Четверг,
18 Апреля, 14:12
Главное » Жизнь региона

20 Марта 2023 (13:06) | 1542 | Автор: Редакция

Первенство РК по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения прошло в Актау. Хозяева соревнований в командном зачете заняли второе и третье места, передает Tumba.kz.

В чемпионате страны, проходившем в теннисном центре в 1 микрорайоне, приняли участие более 400 спортсменов из трех городов республиканского значения и 17 областей страны.

Борцы Мангистауской области завоевали четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Так, чемпионами стали Алишер Слямжанов (77 кг), Агулан Кадыр (71 кг), Айтканым Лес (52 кг) и  Аида Мундуинова. «Серебро» завоевали Алмас Серик (65 кг)  и Адалбек Джайман (+95 кг). «Бронза» досталась Гульнар Орынбай (57 кг) и Салауату Буркитбаю (95 кг).

В командном зачете среди юношей первое  место заняла сборная Кызылорды, на втором  месте сборная Мангистау, замкнула тройку лидеров  команда из Туркестана.

В командном зачете среди девушек на первом месте  команда Кызылординской области, второе  место заняла сборная Туркестанской области, на третьем месте Мангистауская область.

По словам руководителя команды, старшего тренера юношеской сборной Сырлыбая Ходжаназара, шесть мангистауских спортсменов получили путевки на чемпионат мира.

В Мангистауской области Федерация борьбы на поясах была создана в 2019 году. В регионе  в настоящее время этим видом спорта занимаются около 800 борцов.

Среди них - один мастер спорта международного класса, три мастера спорта, 24 кандидата в мастера спорта, 42 спортсмена защитили разряд 1 и 2 степени.

В их числе Нурдаулет Жарылгапов, известный как «Кара бура», чемпион мира среди взрослых, первый мастер спорта международного класса. Среди молодежи Маржан Каналиева является чемпионкой мира, а Айгерим Ретбаева - серебряным призером чемпионата мира.