Казахстанский экипаж сдал позиции на первом этапе гонки «Italian Baha»
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Казахстанский экипаж сдал позиции на первом этапе гонки «Italian Baha»

25 Июня 2016 (18:05) | 3646 | Автор: Катерина Панасян

 

Вчера, 24 июня, экипаж казахстанской команды «MobilExRacingTeam» вышел на официальный первый этап гонки «ItalianBaha» в Порденоне.

 

Экипаж № 213 в составе пилота Юрия Сазонова из Казахстана и штурмана Дмитрия Цыро из Украины успешно прошел административные и технические комиссии итальянской Бахи, и выступают на новом для себя автомобиле «Ford Ranger».

 

Как отмечают гонщики, места, где проходит гонка, являются особенными. Нигде не покатаешься так, как здесь, - считает Юрий Сазонов. Ведь здесь можно проехать по руслам рек, где много камней, подвижный грунт и немало подбросов.

 

Это четвертая Итальянская Баха для Юрия, и регулярно его выступления отличались стабильностью – пилот всегда приводил машину на финиш. Но в этом году шестое место в рейтинге Международной автомобильной федерации (FIA) позволяет Сазонову ставить серьезные задачи – войти в пятерку лидеров. Это позволит пилоту улучшить свои позиции в квалификации (FIA).

 

 

У штурмана Дмитрия Цыро работа на этой Бахе с одной стороны довольно проста – особых сложностей с навигацией нет, но с другой стороны специфика трека представляет определенную трудность. По мнению экипажа, за короткую гонку, такую как двухдневная Баха Италия усталость такая же, как и за время многодневного марафона. У штурмана много работы, он читает дорожную книгу, где с помощью специальных обозначений дано подробное описание маршрута спецучастка.Все это прослеживается практически вообще без остановки, поскольку много привязок к местности и тому подобного.

 

Дмитрий Цыро:

[quote]Конкретно на этой гонке, на мой взгляд, нужно концентрироваться на поворотах, их уровню опасности, а так же прохождению неровностей, больших ям и камней. Как таковой навигации, такой ралли-рейдовской, на бахах практически нет.[/quote]

 

Сегодня казахстанский экипаж с самого утра проводит тестовые заезды, по регламенту гонки они продолжаются с восьми утра и до полудня. Во второй половине дня состоится пролог гонки, протяженностью 10 км, его начало в 18:00. Маршрут этого короткого участка представляет собой быструю дорожку вдоль реки, которая затем пересекает ее и упирается в грязевое болотце.

 

По окончании этапа, казахстанский экипаж вошел в число первых 20-ти экипажей «ItalianBaha» в Порденоне.

 

 

Экипаж № 213 значился 11-номером в стартовом листе пролога и имел шанс приблизиться к Топ-5. Однако в последний момент организаторы пропустили вперед машину итальянского экипажа Мауро Вагаджини и Мануэлы Перисинотти на «Mitsubishi Pajero». Уже на третьем километре спецучастка экипаж «MobilExRacingTeam»догналдуэт местных автолюбителей, однако обойти его в каменном русле реки никак не удавалось, посколькуВагаджини не уступал дорогу заведомо более быстрому экипажу, игнорируясигнал «сентинеля», то есть системы безопасности. В результате Сазонов и Цыро заняли 18-ю позицию в общем зачете с отставанием от лидера катарского гонщика Нассера Аль-Аттии на одну минуту и 28 секунд.

 

Юрий Сазонов:

[quote]Конечно, мы немного расстроены, что так получилось. Но так иногда бывает. В принципе всё хорошо, мы на финише, завтра стартуем. Чуть-чуть сегодня сдали позиции, но всё еще впереди, гонка впереди, я думаю, все будет хорошо.[/quote]

 

Дмитрий Цыро:

[quote]Как и положено в таких, мягко говоря, спорных ситуациях, мы имеем право подать протест, что мы и сделали. Быстро такие вопросы не решаются. Будем ждать, и продолжать двигаться вперед, как Юра говорит – ехать на все деньги.[/quote]

 

Итальянская Баха интересна своеобразным маршрутом: во время гоночного уикенда, в субботу-воскресенье, состоятся четыре «проезда» 82-километрового СУ (в обе стороны).

 

Сегодня, 25 июня, экипаж стартовал с 18-й позиции. Второй этап состоит из двух спецучастков: СУ2 составляет 85,96 км, СУ3 - 171,92 км.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему