Призывника из Мангистау убили в армии
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Призывника из Мангистау убили сослуживцы

11 Июля 2016 (08:53) | 20856 | Автор: Надежда Шульга


Призывник из поселка Мангышлак Мангистауской области Даниэль Сайфуллин вернулся из армии домой в гробу. Очередной солдат погиб в казахстанской армии не на поле боя от рук врага, а в мирное время – убили сослуживцы. Сегодня родные и близкие навсегда попрощались со своим мальчиком. 


Даниэль Сайфуллин призвался в армию добровольцем. Как рассказала мать погибшего Инга Сайфуллина, сын сам хотел отдать долг родине и поэтому после окончания школы  не пошел учиться дальше. В конце апреля он отпраздновал день рождения, а 20 мая ушел в армию. 
Инга Сайфулинна, мать Даниэля:


[quote] Присягу принял  25 июня, все было хорошо. Сама присутствовать не смогла, в Алматы поехала двоюродная сестра. Его отправили в воинскую часть в  поселке  Сарыозек в  Алматинской области. В выходные, за день до смерти,  звонил, говорил  «мама, все хорошо, мы всем призывом в одной казарме живем,  к старослужащим никакого отношения не имеем». А 7 июля вечером пришли с военкомата и сказали, что сын умер…[/quote]

 

Уже потом она узнала, что двое старослужащих избили его на улице средь бела дня. Ударили два раза по голове. 

[quote]Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сосуд в голове лопнул, ничего не смогли сделать. Говорили, что образцовая часть, что нет неуставных отношений. Теперь привезли мальчика в гробу домой. Ни за что убили в мирное время. Как можно сыновей отправлять![/quote]


Мама погибшего солдата говорит, что обязательно поедет на суд над убийцами, который пройдет в Талдыкоргане.  Сына ей это не вернет, но она очень хочет, чтобы убийц наказали. 


Сетек Шаншираков,  исполняющий обязанности руководителя Департамента по делам обороны Мангистауской области:

[quote] Разбираются на высшем уровне. Наш парень пошел в армию добровольно, был признан годным к службе, комиссию прошел. В настоящий момент следственные органы двоих уже задержали, они  находятся под стражей. Тоже чьи-то сыновья, где-то что-то  не рассчитали.  [/quote]


По факту смерти призывника Военно-следственный комитет проводит проверку.

 


Видео: Виктор Турнаев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виолетта, 11 Июля 2016 (13:21)
4 0
бедная мать, дай бог ей терпения и выдержки, горе, ужасное горе...
begom, 11 Июля 2016 (12:50)
1 0
Сталин
А вот тут соглашусь!
Леся, 11 Июля 2016 (12:08)
2 2
И ещё научу, как от таких деб... защищаться, потому что вся страна кишит ими, не только армия.
- И появится ещё один такой же дЭбил в этой стране
Трудоголик, 11 Июля 2016 (12:00)
8 6
На войне по-другому запоёте. Будете как укры сочинять песенки своим солдатам)) Лишь бы поздно не было и страну не проср... И только не надо, что страна тут не при чём. Никому и нигде вы больше не нужны! А если нужны, езжайте, никто вас тут насильственно не задерживает. А мой дом здесь, и я буду защищать его и сына научу. И ещё научу, как от таких деб... защищаться, потому что вся страна кишит ими, не только армия.
Херсгоры, 11 Июля 2016 (12:00)
8 1
Нефиг было в армию идти. Все прутся туда, чтобы потом в менты податься - деньги с народа доить. так что в слова о долге перед родиной вообще не верится. Сам факт насилия не оправдываю. Но пацан знал, на что соглашался, о дедовщине все знают.
Сталин, 11 Июля 2016 (10:32)
8 4
а земля, где ты родился и вырос

Довольно спокойно отношусь к земле, нейтрально. Для меня Родиной был СССР - большой и открытый мир разных людей. Мне тесно на ″новой земле″. Мне тесно в рамках одной национальности, и совсем уж дикость всякие ″ру″ и ″обычай и традиций″. Я тоже пишу родина с маленькой буквы. Дабы не оставлять себя без идеи, взял за основу Родины весь мир.

...это твои родные и близкие
Время и критическая ситуация в жизни, показали, что без этого овна я проживу совершенно прекрасно, так как помогли мне совершенно посторонние люди.
Поэтому для меня есть мир и люди, а не ″родина и родственники″
Уркер, 11 Июля 2016 (10:23)
8 0
Каких детей воспитываете, такое общество и получаете! Сами виноваты, растите быдло! И не надо лукавить, такое не только в армии. Там ещё поспокойней. А что в обществе творится? Девки детей выкидывают, дети детей убивают в школах, молодежь по пьяни готова прирезать старика ради пузыря и тд и тд. Воспитывайте своих детей, а не зверей, любите их, давайте им добро и тепло. А то такие вырываются из дома, где они никому не были нужны, и вымещают свое зло на других!
Жар костей не ломит, 11 Июля 2016 (10:16)
7 2
не заслужила эта родина большой буквы, думаю, мать погибшего парня с этим согласится
Родина - не государство, а земля, где ты родился и вырос. Родина - это твои родные и близкие. Твои родные может быть и не заслуживают такого пренебрежительного отношения, но родные других людей заслуживают.
Сталин, 11 Июля 2016 (10:15)
5 2
Какими поборами могут заниматься рядовые срочной службы?
Да сколько раз они в магазине подходили и прямо в лоб: ″Купи мне сок!″ Оборзели вообще. И при этом они из ментовского батальона. Я как-то делал фотосессию в 22-м и был в мжкашках. Так вот, стоя на верхнем этаже наблюдал как одни вояки в части чморили издевались над другим. Но видел только начало, потому как затащили его в здание. Я сам служил первый год в одной из элитных частей, каждый день ходил с автоматом. Так у нас это частенько. А второй год случил в обычной части, вот там был полный чепец. И благо, что попал туда уже отслужившим год. А друг мой служил в стройбате. То, что он рассказывал, похлеще, чем в тюрьме... В современной армии мало что изменилось.
PJK, 11 Июля 2016 (10:11)
3 2
не заслужила эта родина большой буквы, думаю, мать погибшего парня с этим согласится.
Амир Атенов, 11 Июля 2016 (10:09)
2 0
Наказать тварей! Пусть страдают!
Щучка, 11 Июля 2016 (10:09)
2 1
″Родина″ пишется с заглавной буквы.

В этом случае с маленькой.
Жар костей не ломит, 11 Июля 2016 (09:54)
1 1
вот так расти сыновей на благо родины, чтобы потом эта родина не смогла их защитить, все прогнило у нас, а виной всему коррупция, везде и всюду, сволочи.
″Родина″ пишется с заглавной буквы.
Лола, 11 Июля 2016 (09:53)
2 0
У меня лучшая подруга в скором времени хочет в армию пойти добровольцем. Два года ее отговариваю. Не потому, что это не женское дело, а потому что я за нее просто боюсь - слишком дорогой человек.
Парни косят от армейки и счастливы, а те, кто добровольно идет, вот так вот несправедливо погибают! И если бы на поле брани, так ведь нет же!
Суррогат, 11 Июля 2016 (09:52)
1 1
Петрович, нытик хренов, я тебе твоим же русским языком написал, что простые солдаты, которые служат в частях вооруженных сил, могут выйти только в увал на несколько часов. А попрошайничают солдаты Нацгвардии, которые патрулируют улицы и сторожат тюрьмы. Такие дебилы как эти двое, везде есть. И даже в твоей семье. Каких уродов воспитали, такие и приходя в армию. Армия - отражение общества.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему