Призывника из Мангистау убили в армии
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 08:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Призывника из Мангистау убили сослуживцы

11 Июля 2016 (08:53) | 20854 | Автор: Надежда Шульга


Призывник из поселка Мангышлак Мангистауской области Даниэль Сайфуллин вернулся из армии домой в гробу. Очередной солдат погиб в казахстанской армии не на поле боя от рук врага, а в мирное время – убили сослуживцы. Сегодня родные и близкие навсегда попрощались со своим мальчиком. 


Даниэль Сайфуллин призвался в армию добровольцем. Как рассказала мать погибшего Инга Сайфуллина, сын сам хотел отдать долг родине и поэтому после окончания школы  не пошел учиться дальше. В конце апреля он отпраздновал день рождения, а 20 мая ушел в армию. 
Инга Сайфулинна, мать Даниэля:


[quote] Присягу принял  25 июня, все было хорошо. Сама присутствовать не смогла, в Алматы поехала двоюродная сестра. Его отправили в воинскую часть в  поселке  Сарыозек в  Алматинской области. В выходные, за день до смерти,  звонил, говорил  «мама, все хорошо, мы всем призывом в одной казарме живем,  к старослужащим никакого отношения не имеем». А 7 июля вечером пришли с военкомата и сказали, что сын умер…[/quote]

 

Уже потом она узнала, что двое старослужащих избили его на улице средь бела дня. Ударили два раза по голове. 

[quote]Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сосуд в голове лопнул, ничего не смогли сделать. Говорили, что образцовая часть, что нет неуставных отношений. Теперь привезли мальчика в гробу домой. Ни за что убили в мирное время. Как можно сыновей отправлять![/quote]


Мама погибшего солдата говорит, что обязательно поедет на суд над убийцами, который пройдет в Талдыкоргане.  Сына ей это не вернет, но она очень хочет, чтобы убийц наказали. 


Сетек Шаншираков,  исполняющий обязанности руководителя Департамента по делам обороны Мангистауской области:

[quote] Разбираются на высшем уровне. Наш парень пошел в армию добровольно, был признан годным к службе, комиссию прошел. В настоящий момент следственные органы двоих уже задержали, они  находятся под стражей. Тоже чьи-то сыновья, где-то что-то  не рассчитали.  [/quote]


По факту смерти призывника Военно-следственный комитет проводит проверку.

 


Видео: Виктор Турнаев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Никос, 11 Июля 2016 (09:47)
6 0
На гражданке мочат пацанов не меньше, даже если не больше. Недавно в больнице лежал, пациент один рассказывал, что его хотел убить коллега. Он уже месяц в больнице валялся оказывается. Ножевые ранения, уже несколько операций перенёс. А всё из-за того, что получил зарплату, а этот приезжий его выследил после работы и прирезал, деньги забрал. Так там 40000 было, строитель. Такое общество у нас. И за копейку пришьют, и за просто так
Петрович, 11 Июля 2016 (09:44)
7 3
Суррогат, насмешил, ты выйди и посмотри, каждый день на базаре солдатики ходят и клянчат деньги якобы на пирожок и ьутылку воды. Я сколько раз с ними разговаривал, говорят, что старшие их заставлят. Глаза открой, защитник хренов. и причем тут Путин, у тебя по ходу сильно развит комплекс неполноценности по этому признаку.
энио, 11 Июля 2016 (09:42)
2 0
Иманды болсын. Пусть будут наказаны эти звери! Пусть Аллах их покарает!
Сакен, 11 Июля 2016 (09:39)
2 0
Это что еще за проводит проверку, уже все решено, судить этих дегенератов и посадить за убийство, надо этот вопрос поднять на высшем уровне. Соболезнуем родным парня и поддерживаем вас, идите до конца, пусть виновные будут наказаны, твари!
Суррогат, 11 Июля 2016 (09:37)
4 5
Klik прав, система у нас прогнила, солдаты в армии давно занимаются поборами, а куда они идут? Правильно, наверх. Везде так, вон раньшее здесь была статья про погранцов и поборы на посту, такая же фигня. Достало это все, когда уже нажрутся наши агашки, сволочи, жалко Сталина нет, всех под расстрел. И никакая это не банальная потасовка, почему командир части допускает такое, куда смотрит руководство?
Ты еще политический подтекст найди здесь? А может Путин и Обама виноваты? Какими поборами могут заниматься рядовые срочной службы? Что ты несешь? Ты сам-то хоть служил? И не надо путать пограничников и армейцев. За погран ничего не могу сказать, но в армии ″поборами″ простые солдаты никак не могут заниматься, у них для этого никакой возможности нет. Солдаты Нацгвардии могут заниматься во время патрулирования улиц. Таких драк в стране за сутки тысячи происходят.
Петрович, 11 Июля 2016 (09:29)
3 2
Klik прав, система у нас прогнила, солдаты в армии давно занимаются поборами, а куда они идут? Правильно, наверх. Везде так, вон раньшее здесь была статья про погранцов и поборы на посту, такая же фигня. Достало это все, когда уже нажрутся наши агашки, сволочи, жалко Сталина нет, всех под расстрел. И никакая это не банальная потасовка, почему командир части допускает такое, куда смотрит руководство?
Унай, 11 Июля 2016 (09:28)
7 0
Пусть накажут по всей строгости! Пусть они почувствуют всю боль, какую испытала мать и он сам!
Дана, 11 Июля 2016 (09:27)
5 0
Воспитывают зверьё, которые потом убивают детей, молодых парней, стариков ради какой-то выгоды или просто так. Это просто ужас, куда мы катимся? Что плохого сделали все невинные, убитые мамочкиными сынками, которым всю жизнь говорили, что они могут творить, что захотят...
Бреккет, 11 Июля 2016 (09:18)
5 1
вот так расти сыновей на благо родины, чтобы потом эта родина не смогла их защитить, все прогнило у нас, а виной всему коррупция, везде и всюду, сволочи
Причем тут коррупция? Банальная потасовка между пацанами. Соболезнование близким!
Klik, 11 Июля 2016 (09:13)
3 2
вот так расти сыновей на благо родины, чтобы потом эта родина не смогла их защитить, все прогнило у нас, а виной всему коррупция, везде и всюду, сволочи.
Маргарита, 11 Июля 2016 (09:11)
3 1
бедная мать, какое горе, ну как так, в мирное время, куда мы катимся....
Moon, 11 Июля 2016 (09:08)
4 0
Соболезнования близким.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему