Распустились: дисциплинарные дела в отношении чиновников рассмотрены на Совете по этике в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Распустились: дисциплинарные дела в отношении чиновников рассмотрены на Совете по этике в Актау

25 Февраля 2021 (13:07) | 1633 | Автор: Редакция

Очередное заседание Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы прошло в Мангистауской области в онлайн формате, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

- В частности, рассмотрено дисциплинарное дело в отношении должностного лица аппарата акима Мунайлинского района, которое, находясь на руководящей должности и осуществляя функцию уполномоченного по этике, не обеспечил должный контроль за эффективным использованием работниками рабочего времени. Кроме того, не был предприняты  меры по недопущению нарушения норм служебной этики. Ввиду этого подчиненными не только были нарушены нормы служебной этики, но и был установлен факт неправомерного вмешательства на итоги государственных закупок, - комментируют в Департаменте по делам государственной службы Мангистауской области.

 

За вышеуказанные правонарушения,  дискридитирующие государственную службу, руководитель отдела и главный специалист Аппарата были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

 

Однако, в ходе служебной проверки было установлено, что соответствующий контроль должностного лица не был осуществлен в марте-апреле 2020 года, тем самым с момента совершения проступка прошло уже более 6 месяцев.

 

Члены совета по этике, учитывая данные обстоятельства, в силу требований пункта 1 статьи 45 Закона РК «О государственной службе», приняли решение о прекращении в отношении него дисциплинарного дела.

 

- Тем не менее, на имя акима Мунайлинского района и уполномоченного по этике направлена рекомендация о проведении разъяснительных работ по дальнейшему недопущению сотрудниками нарушений норм служебной этики в рабочее и вне рабочее время, - отмечают в ведомстве.

 

Рассмотрено также дисциплинарное дело в отношении должностного лица Жанаозенского городского отдела архитектуры и градостроительства.

 

Из материалов дела следует, что должностным лицом не были предоставлены мотивированные причины отказа при оказании государственных услуг по изменению целевого назначения земельных участков, что служило основанием для повторного обращения граждан в государственный орган и создания бумажной волокиты. 

 

- Помимо этого, должностное лицо, не учитывая риски возникновения конфликта интересов и не принимая соответствующие меры для их устранения, принимало положительные решения по обращениям юридического лица, зарегистрированного на его близкого родственника. Оказывая при этом неправомерное предпочтение к указанному юридическому лицу, должностным лицом были приняты множественные отрицательные решения по обращениям иных лиц со ссылкой на различные причины. К примеру, согласно сведениям органов прокуратуры, в согласовании было отказано 484 экскизным проектам физических и юридических лиц, - комментируют в Департаменте по делам государственной службы.

 

 

Члены совета по этике, изучив материалы дисциплинарного дела, приняли решение о привлечении должностного лица к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

 

Вместе с тем, на имя акима города Жанаозена направлена рекомендация о необходимости принятия уполномоченными органами соотвествующих мер и решений.

 

Пресс-служба департамента Агентства РК по делам государственной службы по Мангистауской области

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему