В Актау наградили лучших спортсменов области
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 06:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау наградили лучших спортсменов области

31 Декабря 2015 (09:46) | 9380 | Автор: Ольга Золотых

 

Лучшим спортсменом 2015 года  был признан мастер спорта международного класса по боксу Берик Абдрахманов, завоевавший путевку на летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, которые состоятся  в 2016 году.

 

Тренером года стал Марат Джакиев. Такого звания он удостоился за подготовку Берика Абдрахманова, а также других спортсменов , которые стали призерами и чемпионами соревнований международного уровня.

 

Спортсменом года по паралимпийским видам спорта признали Аскара Куаныша. Несколько лет назад в Новый год у Аскара в руках разорвалась мощная петарда. В результате он лишился одной руки. До травмы парень активно занимался кикбоксингом, был кандидатом в мастера спорта, а после – стал одним из лучших в легкой атлетике и плавании.

 

Аскар Куаныш:

[quote]Меня разыскал директор клуба инвалидного спорта Нуралы Кулышев и благодаря ему, я попал в этот спорт. После того, как я пришел в инвалидный спорт, в течение года я дорос до норматива мастера спорта по легкой атлетике среди инвалидов. Первыми соревнованиями стал Чемпионат города, на котором проходил отбор на республиканский турнир.[/quote]

 

 

На Чемпионате республики Аскар тогда взял сразу три золота в трех дисциплинах. Прошедший год стал также довольно успешным ля спортсмена. На республиканском турнире по плаванию завоевал три первых места и путевку на Всемирные игры ампутантов и колясочников в Сочи.

 

[quote]В Сочи я завоевал два серебра, а на открытом чемпионате Европы, который проходил недавно в Польше, взял два серебра и одну бронзу.[/quote]

 

 К слову, на Всемирных играх в Сочи Аскар стал единственным спортсменом-паралимпийцем из Мангистау, который получил медали.

 

Тренером года по паралимпийским видам спорта стала Бахыт Кудайбергенова – тренер высшего уровня квалификации среди инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата по тогыз-кумалак за подготовку спортсменов, занявших призовые места на различных чемпионатах.

 

В номинации «Перспективный спортсмен» выбор пал на Ермека Айназарова – мастера спорта по карате-до. В этом году в его копилке третье место на Чемпионате мира в возрастной категории 18 лет и 1 место, завоеванное на Чемпионате Азии в Японии.

 

Олимпийской надеждой был назван Сунгат Жубатхан, мастер спорта РК по дзюдо и самбо. Среди наград, полученных в этом году - 1 место в Чемпионате Азии среди юниоров в Тайланде и 2 место на Чемпионате мира среди юниоров в Греции.

 

В номинации «Открытие года» победителями стали сразу два молодых спортсмена.  Это 13-летние Андрей Агуцков и Арина Мишеева. Андрей - кандидат в мастера спорта по плаванию. У него сразу два первых места в Чемпионате республики и в первенстве РК. А Арина Мишеева- кандидат в мастера спорта по полиатлону. В этом году спортсменка завоевала золото на Чемпионате мира в Сочи и первое место на Чемпионате РК по Президентскому многоборью.

 

 

 

Самым «Стабильным спортсменом» признали Мейрамбека Жанабай. Он постоянно показывал в течение этого года стабильные результаты на соревнованиях международного и республиканского уровня по казакша-курес и самбо.

 

«Ветераном года» стал 79-летний Вячеслав Чехоев. Несмотря на то, что он долгое время провел в отделении кардиологии и еще год ушел на реабилитацию, спортсмен снова встал в строй. И в это году на открытом Чемпионате России среди ветеранов- участков старше 70 лет взял 3 место по метанию ядра и диска.

 

Вячеслав Чехоев начал заниматься спортом еще со школьной скамья – был и волейболистом, и футболистом ( кстати, был когда- то признан лучшим вратарем), а после получения травмы ушел в легкую атлетику.

 

 В. Чехоев:

[quote]Желаю всем успехов и здоровья, а также никогда не переставать работать над собой. Моя мечта – поехать на Чемпионат Азии, который пройдет в Тайланле в следующем году. А затем я собираюсь писать Президенту страны с просьбой, чтобы мне оплатили дорогу на Чемпионат мира/[/quote]

 

 

По итогам 2015 года число занимающихся физкультурой и спортом в Мангистауской области составило более 144 тысяч человек.  Всего в регионе работают 16 ДЮСШ с охватом в 11 тысяч детей.

 

В области на сегодняшний день имеются 555 спортивных сооружений, в сельской местности их 246. Но спортивные сооружения в областном центре работают на пределе своих возможностей, а по численности населения в Актау не хватает еще 29 спортивных залов. Имеется потребность и в строительстве новых спортивных сооружений на доступной основе. Уходящий год был отмечен строительством таких крупных объектов, как Теннисный Центр и спортивный зал в Актау, спортивные залы в Таучике и селе Баскудук.

 

Ведется строительство многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне Актау, выделены земельные участки под возведение спортивных центров федераций борьбы и таеквандо.

 

В следующем году планируется начать строительство спортивного городка в Мунайлинском районе , четырех спортивных залов Ледового Дворца в Актау.

 

К слову, в 2015 году, по количеству занимающихся, наиболее популярными стали такие виды спорта, как бокс, футбол и борьба.

 

Сергей Пахомов , руководитель областного Управления физической культуры и спорта:

[quote]Мы благодарим тренерский состав, работников спота, спортсменов области за плодотворную работу и хорошие результаты по итогам года. Впереди у нас 2016 год. Надеемся. Что он принесет удачу спортсменам Мангистау на Чемпионатах страны, Азии, Мира и Олимпийских Играх.[/quote] 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 31 Декабря 2015 (12:32)
3 0
Спортсменом года по паралимпийским видам спорта признали Аскара Куаныша. Несколько лет назад в Новый год у Аскара в руках разорвалась мощная петарда. В результате он лишился одной руки.

Как посмотрю на эти фейерверки, аж страшно становится. Как их можно в руки брать? Вот вам пример - спортсмен лишился руки. Хорошо, хоть дальше продолжил заниматься спортом. уважаю таких людей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему