Законны ли требования предпринимателей по оплате только наличными?
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Законны ли требования предпринимателей по оплате только наличными

28 Февраля 2024 (11:14) | 688 | Автор: Редакция

Управление Разъяснительной работы и Контакт-центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области поясняет, что согласно нормам Закона РК «О платежах и платежных системах», предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами (статья 25).

Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей.

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 КоАП).

 

Кәсіпкерлердің тек қолма-қол ақшамен төлеу талаптары заңды ма?

 

Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түсіндіру жұмысы және Байланыс орталығы басқармасы «Төлемдер және төлем жүйелері туралы» ҚР Заңының нормаларына сәйкес төлемнің әртүрлі тәсілдері– банк картасымен, QR-төлеммен немесе қолма-қол ақшамен (25-бап) көзделгенін түсіндіреді.

Қолма-қол ақшасыз төлемдерді қабылдаудан бас тарту заңсыз болып табылады және тұтынушылардың құқықтарын бұзады.

Кәсіпкерлердің төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдаудан бас тартқаны үшін әкімшілік жауапкершілік бірінші рет ескерту көзделген, қайталап бұзған жағдайда – 147 680 теңге (40 АЕК) мөлшерінде айыппұл (ӘҚБтК-нің 194-бабы).

 

Are the requirements of entrepreneurs to pay only in cash legitimate?

 

The Department of Explanatory Work and the Contact Center of the Department of State Revenue for the Mangystau region explains that according to the norms of the Law of the Republic of Kazakhstan "On Payments and Payment Systems", various payment methods are provided - by bank card, QR payment or cash (Article 25).

Refusal to accept non–cash payments is illegal and violates consumer rights.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему