В Актау на заводе КазАзот прошла противоаварийная тренировка
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 17:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау на заводе КазАзот прошла противоаварийная тренировка

6 Июня 2014 (06:34) | 1562 | Автор: Редакция

 

Ни для кого не секрет, что, если на химическом предприятии случиться авария, то последствия могут быть катастрофическими. Хотя, смотря, какая авария. Но для того, чтобы предупредить серьезные последствия, департамент ЧС области проводит противоаварийной тренировки с формированиями ГО завода – то, что мы привыкли называть учениями. Такая тренировка прошла на заводе «КазАзот» в Актау. В ее проведении участвовали подразделение «Өрт Сөндіруші» и объектовые формирования предприятия.

 

- Во время этих учений отрабатываются вопросы действия формирований гражданской обороны и персонала подразделений, по ликвидации последствий аварий на производстве, совершенствуются навыки командиров формирований в организации и проведении спасательных работ при ликвидации аварий на производстве. Отрабатываются совместные действия личного состава формирований по спасению людей из зоны поражения, по оказанию им первой медицинской помощи, - сказал главный специалист Управления промышленной безопасности ДЧС по Мангистауской области – Сагындыков Ахмет.

 

 

Сценарий учений таков: произошла разгерметизация по фланцам, свищи или порыв трубопровода подачи азотной кислоты на узел нейтрализации по Л-1, Л-2. Сигнал поступил на пульт диспетчера в 10 часов утра. Заметил аварию, по сценарию, начальник смены завода. Он оповестил всех, кто находился в районе аварии, и по рации связался с оператором и диспетчером. Звучит сирена «Внимание всем!». Специалистам дана команда: перекрыть подачу азотной кислоты. Диспетчеры оповещают главных специалистов завода, а также близлежащие предприятия и государственные органы.

 

 

Работающий персонал по ремонту насоса, надев противогазы, покидает зону аварии. На месте аварии остается один пострадавший. Территорию оцепляют, на место прибывает газоспасательная служба АО «Өрт Сөндіруші» и приступает к боевому развертыванию. Эта же служба и обнаруживает пострадавшего, которому медики сразу же оказывают первую помощь.

 

Формирование химической разведки предприятия проводят замеры воздуха рабочей зоны в месте аварии. Спустя ровно 14 минут авария ликвидирована. Объявляется отбой, а сотрудники департамента ЧС подводят итоги.

 

 

- Формирования гражданской обороны и ЧС предприятия, подразделения АО «Өрт Сөндіруші» во время проведения противоаварийной тренировки отработали четко и своевременно. Единственное замечание - медицинская служба на место аварии прибыла с задержкой, - отметил А. Сагындыков. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему