На собственном участке жителя Актау неизвестные самовольно начали строить дом
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 12:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На собственном участке жителя Актау неизвестные самовольно начали строить дом

15 Апреля 2016 (09:17) | 13499 | Автор: Айнура Кемалова

 

Каково же было удивление Алдабергена Мендыханова, когда несколько дней назад он приехал посмотреть на земельный участок своей сестры и увидел, что прямо посреди участка стоял недостроенный дом.

 

Алдаберген Мендыханов:
[QUOTE]В 2013 году в поселке Сайын Шапагатова (Тельман) Тупкараганского района мы получили землю для строительства дома, и совсем недавно я решил проверить участок. Когда я приехал туда, то увидел, что на нем   возведен дом. Я начал наводить справки, спрашивать соседей, знают или видели ли они человека, строившего здесь дом. Соседи предположили, что это госслужащий, якобы судья, так как он просил их присматривать за стройматериалами. Через знакомых я узнал номер этого человека и позвонил ему. Сначала он сказал, что у него там нет земли. Я ответил ему, если дом не ваш, тогда я начну его сносить. Через 15-20 минут этот человек перезвонил и ответил, что на самом деле у него на этой территорий есть участок, и, если он по ошибке начал строительство дома не на отведенном ему участке, то он готов снести его. Также он потребовал пригласить комиссию, чтобы проверить все документально.[/QUOTE]

 

Вместо комиссии приехал аким Акшукура, на руках у него были какие-то документы, он сам лично все проверил и подтвердил, что дом выстроен не на отведенном участке. Между тем аким отказался озвучивать имя человека, строившего дом, но предложил Алдабергену обменяться участками. Тот отказался, потому что, во-первых, это незаконное действие; во-вторых, предложенный на обмен участок расположен близко к морю, что не желательно для строительства дома, так как может оседать грунт.

 

 

А между тем Алдаберген Мендыханов решил выяснить, возможно ли, что у данного земельного участка может быть два хозяина. Сначала он обратился к акиму Акшукура Малику Изтур.

 

Малик Изтур:
[QUOTE]Раньше земли Саин Шапагатова были под ведомством акимата Акшукура, а сейчас к этим землям мы не имеем никакого отношения, вы можете непосредственно обратиться к акиму Саин Шапагатова. Бывают такие случаи, когда собственники участков могут перепутать и ошибочно построить дом на чужой территории. Вы можете обратиться в суд.[/QUOTE]

 

В свою очередь аким села Саин Шапагатова обещал содействие в установлении личности, построившего дом на его участке.

 

Жандос Агжанов:
[QUOTE]Если это ваш участок, во-первых, у вас должны быть документы на эту землю; во-вторых, если на вашем участке кто-то другой начал строить дом, то нужно проверить его документы; иногда такие случаи бывают, мы проводим досудебное решение спора, отправляя запросы в различные инстанции, в том числе в земельную инспекцию, когда этот спор становится неразрешимым, то дело передается в суд. В вашем случае, я посоветовал бы обратиться в суд.[/QUOTE]

 

В этой истории есть лицо, которое уже упоминалось соседями по участку и настоящим хозяином участка – некий судья. Мы решили узнать, почему его имя фигурирует в этой истории.

 

Он ответил, что не знает, почему муссируется его имя. Но предположил, что, возможно это из-за судебного процесса, который он вел. В прошлом году данный судья рассмотрел дело по изъятию 44 земельных участков, расположенных на берегу моря, в государственную собственность на основании того, что изначально их незаконно выдали гражданам…

 

 

 

А меду тем в соответствии со ст. 164-2 Земельного кодекса РК, незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного или возводимого на таком участке.

 

Марианна Шепелева, адвокат:
[QUOTE]Как показывает анализ жалоб граждан по земельным, жилищным спорам сложилась тенденция местных государственных органов направлять заявителей в суд для разрешения споров, возникающих в данных сферах, что в определенной степени противоречит проводимой на общегосударственном уровне политике развития досудебных форм разрешения споров…Граждане вынуждены защищать свои права и законные интересы в судах, прибегая к дорогостоящим услугам адвокатов, а также проходить через изнуряющие судебные процессы, в то время как по многим таким обращениям оперативное решение вопросов возможно на местах без обращения в судебные инстанцию Тем более, что на руках гражданина Алдабергена Мендыханова есть все подтверждающие документы, в противном случае, как собственник участка, он имеет право снести дом, предъявив счет на оплату материальных затрат за снос этого дома.[/QUOTE]

 

 

Сейчас Алдаберген Мендыханов выяснил, что его сестра является единственным владельцем участка, поэтому он намерен обратиться уже в правоохранительные органы, а также в земельную инспекцию.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 15 Апреля 2016 (10:58)
2 0
Мне тоже обоих жалко. Лучше договориться. С каждым бывает, ну перепутал мужик. Через суд это очень долго, дорого и нервов много идет.
Людмила, 15 Апреля 2016 (10:46)
1 0
Мда, ситуация, обоих жалко, один на деньги встрял хорошо, другой без земли остался. А аким руками разводит....
Ербол, 15 Апреля 2016 (10:45)
4 0
в земельном отеделе сначала порядок наведите, сколько случаев было, когда легально на один участок несколько людей оформляли. А земельщики ни причем, за это вообще надо расстреливать. вот что теперь этому судье делать, кто ему вернет деньги. Судя по фото он уже как минимум 2 ляма туда вложил. И законного владельца тоже понимаю, мужик тоже не хочет сносить, надо вмешаться акиму и разрулить эту ситуацию, возможно другой участок выделить.
Роман, 15 Апреля 2016 (10:36)
2 2
Но предположил, что, возможно это из-за судебного процесса, который он вел. В прошлом году данный судья рассмотрел дело по изъятию 44 земельных участков, расположенных на берегу моря, в государственную собственность на основании того, что изначально их незаконно выдали гражданам

Ну тогда понятно, там по ходу полпоселка незаконно получили, вот и шкнят теперь на судью
Вован, 15 Апреля 2016 (10:15)
2 3
я как представил эту ситуацию, так на меня ржач напал. Смешно и грустно. Но здесь рально надо полюбовно договариваться и неважно, кто строит, с каждым может такое случиться, в земельном вообще бардак творится, а страдают обычные люди.
Club, 15 Апреля 2016 (10:06)
1 1
Если там крутик строит дом, он вообще без земли останется. Лучше полюбовно решить эту проблему.
Вадим1963, 15 Апреля 2016 (10:06)
1 5
как жалко этого судью, уже столько денег вложил в строительство, а тут такая оказия. Перепутала этот тоже хорош, ну поменяйся спокойно и все. И кто сказал, что там грунтовые воды? Чушь собачья, на золотых коттеджи расположены чуть ли не 50 метрах от берега и ничего люди не страдают.
Тушкан, 15 Апреля 2016 (10:01)
1 4
люди наооборот возле моря выбирают участки, я бы на месте мужика поменялся участками - делов то.
Маргарита, 15 Апреля 2016 (10:00)
0 2
В Шыгысе был такой случай, когда только застройка пошла, один мужик тоже попутал участки и начал стройку, но там до суда не дошло, поменялись участками, быстро все переоформили. Зачем ссориться со своими будущими соседями, сейчас уже со смехом вспоминают эту историю.
PJK, 15 Апреля 2016 (09:58)
2 5
по большому счету владельцу легче поменяться участками, со сносом такая бадяга будет. Лучше договориться по хорошему.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему