В Актау предприниматель осужден за неуплату налогов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:41
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау предприниматель осужден за неуплату налогов

25 Октября 2016 (09:14) | 12272 | Автор: Гульнара Аргын

 

Актауский городской суд приговорил к трем с половиной годам колонии с испытательным сроком директора одного из ТОО. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму, превышающую 200 миллионов тенге, сообщили в Актауском городском суде.

 

Согласно материалам уголовного дела, еще в 2000 году тогда еще 41-летний житель 4 микрорайона Актау Т-ов открыл ТОО и до недавнего времени исправно платил налоги, занимаясь коммерческой и прочей, не нарушающей закон, деятельностью.

 

В штате работников у ТОО не было. Для составления отчетов и сдачи налоговых отчетов коммерсант нанимал бухгалтеров.

 

А в 2014 году Т-ов, являясь директором и единственным учредителем ТОО, совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности. То есть, начал уклоняться от уплаты налогов.

 

С этой целью злоумышленник приобретал у знакомого фиктивные договоры, согласно которым два ТОО якобы оказывали его предприятию услуги по аренде автотранспортных средств. С директорами этих ТОО, Т-ов как он позже скажет на судебном процессе, знаком не был. Все дела вел указанный знакомый, который за услугу получал 7 процентов от обозначенной в фиктивной счет-фактуре суммы, сообщают в суде.

 

Согласно этим документам, ТОО якобы выплатили наличными более 718 миллионов тенге.

 

Такая преступная схема позволила коммерсанту «сэкономить» на уплате налогов более 230 миллионов тенге.

 

Кроме того, Т-ов внес заведомо ложные сведения о хозяйственной и финансовой деятельности ТОО в бухгалтерскую отчетность и обеспечил ее предоставление в налоговый орган.

 

В текущем, 2016 году специалисты Департамента государственных доходов по Мангистауской области провели в ТОО тематическую налоговую проверку на предмет своевременности уплаты налогов и выявили преступление.

 

Следствие длилось около трех месяцев, а в сентябре текущего года Т-ов оказался на скамье подсудимых.

 

Гульнара Байтурова, судья Актауского городского суда:

 
В главном судебном разбирательстве подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и дал пояснения, которые не противоречили тем, с которыми он делился в ходе следствия. Т. просил суд не лишать его свободы, обязался возместить сумму ущерба.

Но и без признаний подсудимого его вина была полностью доказана собранными по делу материалами.

 

Вынося приговор, судья учла вышеотмеченные смягчающие обстоятельства. Т-ов был признан виновным и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Осужденный лишен права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год.

 

Служба пробации Актау взяла осужденного под свой контроль. В случае если Т-ов нарушит возложенные на него судом обязанности, то есть будет посещать запрещенные места, покинет город без предупреждения спецоргана и так далее, условное наказание может быть отменено и тогда коммерсант окажется за решеткой, пояснили в суде.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 25 Октября 2016 (12:07)
0 0
″Воровать так миллион″ - не посадят...а ведь и правда - не посадили...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему