разницы от месторасположения земельного участка не было.

 

Марков с Моисеевым обратились к Борису Ордину, на что тот ответил, мол, делайте что угодно, земля ваша, деньги за нее уплачены. Дмитрий обменял свой участок №35 на №33. Началось строительство. Как только были закончены фундаментные работы, Дмитрий вместе с женой и детьми въехал в недостроенный дом. За время, пока шло строительство дома, у него родилось еще двое детей. На протяжении всех этих лет мужчина пытался оформить у нотариуса сделку о покупке земли, но каждый раз ему отказывали, мотивируя одним – не гражданин РК.

 

Наконец в конце 2008 году Дмитрий получил вид на жительство, но и при наличии этого документа ему не удалось переоформить купленную землю на себя. Более того, именно тогда Борис забрал акт на земельный участок и попросил доплатить еще 15 тысяч долларов, сославшись на рыночную конъюнктуру. У рядового сантехника Маркова на тот момент таких денег под рукой не было, к тому же в семье он был единственным кормильцем. А тем временем г-н Ордин, бывший владелец земельного участка, подал в суд и выиграл его. Пять лет шли судебные разбирательства, Дмитрий Марков сменил кучу юристов-представителей, отказывая во многом себе и детям, дабы оплатить их услуги. Однако везде его ждало фиаско.

 

Более того, в прошлом году апелляционная судебная коллегия, но уже по гражданским делам, признала дом Дмитрия самовольной постройкой и обязала владельца снести его за собственный счет. Причем ни о какой компенсации за строительство дома речь не шла. После этого решения Дмитрий несколько раз предпринимал отчаянные шаги: выходил перед областным акиматом и грозился сжечь всю свою семью. Своими поступками, как выяснилось, он лишь выигрывал время, но не судебные процессы.

 

И вот в прошлом году последняя статья, вышедшая на нашем сайте, вызвала общественный резонанс среди жителей Актау. В соцетях и на сайтах началось бурное обсуждение ситуации, в которой оказались супруги Марковы. Горожане объединились в инициативную группу, которая готова была оказать поддержку и содействие этой семье.

 

По словам Анны Назаровой, многие люди выразили сочувствие:
[QUOTE]Эта семья приехала именно в Казахстан, они сами своими силами заработали на землю и купили ее, построили дом. То есть семья не стала сидеть на шее у государства, а всего добивалась сама. У них пятеро детей, сейчас они ждут шестого ребенка. Дмитрий – работящий, примерный семьянин, очень любит своих детей. Мы стали переписываться и решили поддержать эту семью. Мы связались Дмитрием Марковым, еще раз выслушали его историю. Он сейчас находится на грани и не знает, что ему делать, к кому обращаться. Я думаю, у нас в городе немало людей, у которых близкие или друзья побывали в подобных ситуациях. Мы хотим, чтобы эта проблема решилась в пользу Маркова. Более того, мы хотим показать нашим горожанам, что нужно бороться и отстаивать свои права.[/QUOTE]

 

Инициативная группа обратилась к адвокату Радику Умирбулатову, который абсолютно бесплатно взялся за это весьма непростое и запутанное дело.

 

Адвокат семьи Марковых:
[QUOTE]Тогда мы еще не принимали участия в их деле, но по-человечески было жаль семью, оказавшуюся в безвыходном положении по вине недобросовестных продавцов земли. Несмотря на то, что я и мои помощники Нестерова Т.Ю. и Салимов А.А. многие годы специализируемся в основном на ведении хозяйственных и корпоративных споров, а также на делах об обжаловании действий (бездействия) государственных органов, было принято решение оказать квалифицированную юридическую помощь семье Марковых, которой, к сожалению, они были лишены в силу ряда обстоятельств. Перейдя к изучению огромного количества документов и судебных актов по данному делу, мы были очень удивлены, насколько в принципе понятное гражданское дело было запутано. Кроме того, нам было представлено еще и большое количество вынесенных правоохранительными органами Актау постановлений и актов судебных исполнителей, но практически все не в их пользу.[/QUOTE]

 

Радик Умирбулатов вспоминает большой потрепанный чемодан на руках Е. Борисовой, забитый документами и то, с каким недоверием сначала они показывали их адвокатам. Это потом уже Марковы рассказали им, что за столько лет борьбы перестали верить юристам, что все предыдущие представители семьи не раз подводили, писали от их имени заявления, противоречащие позиции и интересам истцов, а также вовремя не подавали соответствующие ходатайства, жалобы в суды и другие государственные органы, что в дальнейшем преграждало им возможность отстаивать и доказывать свою правоту. Особенно удручало Марковых, что в силу несовершенства законодательства некуда пожаловаться на этих нерадивых юристов.

 

Радик Умирбулатов:
[QUOTE]После тщательного изучения документов мы пришли к однозначному выводу, что предыдущие представители семьи Марковых в судебных инстанциях не совсем правильно и точно формулировали исковые требования, не придавали значения важным обстоятельствам и фактам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела в суде. Из своей практики скажу, что очень тяжело участвовать в гражданских делах, в которых ты не с самого начала, так как на стадии вовлечения в процесс ты оказываешься связаннным действиями предыдущих представителей своего клиента, а порой - с уже состоявшимися судебными актами.[/QUOTE]

 

Буквально по крупицам адвокату пришлось восстанавливать события десятилетней давности. Деньги за земельный участок по расписке были переданы в 2005 г., поэтому он несколько раз выезжал на место расположения земельного участка, опрашивал соседей, многие из которых к этому времени уже разъехались, делали бесконечные запросы в разные государственные органы и нотариальные конторы.

 

Чтобы выстроить позицию по иску в интересах Марковых, адвокаты приходили на работу к семи утра, а уходили не раньше одиннадцати вечера, стараясь помочь людям.

 

[QUOTE]В конце концов, изучив все документы, опросив большое количество свидетелей, восстановив для себя события десятилетней давности и поняв, что надо сделать нам, как адвокатам семьи Марковых в судебном процессе, подали несколько гражданских исков о признании права собственности на земельный участок за Марковыми. [/QUOTE]

 

Здесь уместно отметить, что на протяжении всего времени, пока велось строительство дома, никаких проблем не возникало. Никто из владельцев земельных участков или соседей не возмущался и не мешал строительству. Все спокойно признавали за Марковым право собственности и наблюдали за возведением его дома. Проблемы начались позже, когда Марков стройку завершил.

 

Радик Умирбулатов:
[QUOTE]Только лишь закончилось строительство дома, начались претензии и впоследствии судебные иски. В суде ответчиком выступал Михаил Ордин, а его родители отказались от дачи показаний, т.е. решили не свидетельствовать против сына, что, согласно действующему законодательству, является их законным правом. Здесь я хочу отметить, что суд первой инстанции очень ответственно и грамотно подошел к рассмотрению данного процесса. По месту жительства главной свидетельницы – Елены Комлевой - был направлен запрос с рядом вопросов. Там ее опросили, и она подтвердила все доводы Марковых: факт получения расписки и передачи денег, что именно Марков являлся фактическим собственником этого участка, что все переговоры по данной сделке вел Борис Ордин. Кроме того, Елена Комлева подтвердила, что вырученная за участок сумма пошла на нужды семьи и впоследствии эту землю она никому не продавала.[/QUOTE]

 

Почему же данные свидетельские показания не прозвучали на самых первых судах? Как выяснилось, тогда от имени Комлевой, беременной на тот момент, выступала Тамара Ордина - супруга Бориса.

 

Радик Умирбулатов:
[QUOTE]Понятное дело, что все показания давались в пользу семьи Ордина. Возможно, если бы на суде выступила сама Комлева, судья бы вынес совершенно другое решение. В свою очередь на прошедшем заседании, которое вела судья Комарова, были исследованы все доводы обеих сторон, в том числе установлен факт обмена между Марковым и Моисеевым земельными участками, которые они приобрели у Ордина. А именно, 2 сентября 2005 года председатель правления ПК «Приморский» В. Калинина выдала паспорт участка Дмитрию Маркову, в котором указан адрес участка – №33, ул. Лазурная.[/QUOTE]

 

В результате судья вынес решение о признании права собственности Марковым на земельный участок, расположенный на улице Лазурная, № 33 в поселке Приморском и прекращении права собственности на него М. Ордина. А в иске о выселении семьи Марковых и приведении земельного участка в первоначальный вид суд полностью отказал.

 

Радик Умирбулатов:
[QUOTE]После отмены в апелляционной инстанции судебного акта о выселении семьи Марковых, в суде №2 города Актау иск наших оппонентов об истребовании земельного участка у Марковых и встречные требования Марковых о признании права собственности на земельный участок, уже поданный нами, рассматривались вместе, то есть фактически все началось по новой. Судом и нами была проделана значительная работа, установлены все обстоятельства по делу, и судом вынесено законное решение, которым суд отказал в иске об истребовании у Марковых земельного участка и удовлетворил наш иск, признав право собственности Марковых на земельный участок.

 

В настоящее время, решение суда еще не вступило в законную силу, и будет неправильно с моей стороны комментировать все обстоятельства дела.

 

К огромному сожалению, все обстоятельства, на которые мы ссылались в своем иске, с самого начала были известны предыдущим представителям семьи Марковых. И при должном подходе к своим обязанностям по оказанию надлежащей юридической помощи, семья Марковых могла бы еще тогда поставить победную точку в этом деле.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марков, 13 Июля 2016 (03:06)
1 0
Да на самом деле был произведен огромный труд.в такой каше я думал уже не кто не разберется и истенна останется голой казалось вот вот наступит конец света но Всевышний сказал Я есть Свет, Истенна, и Жизнь,да были серьезные испытания но Бог каждый раз оборачивал их в благодать моей семьи.Благодарим тебя Господь, благослави Господь всеми щедротами твоими всех посланников посланных Табою в помощ моей семьи.Аминь
Кристи, 14 Мая 2016 (15:54)
6 1
Все кидают. Как ни прискорбно, но сейчас законы как в джунглях. Но, все равно, первая новость, так сказать,первая ласточка, когда работяга дошел до конца в поисках справедливости. И грянем троекратное Ура Радику адвокату( кстати, надо на заметку взять) !!!
begom, 14 Мая 2016 (13:50)
2 0
Дмитрий
А ты случаем не от строительной сферы кормишься?
Люся, 14 Мая 2016 (13:40)
1 0
В отчаянии можно натворить больше бед, чем те, которые стали его причиной. Поэтому лучшее, что можно сделать в отчаянии — хорошо поужинать и хорошо выспаться. Оратитесь к Радику Волшебному. Может он вернет вам ваши деньги.
Дмитрий, 14 Мая 2016 (13:18)
2 1
Поэтому ему маркову и невезёт так как сам всех кидает Люся. Я тоже семью кормлю один, и какое право есть у него кидать людей?
Артур, 14 Мая 2016 (12:18)
3 0
Рад, очень рад, что справедливость торжествует!!! Адвокат Радик и его команда провели колоссальную, скрупулезную работу. МОЛОДЦЫ!!! Желаю семье Марковых и семье Радика Умирбулатова счастья, здоровья, благополучия.
Люся, 14 Мая 2016 (11:58)
3 0
Его жизнь заставила кинуть вас на 150 штук Дмитрий. Ему большую семью кормить. Разочаровался он в людях. Потеряшка. И тут попались вы со своими деньгами.
Анек, 14 Мая 2016 (11:14)
2 0
??????искренне рада, нет слов! Адвокат действительно от Бога!
Лиска-Алиска, 14 Мая 2016 (10:34)
2 0
Отличная новость! Я уже не верила в наше правосудие. К счастью, адвокат хороший попался. Молодцы волонтеры, которые помогали и нашли адвоката.
Molodaya... =), 14 Мая 2016 (01:15)
6 0
В статье верно отмечено, что Адвокатом была проделана огромная кропотливая работа по восстановлению истины. История действительно затяжная и очень запутанная.
Единственному кормильцу в семье, многодетному отцу и простому рабочему, наверняка было не просто бороться с подобным мошенничеством. Более того, из прошлых репортажей о семье Марковых, помнится, что у него на руках также есть и пожилая мать.
Адвокат оказался не только профессионалом своего дела, но и в первую очередь человеком с большим сердцем, что в наше время большааая редкость!!!!!!!
Семью Марковых поздравляю с долгожданной победой и радостью. Хочу пожелать всех благ и спокойствия!!!!!!
Также хотелось бы отметить, что очень много положительного слышала об Адвокате Умирбулатове, и на самом деле семья Марковых не единичный случай, в котором РАДИК САКЕНОВИЧ вот так вот безвозмездно, ответственно и скромно помогает людям выбраться из непростых ситуаций. Адвокат и его команда действительно МОЛОДЦЫ!!!!!!!
Дмитрий, 14 Мая 2016 (00:26)
5 3
Подтянул его на работу пропихнул договорились руки пожали а он кинул ещё и лбами с заказчиком столкнул работу недоделал а деньги все забрал теперь трубки неберёт теряеться
Дмитрий, 14 Мая 2016 (00:22)
3 4
Это Марков не так прост. Ещё тот жук недавно кинул на 150 штук. Так неверти люди там может и не так всё чисто
begom, 13 Мая 2016 (21:32)
3 1
Asylhan
Ну на счёт конца Вы загнули. Гавнючок ещё подаст на апелляцию.
Asylhan, 13 Мая 2016 (21:18)
1 0
долго тянулась история главное что конец хороший
Семен, 13 Мая 2016 (20:53)
9 0
Жадность сгубила фрайера,нужно вообще издать закон, по которому те, кто вроде этого Ордина,задумает авантюру, посадить или наказать штрафом, чтобы неповадно было обманывать, нельзя таких просто отпускать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему