Предприниматель Канат Мусин доказал, что действия прокуратуры Тупкараганского района необоснованны
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 07:26
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Предприниматель Канат Мусин доказал, что действия прокуратуры Тупкараганского района необоснованны

29 Сентября 2014 (06:21) | 3884 | Автор: Redactor

Предприниматель Канат Мусин доказал, что действия прокуратуры Тупкараганского района необоснованны

 

В Палату предпринимателей Мангистауской области обратился индивидуальный предприниматель Канат Мусин с жалобой на действия прокуратуры Тупкараганского района. Суть жалобы в том, что прокуратура инициировала иск о признании договора купли-продажи земельных участков недействительным.

 

История с земельными участками берет начало в 2007 году, когда для ведения крестьянского хозяйства индивидуальный предприниматель Канат Мусин купил у частного лица три земельных участка, расположенных в Тупкараганском районе.

 

По субъективным и объективным причинам, в связи с запланированной учебой за рубежом и дальнейшим намерением переехать и работать в Алматы, планы предпринимателя по ведению крестьянского хозяйства в Мангистауской области не были реализованы, и ему пришлось земельные участки продать. Принимая во внимание, что вышеупомянутые земли расположены вблизи моря, потенциальные покупатели согласились на заключение сделки купли-продажи при условии, что он должен произвести изменение целевого назначения земель в соответствии с их намерениями построить базу отдыха с коттеджными домами.

 

Канат Мусин подал заявление в районный акимат об изменении целевого назначения земель. Постановлением акимата Тупкараганского района №332 от 17.07.2008 года целевое назначение вышеуказанных земельных участков было изменено и отныне предназначалось «для строительства базы отдыха и домов коттеджного типа», а по договору купли-продажи от 29.08.2008 года были переданы в собственность иным лицам. Таким образом, по всем земельным участкам покупатели зарегистрировали право собственности в правовом кадастре.

 

Однако в 2014 году после осуществления проверки деятельности акимата Тупкараганского района прокуратура района инициирует иск в суд о признании вышеуказанных договоров купли-продажи земель недействительными, отмене решения акима и изъятии земель у собственников. Предпринимателя крайне возмутили действия прокуратуры: как может быть отобрано право собственности у добросовестных приобретателей, да ещё по истечении шести лет?

 

- Как же тогда конституционные принципы неприкосновенности и гарантия собственности? Я был совершенно не согласен с прокурором района и сразу же решил обратиться в Палату предпринимателей Мангистауской области за поддержкой и защитой своих конституционных прав, - говорит Канат Мусин.

 

Изучив обращение предпринимателя, а также документы по земельным участкам и материалы по гражданскому спору с органами прокуратуры, посчитав необоснованной позицию прокуратуры района, эксперты Региональной палаты предпринимателей приняли участие в судебном процессе, представляя интересы индивидуального предпринимателя Каната Мусина.

Необходимо отметить, что земельные участки принадлежали как Мусину, так и нынешним владельцам земель на праве собственности. Принципы и нормы Конституции Республики Казахстан провозглашают и закрепляют гарантии права собственности на всех этапах его возникновения, изменения и прекращения, распространяются на все процедуры вынесения соответствующих решений государственными органами и должностными лицами, обеспечивая стабильное и поступательное развитие общества и государства.

 

По словам начальника отдела правовой поддержки и общественного мониторинга РПП Асем Есенгалиевой, суд признал необоснованными требования прокуратуры в связи с исковой давностью сроков обращения в суд и необоснованностью требований по признанию сделок купли-продажи земельных участков и их государственной регистрации недействительными.

 

- Аргументы прокуратуры касательно того, что на землях сельскохозяйственного назначения не допускается строительство базы отдыха и коттеджей,незаконны. В соответствии с пунктом 1-1 статьи 49-1 Земельного кодекса РК, изменение целевого назначения земельного участка допускается, исходя из его правового режима, принадлежности к той или иной категории земель. Таким образом, земельным законодательством не запрещено изменение целевого назначения из одной категории в другую. На основании заявления Мусина акимом района было принято решение об изменении целевого назначения земельного участка. При этом порядок по оформлению земельных участков с уплатой причитающихся платежей и налогов предпринимателем был соблюден, - говорит Асем Есенгалиева.

 

Решением Тупкараганского районного суда от 2 июля 2014 года в удовлетворении исковых требований прокуратуры отказано в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему