Обвиненных в клевете педагогов школы оправдали в суде Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обвиненных в клевете педагогов школы оправдали в суде Актау

26 Января 2017 (15:20) | 82047 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актауском городском суде вынесен оправдательный приговор в отношении двух педагогов одной из школ города, которых директор обвинила в клевете.

 

Согласно материалам уголовного дела, две работницы школы, точнее педагог и заместитель директора по воспитательной части, оказались втянуты в инцидент после некоторых событий, произошедших в данном учебном заведении.

 

Как сообщается, после прошедшей в сентябре 2015 года тарификации нескольких педагогов понизили в «сетке», сократив им при этом заработную плату. Коллектив выразил свое недовольство в обращении к начальнику городского отдела образования. Были организованы собрания, в том числе с участием правозащитника и журналистов.

 

В интервью одному из изданий некоторые педагоги отмечали, что атмосфера в учебном заведении ухудшилась именно после прихода директора Г, они обвинили ее в хамстве и, главное, в том, что снижение зарплаты произведено исключительно по ее инициативе.

 

По словам директора Г., зарплата снижена законно, после проведения прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений законодательства в сфере обеспечения детей дополнительным образованием. Тогда были выявлены некоторые нарушения, то есть несоответствие образования некоторых педагогов их зарплате. После чего от городского отдела образования за кадровые нарушения последовал выговор руководству школы, и в итоге имело место снижение зарплаты ряду педагогов.

 

Тогда директор также принимает решение уволить педагога С., отмечая, что такая мера принимается в целях устранения выявленного прокуратурой правонарушения. В ответ С., подает иск о восстановлении ее на работе в гражданский суд, который выносит решение в пользу истицы. Женщина была восстановлена на работе.

 

Отмечается, что все эти инциденты привели к новому судебному разбирательству. Директор обвинила восстановленного педагога и своего заместителя в распространении ложной информации, то есть клевете.

 

- Г. заявила, что в интервью одной из газет указанные лица обвиняли ее в оскорблении преподавателей и учеников, при этом использовались такие слова, как «казахи» и «мамбеты». Директор же назвала это недопустимой клеветой и обратилась в Актауский городской суд с частным обвинением, - комментирует судья Гульнара Байтурова.

 

По словам судьи, в обращении Г. также указано, что после указанного интервью, подорвавшего ее авторитет как руководителя, она испытала стресс, и столкнулась уже с открытой тактикой нападения на нее со стороны этих двух преподавателей.

 

- Во время судебного процесса С. свою вину не признала, отметив, что весь коллектив действительно разделился на две части и что это связано с неправильной политикой руководства. Такие же пояснения дала вторая обвиняемая М. Женщина отметила, что ситуация в школе непростая после изменения тарификации и что свое недовольство она высказывала только по этому вопросу, - комментирует судья Гульнара Байтурова.

 

Она отмечает, что некоторые опрошенные в качестве свидетелей педагоги встали на сторону директора, давая показания, что у них никогда не было повода усомниться в корректности или политике ее руководства.

 

В качестве специалиста была приглашена кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедры Университета имени Есенова Адамбаева. Она подчеркнула, что в указанных словах, с точки зрения уголовного закона, нет ничего предосудительного, так как слово «казахи» к относится к названию народа. А слово «мамбет» является сокращенным казахским словом собственного имени «Мухаммед», «Мухамбет» и т.д.» Обращению к человеку по названию его национальности не является оскорбительным.

 

По словам специалиста, слова «мамбет», «мамбетки» в разговорной речи стали употребляться в 60-70 года ХХ века именно среди городских жителей по отношению к сельчанам. Они не несут оскорбительного значения и не являются нецензурными словами. Тем более не могут быть клеветой. Специалист пояснила, что даже если бы директор, которая является по национальности казашкой, и обратилась с этими словами в адрес педагогов-казахов, это не носило бы оскорбительного значения.

 

Как подчеркивает судья Гульнара Байтурова, установлено, что С. и М. не имеют никакого отношения к распространению сведений по собранию коллектива школы в газете. Сюжет на сайте издания также показывает, что эти педагоги не выделяются, они находятся вместе с коллективом и вместе участвуют в обсуждении проблемы с журналистом и общественным защитником.

 

В своих выступлениях в основном затрагивали вопросы, касающиеся трудового законодательства. При этом С. открыто называет стиль руководства директора школы авторитарным, высказывает критику относительно работы, взаимоотношения руководителя с ними и морально-психологического климата в коллективе, что соответствовало действительности, отмечает судья.

 

 В ходе судебного заседания также установлено, что уволенная, а затем восстановленная учительница, не считала слова «мамбетки» и «казахи» оскорблением в свой адрес.

 

 - С-ва, с ее слов, понимала, что директор в шутливой форме так обращается к учащимся казахского отделения, имея ввиду, что те, вероятно, не смогут достойно выступить в предстоящем конкурсе. Получается, у педагогов не было смысла распространять информацию об оскорблениях со стороны директора, если указанные слова они таковыми, по сути, не считали, - поясняет судья.

 

Она заключает, что в данном случае использование слова «мамбеты» в отношении педагогов юридически не может быть признано оскорблением, в том числе и оскорблением национального достоинства.

 

- Таким образом, у подсудимых отсутствовал мотив для совершения преступных действий по статье «клевета», то есть у них к потерпевшей личных неприязненных отношений не имеется. Они лишь как другие педагоги школы желали восстановить нормальные, доброжелательные отношения в коллективе и работать в спокойной деловой обстановке. Бесспорных доказательств вины С. и М. по делу не имеется, - заключила судья.

 

Вина подсудимых в распространении ложной информации, то есть клевете, не была доказана, им вынесен оправдательный приговор.

 

Ответный иск педагоги подавать не стали, однако в адрес областного и городского отделов образования судья вынесла частное постановление относительно принятия мер по недопущению подобной ситуации в стенах учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 29 Января 2017 (12:51)
3 969
Патриот
Два года тому назад в газете ″Лада″ посоветовали Вам подать в отставку

Ну так и вали в ладу, раздавай там советы. Чё здесь-то гнусишь?
Патриот, 29 Января 2017 (11:06)
1134 2
Директор, что застыл как Лошадь перед маршалом, язык проглотила, на работе восемь часов кулаками машешь... а тут как камбала на дно пошла. Где гражданская позиция, совесть, честь, ответная реакция Патриоту МО. Запомни! С людьми надо быть человеком, только и всего. ″ В чём смысл жизни?″ спросили у философа Аристотеля: - Служит другим и делать добро,- тихо ответил он. Два года тому назад в газете ″Лада″ посоветовали Вам подать в отставку, что ж ты маешься и мучаешься и людей мучаешь? Ведь явно не получается, хоть ещё два года крути педаль, но это утомительно и вредно. До свидания, до встречи, я буду внимательно наблюдать за вами, за вашей карьерой, которая пошла почему то зигзагами.
Патриотl, 28 Января 2017 (20:34)
1125 2
Актау- город маленький, все передвижения видно, директор Г. ранее работала в колледже искусств, с шумом, с треском уволилась.осталось без работы, Школа имени Абыла не приняли она на зло отправила аудиторскую проверку, в ДШИ не приняли, вдруг когда коллектив была в отпуске её назначили директором. На днях ей ГорОО обьявляет выговор за кадровое нарушение, за незнание законы о труде. Но директор продолжает беззаконие двух ветеранов подаёт в суд, требует 1 миллион тенге за моральный ущерб, судья Байтурова указывает неправомерность, директор проигрывает суд. Надо было заставит директора выплатит по миллион тенге ветеранам педагогам и уволить директора КЗОТом, а двух преподавателей наградить одного назначить директором, второго завучем. ДШИ госучреждение, если была частная, директор устроил бы там рабовладельческий строй. Это грубое кадровое ошибка ГорОО бывшего руководителя Курмангазиевой С.М. Новому руководителю ГорОО срочно надо исправить ошибку. Коллектив думаю шибко переживать не станет и заживёт прежней спокойной жизнью. Так восторжествует справедливость.
анюта, 28 Января 2017 (19:31)
1094 5
Швабра на 2 этаже школы искусств вся ″перебинтована″скотчем,словно побывала в бою.Этой шваброй учителя моют свои классы. Директор ,создала невыносимые условия работы и все технички уволились.А учителя,вместо того,чтоб учить наших детей ,вынуждены убирать классы. Кому -то в радость угодить директору,кто -то это делает скрепя зубами от злости.Задумайтесь!чем дышат наши дети и куда смотрит СЭС?
Куба, 28 Января 2017 (19:02)
1141 6
Прочитав статью, понял что в школе бардак .
Надо решать вопрос с директором?! Обращаться к педагогам ″мамбет″ не возмутимо, не этично. Я бы не потерпел.
Патриот, 28 Января 2017 (11:24)
1130 5
Бывшая директор Константинова Т.Н. по крупицам собирала преподавателей и создала мощный коллектив Детская школа искусств (возле памятника Тараса Шевченко) на берегу 5 мкр. Нынешняя директор превратила ДШИ в пепель. Нет оппонентов, нет инокомыслящих все уволены, переведены в другие заведения. Коллектив в шоке, в месяц проходят четыре суда, два проверки и никакого результата... как об стенку горох. ″Если человеку позволит говорит, что он думает, то он моментально разучится думать″(мудрость степи). Надо любить работу, надо любить коллектив, надо любить детей, надо любить музыкальные инструменты. Ясно? Если человек умер это надолго. Если человек дурак это навсегда. Надо прочитать книгу про этику и деонтологию. Лучше произведения Макаренко.
Патриот, 27 Января 2017 (22:29)
1118 4
Директор подаёт на педагогов в уголовный суд за клевету. Директор проигрывает. Педагогов оправдывают. В адрес ОблОНО (Тастемировой З.Ж.) и ГорОНО (Тулебаевой С.Д.) судья вынесла частное постановление. Значит директора должен увольнят ГорОНО и ОблОНО, а не Гораким или Облаким. С 2013 года это канитель продолжается. За это время троих она уволила, одна умерла. Пресследования, недоверия педагогам продолжается. Кто дал право ей измываться, издеваться.Адекватный Директор должен подать в отставку и уехать с города Актау. Куда смотрит ГорОНО, ОблОНО, Горпрокуратура?
Гость, 27 Января 2017 (13:20)
1176 3
Подозреваю, что статья про школу искусств ( год назад ил пару лет там именно и был такой инцидент с новой директрисой)
Махабат, 27 Января 2017 (10:12)
1164 1
Даже не верится, что суд оправдал учителей, а то директора школ ведут себя, как неприкасаемые. Конечно не все такие, среди них я знаю очень хороших директоров, как просто люди и как руководители.
Айка, 27 Января 2017 (10:05)
1103 4
Знаем мы таких директоров, сама подавала заявление в экономический суд, когда бухгалтер в сговоре с директором не хотели мне выплачивать мои кровные командировочные, в результате выплатили все до копейки, но так и не извинились.
Советский, 27 Января 2017 (09:15)
1134 3
И вся эта грязная бодяга происходит в ШКОЛЕ, и дети волей-неволей это видят и слышат... Во как вырос уровень моральных качеств за 25 лет! Да здравствуют реформы и реформаторы! Чтоб им кисло было, разрушителям душ.
Русана, 27 Января 2017 (00:19)
7 1025
Ничего не поняла.Директор подает на педагогов в суд за клевету.Педагогов оправдывают.Если директор сама подала в суд-значит она такое не говорила,логично?Аааа-значит купили судью.Логично? Аааа,теперь поняла.Вот что значит метод дидукции.Чем я не Шерлок Холмс!!!
Щучка, 26 Января 2017 (21:08)
1198 3
Какой смысл эти слова не несли бы, но такое общение с коллегами за гранью деловой этики.
begom, 26 Января 2017 (19:01)
9 1326
Здоровья и успехов директору!Увы - с подлостью и склочничеством мы сталкиваемся всё чаще и чаще . Черта, однако.
Басурман, 26 Января 2017 (18:13)
25 844
Я не филолог но слово Мамбет и Мамлюк это вроде с тюрского Воин . Вот меня зовут Басурман я же не обижаюсь а это переводиться ″ не крещеный ″
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему