За текущий год прокуратурой Актау было выявлено 91 нарушение в отношении бизнесменов
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:41
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

За текущий год прокуратурой Актау было выявлено 91 нарушение в отношении бизнесменов

22 Октября 2014 (04:21) | 4266 | Автор: Redactor

За текущий год прокуратурой Актау было выявлено 91 нарушение в отношении бизнесменов

 

Несмотря на объявленный президентом страны мораторий, некоторые государственные структуры продолжают «душить» представителей малого и среднего бизнеса своими проверками. За 9 месяцев текущего года прокуратурой города было совершено 5 проверок в этом направлении. По ним выявлено 91 нарушение законности, внесено 9 представлений и по 1 факту привлечено к административной ответственности должностное лицо контролирующего органа.

 

К примеру, в ГУ «Актауский городской отдел архитектуры и градостроительства» 27 предпринимателям не выданы ответы о получении АПЗ, из них 5 предпринимателям не выданы АПЗ, 12 предпринимателям не согласованы. По результатам рассмотренного представления, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией», а нарушенные конституционного права 27 предпринимателей восстановлены.

 

Наряду с этим, мобильной группой выявлено, что участковыми инспекторами УВД г. Актау, несмотря на действие Указа Президента РК «Об объявлении моратория», проведена проверка в деятельности частного предпринимателя, по акту прокурорского реагирования виновные привлечены к дисциплинарной ответственности (2 участковых).

 

Также, по результатам рассмотрения обращения представителя ТОО «Sewon-Vertex Heavy Industry» о неправомерных действиях должностных лиц налогового Управления города Актау, выраженных в приостановлении расходных операции по банковским счетам субъекта предпринимательства нашли свое подтверждение, по результатам рассмотрения представления банковские счета открыты, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Аналогичные административные барьеры предпринимателям были допущены начальником отдела ГКП «АУЭС», выраженные в незаконном отключении субъектов предпринимательства (ИП Мынбаева И. и ИП Кулжанов А.) от электроэнергии, тем самым приостановив деятельность субъекта частного предпринимательства. По представлению прокурора электричество ИП Мынбаевой И. и Кулжанову А. подключено, а виновное должностное лицо начальник отдела Мухамбетов Э. привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

- Проведена проверка планирования проверок хозяйствующих субъектов государственными контролирующими органами, в ходе которой выявлены факты незаконного включения хозяйствующих субъектов в план проверки, а именно УЧС г. Актау в план проверок незаконно включены хозяйствующие субъекты средней степени риска повторно, - рассказал прокурор.

 

Так, субъект средней степени риска ТОО «Бейбарс» подвергался плановой проверке 2012 году и незаконно повторно включен в план проверки на первое полугодие 2014 года.

 

Аналогичные нарушения законности допущены в отношении ТОО «РАС», ТОО «Сибиряк Р», ТОО «Ақ күн», ТОО «Security for all», ТОО «Байтерек», ИП «Кенжалы», ИП «Боханов» и ИП «Бибков».

 

Идентичные нарушения законности допущены должностными лицами УГСЭН по городу Актау в отношении ТОО «Рамстор» и должностными лицами Актауской городской территориальной инспекции МСХ РК в отношении ИП «Байкубековой Г.» и ИП «Нуржановой Р.».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Филин, 22 Октября 2014 (15:23)
0 0
виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

Какое доверие к прокуратуре после этого? Люди нарушили закон, инициатором которого стал сам Президент, а их наказывают какой-то бумажкой с порицаниями. За такое надо с позором выгонять со службы надо. Значит прокуратура с ними за одно. Просто на них управы нет, вот и все. ПОЗОР!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему