Об архитектурных изысках Актау, или как не надо делать скульптуры
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об архитектурных изысках Актау, или как не надо делать скульптуры

4 Ноября 2014 (08:55) | 105814 | Автор: Redactor

Помимо наличия Каспийского моря, наш город славится уникальными скульптурами. Складывается ощущение, что несколько лет назад кто-то из архитекторов ограбил склад экспонатов «В мире животных» и теперь, по необходимости, вытаскивает по одному экземпляру и устанавливает на центральных улицах Актау. Так, за несколько лет набережная «обросла» непонятными баранами, тюленями, верблюдами и прочей живностью. «Усыпана» подобными архитектурными созданиями и дорога в аэропорт. Никто бы и слова не сказал, будь это оригинально и красиво, однако…

 

Этот, пожалуй, самый знаменитый памятник Актау иначе как «Бык раком» не назовешь. Вот уже много лет горожане гадают - что может значить такая поза и почему городские власти утвердили это бессмысленное пошлое произведение. Позвольте не согласиться. Возможно, на первый взгляд произведение действительно странное, но ведь можно же предположить, что оно несет в себе какую-нибудь смысловую нагрузку. У меня два варианта: либо постамент олицетворяет мужское одиночество, или же всю архитектуру Актау в целом. Справа как будто показано - с каким усердием разрабатываются новые архитектурные формы, а слева - что из этого выходит.

 

 
Произведение «Камни на газоне». Люди, наделенные способностью тонко чувствовать, находят такое украшение центральной дороги оригинальным. Говорят, что смотрится это красиво. Увы, я категорически не разделяю их мнения и считаю, что разорять «Долину шаров» нельзя.

 

 

«Казахская Матрена». У автора данного изваяния явно какое-то неправильное восприятие того, как должен выглядеть мужчина-охотник. Да, да, именно. Это, если кто не понял, лучник. Прямо напротив этого уникального постамента стоит очередной со склада экспонатов «В мире животных». Общую картинку не показываем, потому что данный экземпляр заслуживает отдельного внимания: огромные синие глаза, черная подводка, румяные щеки и красные губы. Автор, Вы в своем уме? Что за скрытая пропаганда нетрадиционной ориентации?

 

 

А вот, собственно говоря, и то самое животное, на которое охотится гомосексуалист, козел из серии «зомби нападают». Эти желтые глаза, честно говоря, пугают. Непонятно, почему уши и рога примерно одинакового размера. Не ясно также, почему данные «шедевры» установлены на аллее Ынтымак, где очень много детей.

 

 

«Высоко сижу». Это, пожалуй, одно из немногих творений актауской архитектуры, которое не убивает наповал при первом взгляде. С виду вполне себе безобидный мальчик и маленький дедушка, сидящий… впрочем, неважно, на чем. Стоило немалых усилий, чтобы разобраться, что скульптура-то оказывается не простая, а со смыслом. Этот человечек играет в кости и на них, собственно говоря, и сидит. «Зачем он нужен?» - спросите вы. Отвечаю: «Откуда мне знать». Городскому акимату виднее. Меня радует хотя бы тот факт, что это какой-никакой, но человек, а не очередной барашек.

 

Ну, конечно же верблюд! Что еще можно было установить на набережной! Причем это животное, по всей видимости, нездорово, судя по его неестественно оранжевому цвету кожи. И это не удивительно! Будешь тут здоровым, когда тебя мало того, что изукрасили всякими орнаментами, так еще и пристроили к твоему горбу непонятного дедушку Хоттабыча.

 

 

Недостаток средств в местном бюджете сделал из этого верблюда инвалида. Денег на полноценные ноги чиновники собрать так и не смогли. Вот и стоит уже много лет бедное животное вдоль дороги, дышит выхлопными газами и сетует на свою горькую судьбу.

 

Неподалеку от бедняжки верблюжонка расположился еще один экспонат из животного мира. Однозначно сказать - кто это - не представляется возможным: тело тюленя, ножки от собачки такса, рога вроде как архара. Уважаемые чиновники, если вы считаете, что это креативно и оригинально, то ошибаетесь, причем очень глубоко.

 

«Без слез не взглянешь». Постамент, изображающий нелегкую жизнь тюленей на Каспии. Животные, облезлые и, судя по всему, слепые как бы взывают о помощи, прося сильных мира сего одуматься и не губить среду их обитания. Данный подход заслужил бы аплодисменты, если бы автор своим произведением действительно хотел донести что-нибудь подобное. Но нет, скульптор просто решил: «Бараны есть, быки есть, верблюдов полно…ммм. А давайте поставим тюленей».

 

«На зарядку становись». Очень радостное произведение, посвященное здоровому образу жизни, по всей видимости. Три мужчины показывают горожанам, насколько полезна физическая культура. Скульптура конечно немного не в тему, но каких-то резких отрицательных эмоций не вызывает.

 

 

Вы думаете, что это памятник, посвященный развитию демографии в Казахстане? Нет, товарищи! Это просто бык. Если очень старательно вглядеться, то можно заметить очертания его морды. К слову, она не излучает радости. Еще бы, мало кому бы понравилось олицетворять мужской половой орган.

 

К чему это все? К тому, что надоело, если честно. Почему среди огромного выбора разных малых архитектурных форм местные архитекторы делают что-то уродливое и несуразное. Мы подсмотрели несколько интересных композиций, установленных в разных городах мира. Возможно, наши власти воспользуются идеей и захотят порадовать горожан.

 

Поэт Михай Эминеск, Румыния. В честь этого человека была установлена такая оригинальная скульптура, которая на закате выглядит еще красивее. Неужели в Казахстане нет известных и достойных людей? Почему бы вместо оранжевого верблюда на набережной не установить уникальный памятник великому человеку? Рубену Григоряну, например, основателю нашего города.

 

 

Скульптура «Расширение» в США. Эта удивительная композиция в настоящий момент считается одним из выдающихся шедевров современного искусства. Это вам не баранов вдоль дорог устанавливать.

 

 

Мустанги Лас-Калинаса, США. Если уж наши архитекторы так любят животных, то давайте изображать их примерно вот так. В данном случае идея скульптуры – передать движущую силу, инициативу и раскрепощенный дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.

 

Неизвестно, сможем ли мы когда-нибудь дождаться, чтобы на улицах Актау появилось что-то действительно оригинальное. Хочется верить, что однажды все или хотя бы большая часть бедных животных «покинет» улицы города и на их местах появятся другие, интересные скульптуры, несущие хоть какой-нибудь смысл.

 

Фото Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знающий, 20 Ноября 2016 (12:26)
0 0
Вы ещё не видели памятники культуры в Астане



asheta, 22 Августа 2015 (11:48)
1 0
В коллекцию творений наших скульпторов я бы еще добавила и знаменитый кораблик на городской площади. Автор явно намеревался показать движение, экспрессию волн и летящего по волнам корабля. Во всяком случае, когда было объявлено. что на месте снесенного Ленина будет установлет символ Актау,в моем представлении возник образ летящего вперед на гребне волны легкого изящного судна. А что мы увидели в итоге? Какой-то тяжеловес, грозящий вот- вот пойти ко дну. Ну никоим образом это не символ Актау,молодого,устремленного в будущее города. Я так думаю: здесь сыграла роль не столько забота о красоте и пользе. а сколько всем нам известное понятие ″саке-маке″ и местничество. Чтобы деньги не ушли на сторону. А город все переживет, в том числе и архитектурное уродство. Когда я бываю в других городах, я ищу изюминку города, место, которое бы отличало его от других: памятники и здания, особенные черты, свойственные этому месту. А что у нас? Я думаю, пока только Каспий, но и он изрядно обезображен .Когда же придет настоящий Аким, человек, искренне любящий свой город и свою землю, чтобы оставить в городе капельку чуда на все века, а не странные фонтаны, которые не могут по сути фонтанировать, уродливые украшения , вызывающие недоумение и прочую билеберду. Надо объявить конкурс самых уроливых памятников по стране и установить народный рейтинг самых уродливых.
прохожий, 15 Апреля 2015 (14:21)
3 0
Идея со скульптурой - ″Играющего в Асыки″, очень хорошая. Просто считаю она не доработана. Эту сульптуру можно было бы установить на набережной. Тут не хватает основания, поэтому думаю оно так выглядет. И чуть по больше бы саму скульптуру. Асыки это национальная игра. Все мы раньше играли в нее, как и наши предки. До появления интернета, компьютерных игр и соц сетей. Идея очень хорошая, но сырая.
А что касается остальных животных, скорее это копирование со скульптур Астаны. Но там они собраны в комплексы, например фонтаны и т.д. А у нас они разбросаны по разным местам. Поэтому пропадает смысл самой идеи. Скучно и нелепо. И конечно сами руки, того кто ″творил″ эти скульптуры. Может когда нибудь появятся у нас в городе свои таланты не хуже зарубежных. Которые украсят своими произведениями наш город. Собрав и соеденив культуру, быт и природу нашего края, в камне, бронзе и в мраморе.
А дорога в аэропорт, это отдельная тема. Конечно красиво. Но зачем повторять то что есть? Оригинал. И в книгах, и в картинах, и на билбордах. Наверно правильно было бы посадить деревья, парки, лесополосу вдоль дороги на эти деньги.
Ainur, 2 Декабря 2014 (11:45)
6 8
Добрый день!
Хотелось бы высказаться на счет НАШИХ традиций. «Высоко сижу» "сидящий… впрочем, неважно на чем" - если это для ВАС не важно, то для нас это очень важно, потому что "...кости" - это АСЫК (с заглавной для тех кто до сих пор не понял), есть много видов НАЦИОНАЛЬНОЙ игры с помощью асык (канталапай, бес асык, алтын сака и т.д.). И возражений и бессмыслоенных комментов в адрес НАЦИОНАЛЬНОГО ВИДА ИГРЫ не должно быть. Если вы уж незнаете что это и как играть в них, то пжлст промолчите, чтобы не позориться и не привлекать к себе и без того неспокойный народ.

"...а не очередной барашек.." и верблюды это те животные которые входят в ТӨРТ ТҮЛІК (те кто незнают или не хотели знать, прогуглите), поэтому это очевидно что мы будем везде (и без разницы и не важно нравится или нет кому-то) показывать что мы ценим наши традиции.

В тексте можно прочитать все наоборот. Просто не хочется писАть об этом.
Так что если хотите высказаться против определенной скульптуры не стоит именно на само произведение недовольство выдвигать, а именно нужно бы самого скульптора и его руки обсуждать.

ПыСы. Есть много известных в мире произведений скульпторов и в некторых нет очевидного изображения, а есть "изуродованные" произведений и все этим восхищаются.

ПыПыСы: Уважайте и изучайте страну, в которой вы живете!!! Все так гадко! Благо не так много сочувствующих за свою страну и культуру не заходят на сайт как я вижу по комментам.
kuan, 5 Ноября 2014 (11:12)
6 0
это намек от чиновников к жителям: "вы все животные"
Валера, 5 Ноября 2014 (09:09)
1 0
А я не заморачиваюсь со стилями, различаю так, Где финтифлюшки свойственные рококо, а завитушки свойственные барокко, роза у ног, не классицизм, значит остается ренессанс. Вот такой из меня эксперт. А все эти бараны и верблюды - это особый актауский стиль - А кто его знает, зачем он моргает
Вишенка, 5 Ноября 2014 (09:03)
2 1
"ХХХ"
Вот оно поколение гаджетов, они знают на какую кнопку нажать, но ни хрена не знают ни литературу, ни живопись, хорошую музыку. Куда мы катимся

Это не наше поколение такое, а Ваше, которое писало для нас новые учебники.
ИЗЯ-ШНАПС, 5 Ноября 2014 (08:57)
0 4
"Вишенка"
Дядя Изя, завязывый умничать. Раз такой умный, скажи в каком стиле сделаны эти скульптуры?

Ишо одно из предыдущего поколения. Деточка, хз я знаю в каком стиле это уродство сделано, но ясно, что этот стиль известен только самому автору. Раньше скульпторы, создавая свои статуи и памятники, преследовали цель - очаровать, удивить, восхитить созерцателя. А сейчас ?
Дункан, 5 Ноября 2014 (08:53)
1 1
"0000"
Тогда в тему памятник, если вы правильно расшифровали смысл.

Вот что меня напрягает. Почему мы должны РАСШИФРОВЫВАТЬ? Это не Монализа и Черный квадрат. Результат рукожопства и все. Не заслуживает это таких рассуждений.
Вишенка, 5 Ноября 2014 (08:43)
0 1
Дядя Изя, завязывый умничать. Раз такой умный, скажи в каком стиле сделаны эти скульптуры?
ХХХ, 5 Ноября 2014 (08:43)
0 1
Вот оно поколение гаджетов, они знают на какую кнопку нажать, но ни хрена не знают ни литературу, ни живопись, хорошую музыку. Куда мы катимся
Варвара, 5 Ноября 2014 (08:39)
1 1
"Ванилинка"
Варвара
Ну и пропихивайте, кто вам не дает, я говорила о том, что искусство вещь такая, что кому-то нравится. а кому-то нет, здесь нет четких параметров, а уже тем более ориентиров.

Уважаемая, стыдно не знать, но в архитектуре есть четкие направления. всем известные барокко, ампир, рококо, модерн, английский стиль, классицизм. Это еще со школьной скамьи преподают, вы в школе учились? А я говорю про художества, про эту убогость, наверное сейчас скульпторы такие же как и вы - невежи пошли, поэтому и уродства на улицах стоят.
0000, 5 Ноября 2014 (08:33)
0 1
"Прищепкина"
А может тут глубокий смысл заложен. Вот уперся баран рогами из упрямства и застрял в земле. Мораль: будь покладистее и не будешь стоять [s]ра[/s]... Галиматья какая-то получается dntknw

Тогда в тему памятник, если вы правильно расшифровали смысл. Специально для наших упертых баранов. Понты дороже всего, даже когда тебе дороже выходит.
ИЗЯ-ШНАПС, 5 Ноября 2014 (08:32)
0 4
"Ванилинка"
Варвара
Ну и пропихивайте, кто вам не дает, я говорила о том, что искусство вещь такая, что кому-то нравится. а кому-то нет, здесь нет четких параметров, а уже тем более ориентиров.

Деточка, что значит нет направлений и ориентиров, вы так больше нигде не говорите. Где-где, а здесь их вагон и маленькая тележка. Абстракционизм, Возрождение, или Ренессанс, Готика, Графика, Каприччо (это, кстати, архитектурный пейзаж-фантазия. Самые известные художники писавшие каприччо: Франческо Гварди, Антонио Каналетто), Классицизм, Натюрморт, Постимпрессионизм. Это я вам навскидку написал, а их сотни. Вот что значит нынешнее поколение Ванилинок и Валентинок, советую вам, душа моя почитать, прежде чем писать. А вот что действительно нет в искусстве, так это четких оценок, вот с этим соглашусь.
Ванилинка, 5 Ноября 2014 (08:20)
0 2
Варвара
Ну и пропихивайте, кто вам не дает, я говорила о том, что искусство вещь такая, что кому-то нравится. а кому-то нет, здесь нет четких параметров, а уже тем более ориентиров.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему