В Актау прошел международный турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР по боксу и политического деятеля Тараса Хитуова

5 Февраля 2024 (12:50) | 569 | Автор: Редакция

В соревнованиях по боксу приняли участие порядка 100 мастеров кожаных перчаток из Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Состязания проходили с 31 января по 3 февраля. За звание лучшего боролись порядка 100 боксеров в возрасте 15-17 лет в 14 весовых категориях, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Честь Мангистауской области защищали более 30 спортсменов во всех весовых категориях. В турнире участвовали 5 команд из Актобе, ЗКО, Абайской и Мангистауских областей.

На счету мангистауцев  — 20 медалей, из них 7 золотые медали, 5 серебро и 8 бронзы.

В весовой категории 57 кг победу одержал боксер из Мангистауской области, Жаксыбек Байузаков, в то время как в весе 63,5 кг победителем стал Нуржан Орысбай. В категории 67 кг выступил Рысбек Кайыргали.

Бекарыс Нурмухан из Мангистауской области одолел спортсмена из Абайской области и заслужил золотую медаль в категории 71 кг. Жансерик Есенбаев (вес 75 кг), Бакытжан Айтмуканов (вес 86 кг) и Бейбарыс Леонидов (вес 80 кг) также стали обладателями золотых медалей.

В тяжелом весе 92+ кг спортсмен из Мангистауской области, Салават Тилекбай, стал победителем.

Аким области Нурлан Ногаев поздравил участников спортивного события, подчеркнув, что такие соревнования способствуют выявлению талантов среди молодых спортсменов.

«Как отметил Глава государства Касым-Жомарт, важно популяризировать здоровый образ жизни и развитие массового спорта. Особое внимание необходимо уделить созданию условий для занятий спортом среди детей, что содействует улучшению общественного здоровья. Спортивные соревнования помогают выявлять таланты среди юных спортсменов, вдохновить молодое поколение на занятия спортом и подчеркнуть важность физической активности для здоровья», - сказал Нурлан Ногаев.