А где чек? Около 1,5 тысяч мангистаусцев пожаловались на невыдачу чеков в магазинах
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

А где чек? Около 1,5 тысяч мангистаусцев пожаловались на невыдачу чеков в магазинах

8 Декабря 2020 (11:38) | 1732 | Автор: Руслан Миниханов

С начала текущего года поступило около 1,5 тысяч жалоб от населения на невыдачу чеков.  Об этом сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

 

​ ​

-За счет развития интернет-технологий активно развиваются и банковские продукты, которые позволяют осуществлять платежи быстро и удобно. По мобильному номеру, через СМС, QR кода, различные мобильные кошельки и так далее. Некоторые банковские продукты популярны среди населения и активно используются в предпринимательской деятельности.
Практическая большая часть наличного оборота перешла в безналичную среду. Безусловно, рост уровня безналичных платежей способствует сокращению теневой экономики в стране. Тем не менее, обороты по безналичным платежам, используемые в предпринимательской деятельности, должны фискализироваться и отражаться в налоговой отчетности предпринимателей. Со стороны государства созданы все условия для комфортного развития бизнеса, порядка 1,2 млн. субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налогов с дохода на три года и действует трехлетний мораторий на проверки, - комментируют в Департаменте государственных доходов.

 

Вместе с тем, в период действия моратория, со стороны бизнеса ожидалось добровольное исполнение всех действующих предписанных норм и правил и направление высвободившихся средств от уплаты налогов на развитие бизнеса.

 

-Однако, на сегодняшний день наблюдается низкий уровень кассовой дисциплины, а именно не выдаются чеки при реализации товаров, работ и услуг. В текущем году в областной орган государственных доходов в рамках гражданского контроля, за 11 месяцев текущего года, поступило около 1,5 тысяч жалоб от населения Мангистауского региона на невыдачу чеков.​ Более того, появившиеся банковские продукты начали массово использовать в предпринимательской деятельности как инструмент позволяющий сокрыть реальные обороты, используются банковские переводы в адрес посторонних лиц либо используются лицами, которые не зарегистрированы как субъект бизнеса, тем самым способствуют развитию теневых оборотов, - отмечают в ведомстве.

 

В этой связи, Комитет государственных доходов разработал ряд решений по разделению и фискализации таких ​ платежей и переводов, которые обсуждаются с Национальным Банком РК, Ассоциацией финансистов Казахстана и банками второго уровня.​

 

В разработанных решениях предусматривается, чтобы предприниматели при расчетах за товары, работы и услуги использовали счета, открытые для предпринимательской деятельности.​

 

-Необходимо отметить, что предлагаемые механизмы не затронут переводы физических лиц, использующие переводы в личных целях. Департамент государственных доходов по Мангистауской области​ призывает бизнес работать открыто и прозрачно, своевременно и самостоятельно исполнять предписанные нормы и правила, отражать реальный оборот и применять контрольно-кассовые машины и выдавать чеки при каждой продаже, - заключили в ведомстве.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему