Жители Актау: «Возле гостиницы «Caspian Riviera» в море сливают  жидкость с запахом сероводорода»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жители Актау: «Возле гостиницы «Caspian Riviera» в море сливают жидкость с запахом сероводорода»

28 Августа 2014 (07:08) | 2238 | Автор: Редакция

В редакцию газеты «Тумба» обратились жители 4 и 5 микрорайонов Актау, которые постоянно отдыхают на камнях возле гостиницы «Caspian Riviera». Они утверждают, что уже трижды, начиная с 20 – ых чисел августа, наблюдали, как с камней у стен гостиницы в море фонтаном выливалась черная, вонючая жидкость.

- 21, 23 и 25 – го августа в течение часа и даже больше гейзером лилась эта странная жидкость. Мы подозреваем, что это канализационные стоки. Потом все эти нечистоты расползались бурым и серым пятном по поверхности моря. Вонь стояла страшная, невозможно было подойти к воде, - говорит Рафиса Комарова.

Первый раз отдыхающие заметили слив примерно 20 или 21 – го августа. Сначала, по их словам, пошла светлая жидкость, а затем почти черная.

- Сероводородом, тухлятиной воняло, как запах протухших яиц. Ну что это может быть? Наверно, химические выбросы какие- то и слив канализации был, - рассказывает Людмила Лебедева.

Также люди отмечали, что в дни слива, на берегу была пена, как от мыла. Отдыхающие также заметили, что после купания тело было скользкое, как после мыльного раствора.

Гостиницу от моря отделяет волнолом. Вчера (27 августа) люди заметили технику, которая доставала каменные блоки из воды.

- У нас подозрения, что там что – то пробьют, и все эти нечистоты будут тихо- мирно сливаться в море. Это настоящее преступление. Мы считаем, что сейчас они убирают следы своих «трудов» и пытаются сделать слив незаметным. В ограждении там была вода стоячая. Она зацвела и появился  запах. И наверно, ее решили слить в море. Несколько дней работал компрессор, когда выбрасывалась эта странная жидкость. У людей лопнуло терпение. Мы не хотим отдыхать на море, как в газовой камере, - жалуется Людмила Кулешова.

Сейчас люди собирают подписи под обращениями к природоохранному прокурору, в департамент экологии, акимат города и области.

- Мы не хотим воевать с этим отелем, мы просто хотим узнать, зачем и что они сливают в море, - говорят люди.

А мы напоминаем, что по закону все соответствующие органы вправе начать проверку сразу после публикации подобной информации в СМИ. Контакты жителей есть в редакции газеты «Тумба». Также просим госорганы сообщить о результатах проведенной проверки через наш сайт и издание.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему