В Актау установили экспериментальную площадку для мусорных контейнеров
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 04:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау установили экспериментальную площадку для мусорных контейнеров

11 Сентября 2015 (13:47) | 9420 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау появился новый тип площадок для мусорных контейнеров. Экспериментальная «мусорка» установлена в 28а микрорайоне. Новые мусорные контейнеры огорожены забором для того, чтобы ветер не разносил отходы. В новой площадке предусмотрен специальный отсек для картонок. Обычно картонные коробки сваливаются около мусорки, откуда их разносит ветер. Как пояснил Сергей Парфенов, новый директор ТОО «Каспий Оперейтинг», для экономии средств компания намерена сама производить контейнеры. А вот с евроконтейнерами пока придется подождать, так как в городе нет машин для их обслуживания.

 

- Мы не стали закупать евроконтейнеры. Как показывает опыт, крышки таких контейнеров приходят в негодность буквально через месяц. Более того, нет машин для их обслуживания. У себя на базе мы организовали металлоцех и сами эти контейнеры производим. Себестоимость одного – около 17 тысяч тенге, и это гораздо меньше, нежели закупочная цена. Они соответствуют всем нормам. Помимо этого, производство подразумевает создание рабочих мест. Пока работаем экспериментально, но мы планируем увеличить штат сотрудников и после приобретения соответствующих станков производить по 3-5 контейнеров в день, - сказал Сергей Парфенов.

 

По мере увеличения выпуска новых контейнеров в городе планируется менять одряхлевшие контейнеры.

 

 

Напомним, что городской акимат выделил средства из городского бюджета в размере 37 млн 831 тысяча тенге на приобретение новых контейнеров. Стоимость покупки простого контейнера составляет 26 тысяч 162 тенге. А вот «евро» стоит 125 тысяч тенге. Запланирована покупка контейнеров двух типов: 500 штук обыкновенных и 198 «евроконтейнеров».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Зоя апай, 12 Сентября 2015 (08:37)
3 1
...смешные актаусцы, вы бы видели, что в Алматы делают горожане с утра, выносят мусор и оставляют по ходу следования, и со спокойной совестью бегут дальше на работу, УЖАС у нас , а не у вас!!!!
Beluy, 12 Сентября 2015 (08:23)
1 0
Поискал информацию в инете. Правила содержания города утверждаются местным маслихатом. В них как-раз и входит растояние от мусорок до жилых строений. Во всех городах (чьи правила нашел онлайн, а их много) растояние от жилых домов не менее 25 и не более 100 метров. Только по Актау без данного пункта, и то утратившее силу. А действующих правил не нашел
Super, 11 Сентября 2015 (22:09)
3 0
классно! Поставьте нам тоже в пятом микрорайоне! И в 4 - ом! И еще, просьба к новому руководству - проверьте свои машины, которые вывозят мусор. тут недавно писали, что жители жалуются на масляные пятна, которые остаются после ваших машин. они технически неисправны. Я не думаю, что это стоит миллионов тенге отремонтировать машины, чтобы из них рекой не лилось масло. А то невозможно на улицу выйти . и домой зайти, не испачкав ноги в масле. И все его на ногах домой несут. А это не дело.
Наблюдатель, 11 Сентября 2015 (22:07)
2 0
Наконец-то свежие идеи и реальное воплощение. Сначала свои контейнеры, а затем, глядишь, и вспомнят все, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят....
Фаина, 11 Сентября 2015 (21:18)
2 0
Что то сомневаюсь, что все люди крышку откроют, а не свалят рядом... опасения есть такие...ручки то не захотят пачкать, так как часто выносят мусор по пути на работу, например..
Да вот и я не захотела бы с крышкой уличной мусорки по утрам перед работой пачкаться. Даже и вечером перед домом бы не захотела. Посмотрите на грязные лужи около мусорок. Вы думаете та же самая грязь не будет на этих крышках? Да и с нашими ветрами крышка улетит при первом же порыве ветра и прибьет еще кого нибудь в полете. Никаких проблем не будет если:
1. мусор выбрасывать только в контейнер, а не рядом
2. если бомжы не будут разгребать мусор так, чтобы он разлетался
3. если вывозить мусор до того как он будет заполнен до краев
4. если регулярно подметать и убирать площадку рядом с контейнерами.
Ну и разумеется надо выбирать грамотно место для контейнеров, чтобы оно было в не очень обдуваемом ветрами месте.
А ручки уличных мусорок трогать - это
Анфиса, 11 Сентября 2015 (21:10)
2 0
Как бы перенести раз и навсегда эти контейнеры чуууть подальше от дома и так вот красиво облогородить, как на картинке, а?
Тоже не понимала всегда зачем рядом с домом в котором есть мусоропровод ставить еще и контейнер. Вряд ли найдутся те, кто вместо того чтобы выбросить мусор на своем этаже предпочтут спуститься вниз, чтобы выбросить в уличную вонючку. Эти грязные вонючие лужи у подъездов должны давно заинтересовать СЭС.
Серьезная, 11 Сентября 2015 (20:35)
1 0
″А почему нельзя изготовить сразу контейнера с крышкой, чтобы мусор не разлетался?″
Что то сомневаюсь, что все люди крышку откроют, а не свалят рядом... опасения есть такие...ручки то не захотят пачкать, так как часто выносят мусор по пути на работу, например..
Сергей, 11 Сентября 2015 (19:45)
2 0
Еще один момент обратитесь за советом к Акиму города, у него должен быть телефон предпринимателя по уборке мусора в г.Жанаозен там контейнера с крышками и специальная техника под них а еще и завод по утилизации.
доброжелатель, 11 Сентября 2015 (19:35)
2 0
И поставят с крышкой, но кто ее будет открывать что бы выбросить мусор, будут рядом кидать и уходить. Правильно сделали что такие поставили. Знали на кого ориентироваться. А то что новое руководство пришло, так давно надо было, может быть хоть новый директор наведет порядок, раз уже какие то шаги начал делать. Удачи тебе ″новое руководство″!
Гудбай май лав, 11 Сентября 2015 (19:27)
4 0
Нашим хоть золотые контейнеры установи - по фиг. Все равно до мусорки не будут доносить. У нас в подъезде какая - то скотина или на этаже каком - нибудь оставит мешок с мусором или раскидает его по всему подъезду. Узнала бы кто, руки бы оторвала этой свинье.

А ограждения эти будут использовать для строительного мусора. У нас же люди - жлобы. На ремонт есть деньги, а на то, чтобы вывезти этот мусор , нету. И стоит возле контейнеров всякий строительный хлам.
TomVan, 11 Сентября 2015 (18:47)
3 0
Контейнеры должны быть с крышкой. Не только для того, чтобы мусор не раздувался ветром, но и для того, чтобы в них не лезли животные. Чтобы при дожде или снеге в них не попадала вода. Да и вообще с крышкой меньше вони и они приличней выглядят.
Венера, 11 Сентября 2015 (18:22)
2 0
А почему нельзя изготовить сразу контейнера с крышкой, чтобы мусор не разлетался?
Саша, 11 Сентября 2015 (15:57)
1 0
Вопрос к новому руководству: А когда вы заберете тендер на озеленение у факела? Может, новая метла заметет по новому и в нашем городе зазеленеют сады?
Клава, 11 Сентября 2015 (15:56)
3 0
Так, а я не поняла, зачем акимат закупает эти евроконтейнеры, если для их обслуживания нет машин?


Вы все еще задаете этот вопрос? А для того, чтобы бабло отмыть. Что тут непонятного!
Анна Владимировна, 11 Сентября 2015 (15:34)
5 0
Действительно эстетично. На долго ли - покажет время, жаль, что не все ценят чужой труд и старания. Разнести и поломать - это у нас раз плюнуть, поэтому и срезаются все хорошие начинания и опускаются руки... А новому руководству терпения и удачи, надеюсь горожане оценят и поддержат ваши нововведения!!!
P. S.Хотелось бы еще высказать пожелания по поводу мусорных контейнеров возле девятиэтажных домов... Куда написать или обратиться не знаю, но это просто такой рассадник инфекции возле входа в подъезды, что ужас! Я живу именно в таком доме..Боже, к дому поджодишь, а таааам - ″заапах″, на асфальте ароматные вонючие лужи черного цвета.... И люди входят и выходят через ″это″ каждый день и с колясками и с продуктами....А жителей первых-третих этажей жаль вдвойне, они еще и из окна это видят и ощущают) Как бы перенести раз и навсегда эти контейнеры чуууть подальше от дома и так вот красиво облогородить, как на картинке, а?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему