Об архитектурных изысках Актау, или как не надо делать скульптуры
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 07:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об архитектурных изысках Актау, или как не надо делать скульптуры

4 Ноября 2014 (08:55) | 106128 | Автор: Redactor

Помимо наличия Каспийского моря, наш город славится уникальными скульптурами. Складывается ощущение, что несколько лет назад кто-то из архитекторов ограбил склад экспонатов «В мире животных» и теперь, по необходимости, вытаскивает по одному экземпляру и устанавливает на центральных улицах Актау. Так, за несколько лет набережная «обросла» непонятными баранами, тюленями, верблюдами и прочей живностью. «Усыпана» подобными архитектурными созданиями и дорога в аэропорт. Никто бы и слова не сказал, будь это оригинально и красиво, однако…

 

Этот, пожалуй, самый знаменитый памятник Актау иначе как «Бык раком» не назовешь. Вот уже много лет горожане гадают - что может значить такая поза и почему городские власти утвердили это бессмысленное пошлое произведение. Позвольте не согласиться. Возможно, на первый взгляд произведение действительно странное, но ведь можно же предположить, что оно несет в себе какую-нибудь смысловую нагрузку. У меня два варианта: либо постамент олицетворяет мужское одиночество, или же всю архитектуру Актау в целом. Справа как будто показано - с каким усердием разрабатываются новые архитектурные формы, а слева - что из этого выходит.

 

 
Произведение «Камни на газоне». Люди, наделенные способностью тонко чувствовать, находят такое украшение центральной дороги оригинальным. Говорят, что смотрится это красиво. Увы, я категорически не разделяю их мнения и считаю, что разорять «Долину шаров» нельзя.

 

 

«Казахская Матрена». У автора данного изваяния явно какое-то неправильное восприятие того, как должен выглядеть мужчина-охотник. Да, да, именно. Это, если кто не понял, лучник. Прямо напротив этого уникального постамента стоит очередной со склада экспонатов «В мире животных». Общую картинку не показываем, потому что данный экземпляр заслуживает отдельного внимания: огромные синие глаза, черная подводка, румяные щеки и красные губы. Автор, Вы в своем уме? Что за скрытая пропаганда нетрадиционной ориентации?

 

 

А вот, собственно говоря, и то самое животное, на которое охотится гомосексуалист, козел из серии «зомби нападают». Эти желтые глаза, честно говоря, пугают. Непонятно, почему уши и рога примерно одинакового размера. Не ясно также, почему данные «шедевры» установлены на аллее Ынтымак, где очень много детей.

 

 

«Высоко сижу». Это, пожалуй, одно из немногих творений актауской архитектуры, которое не убивает наповал при первом взгляде. С виду вполне себе безобидный мальчик и маленький дедушка, сидящий… впрочем, неважно, на чем. Стоило немалых усилий, чтобы разобраться, что скульптура-то оказывается не простая, а со смыслом. Этот человечек играет в кости и на них, собственно говоря, и сидит. «Зачем он нужен?» - спросите вы. Отвечаю: «Откуда мне знать». Городскому акимату виднее. Меня радует хотя бы тот факт, что это какой-никакой, но человек, а не очередной барашек.

 

Ну, конечно же верблюд! Что еще можно было установить на набережной! Причем это животное, по всей видимости, нездорово, судя по его неестественно оранжевому цвету кожи. И это не удивительно! Будешь тут здоровым, когда тебя мало того, что изукрасили всякими орнаментами, так еще и пристроили к твоему горбу непонятного дедушку Хоттабыча.

 

 

Недостаток средств в местном бюджете сделал из этого верблюда инвалида. Денег на полноценные ноги чиновники собрать так и не смогли. Вот и стоит уже много лет бедное животное вдоль дороги, дышит выхлопными газами и сетует на свою горькую судьбу.

 

Неподалеку от бедняжки верблюжонка расположился еще один экспонат из животного мира. Однозначно сказать - кто это - не представляется возможным: тело тюленя, ножки от собачки такса, рога вроде как архара. Уважаемые чиновники, если вы считаете, что это креативно и оригинально, то ошибаетесь, причем очень глубоко.

 

«Без слез не взглянешь». Постамент, изображающий нелегкую жизнь тюленей на Каспии. Животные, облезлые и, судя по всему, слепые как бы взывают о помощи, прося сильных мира сего одуматься и не губить среду их обитания. Данный подход заслужил бы аплодисменты, если бы автор своим произведением действительно хотел донести что-нибудь подобное. Но нет, скульптор просто решил: «Бараны есть, быки есть, верблюдов полно…ммм. А давайте поставим тюленей».

 

«На зарядку становись». Очень радостное произведение, посвященное здоровому образу жизни, по всей видимости. Три мужчины показывают горожанам, насколько полезна физическая культура. Скульптура конечно немного не в тему, но каких-то резких отрицательных эмоций не вызывает.

 

 

Вы думаете, что это памятник, посвященный развитию демографии в Казахстане? Нет, товарищи! Это просто бык. Если очень старательно вглядеться, то можно заметить очертания его морды. К слову, она не излучает радости. Еще бы, мало кому бы понравилось олицетворять мужской половой орган.

 

К чему это все? К тому, что надоело, если честно. Почему среди огромного выбора разных малых архитектурных форм местные архитекторы делают что-то уродливое и несуразное. Мы подсмотрели несколько интересных композиций, установленных в разных городах мира. Возможно, наши власти воспользуются идеей и захотят порадовать горожан.

 

Поэт Михай Эминеск, Румыния. В честь этого человека была установлена такая оригинальная скульптура, которая на закате выглядит еще красивее. Неужели в Казахстане нет известных и достойных людей? Почему бы вместо оранжевого верблюда на набережной не установить уникальный памятник великому человеку? Рубену Григоряну, например, основателю нашего города.

 

 

Скульптура «Расширение» в США. Эта удивительная композиция в настоящий момент считается одним из выдающихся шедевров современного искусства. Это вам не баранов вдоль дорог устанавливать.

 

 

Мустанги Лас-Калинаса, США. Если уж наши архитекторы так любят животных, то давайте изображать их примерно вот так. В данном случае идея скульптуры – передать движущую силу, инициативу и раскрепощенный дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.

 

Неизвестно, сможем ли мы когда-нибудь дождаться, чтобы на улицах Актау появилось что-то действительно оригинальное. Хочется верить, что однажды все или хотя бы большая часть бедных животных «покинет» улицы города и на их местах появятся другие, интересные скульптуры, несущие хоть какой-нибудь смысл.

 

Фото Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 5 Ноября 2014 (07:11)
2 1
А может тут глубокий смысл заложен. Вот уперся баран рогами из упрямства и застрял в земле. Мораль: будь покладистее и не будешь стоять [s]ра[/s]... Галиматья какая-то получается dntknw
Leleko, 5 Ноября 2014 (07:06)
1 1
"Басурман"
Вот я иду с дочкой и она спрашивает а куда смотрит бык . Что мне ей ответить "ну так просто сальто делает"

Яички свои разглядывает)))
Басурман, 5 Ноября 2014 (06:45)
2 4
"Мырзабек"
Меня, честно говоря, возмутил тот издевательский тон, котором был написан материал Гончаровой. Равно как и комментарии к нему. Ну ладно комментаторы. Люди свободные. Хотя им бы тоже самоцензура не помешала. Но по какому праву журналист Гончарова в таком тоне пишет о мастерах, которые сделали эти скульптуры? Мне кажется, корректные слова можно найти даже для критических замечаний. Был бы я в редакции Тумбы, обязательно сделал бы выговор Гончаровой.

Автор все написал правильно вот как раз если бы не цензура то в адрес скульпторов надо писать только одборным матом. Вот я иду с дочкой и она спрашивает а куда смотрит бык . Что мне ей ответить "ну так просто сальто делает"
Сталин, 4 Ноября 2014 (23:23)
3 1
Кораблик не нормальный! Это каравелла Колумба "Санта Мария".

Всегда было интересно - а почему он плывёт в сторону Ирана?
Варвара, 4 Ноября 2014 (16:02)
3 1
Ванилинка
Да у меня ребенок в 2 классе лучше из пластелина слепит, может мне тоже его пропихнуть в скульптоpы
Ванилинка, 4 Ноября 2014 (15:57)
3 1
"Антоха"
Ванилинка, ну вы и сравнили божий дар с яичницей.

Ой, да ладно, где там божий дар, в каком месте, куча металла если что. Просто скульптор оказалася в нужном месте с нужным эскизом? как и у нас вовремя к акиму на прием попал, лизнун и вот тебе баран стоит.
Антоха, 4 Ноября 2014 (15:52)
1 1
Ванилинка, ну вы и сравнили божий дар с яичницей.
АДУВАНЧИК, 4 Ноября 2014 (15:49)
3 1
"Варвара"
Мне интересно другое: как эти странные субстанции можно назвать скульптурами?

Странные субстанции сидят в Акимате, уродуя город и уничтожая народные деньги. А это скульптуры низкого пошиба, годные для какой-нибудь детской площадки в каком-нибудь ауле.
АДУВАНЧИК, 4 Ноября 2014 (15:42)
3 1
"Unik"
"АДУВАНЧИК"
Ирина, Вы забыли про кораблик, который напротив акимата. Про кораблик и про быка, о котом никто не знает, что значит его поза, вот здесь -http://yvision.kz/post/432538

Кораблик вроде нормальный. Единственный нормальный!

Кораблик не нормальный! Это каравелла Колумба "Санта Мария". А какое отношение испанский корабль имеет к Актау или вообще к Казахстану и какого чёрта эту испанскую коравеллу, как символ колонизации Америки, делать символом города Актау? Совсем спятили в правительстве и чиновники города! Если уж ставить подобный памятник, то где-нибудь в парке, а не напротив акимата. Да и в парке эта каравелла не к селу ни к городу. Резве что на детской площадке ей место.
Ассель, 4 Ноября 2014 (15:22)
3 4
PJK
поверьте, архитектор тут не причем, все эти скульптуры, а их автор известный в Актау художник проходит мимо, чере акима, а архитектору приходиться лишь закатывать глаза.
PJK, 4 Ноября 2014 (14:06)
2 1
Мырзабек, журналист уже заработал имя на своих материал, а архитектор успел только [s]обоср[/s] опозориться на своих "шедеврах".
Абеке, 4 Ноября 2014 (13:37)
2 2
Как говорится, после долгих мучений скульптор таки залепил!
Ванилинка, 4 Ноября 2014 (13:32)
0 6
На вкус и цвет товарища нет! Французам тоже не нравились пирамиды возде Лувра… до сих пор существует организация которая хочет убрать Эйфелеву башню. И центр Помпиду тоже вызывает массу негодования.
дед Щукарь, 4 Ноября 2014 (13:26)
2 1
Господи спаси, у козла на Ынтымаке глаза сатаны!
Мырзабек, 4 Ноября 2014 (13:25)
1 4
Меня, честно говоря, возмутил тот издевательский тон, котором был написан материал Гончаровой. Равно как и комментарии к нему. Ну ладно комментаторы. Люди свободные. Хотя им бы тоже самоцензура не помешала. Но по какому праву журналист Гончарова в таком тоне пишет о мастерах, которые сделали эти скульптуры? Мне кажется, корректные слова можно найти даже для критических замечаний. Был бы я в редакции Тумбы, обязательно сделал бы выговор Гончаровой.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему