Что произошло в мире 28 ноября
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 23:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 28 ноября

28 Ноября 2020 (10:54) | 2037 | Автор: Редакция

Где и какие праздники отмечают в этот день в мире, кого вспоминают, и кто из знаменитостей родился 28 ноября - в обзоре «Тумбы».

 

 

В 2011 году 28 ноября киностудия «Казахфильм» стала сопродюсером масштабного голливудского проекта под рабочим названием «Арабские ночи» по мотивам сказок «1000 и одна ночь». Съемки ключевых сцен шли на территории Казахстана. Живописная природа нашей страны стала главной художественной линией фильма. В съемочный процесс были вовлечены все ведущие творческие силы страны, включая молодых режиссеров, операторов, композиторов, художников, каскадерские группы и т.д, пишет inform.kz

 

 

Ежегодно 28 ноября отмечают Всемирный день сострадания. Этот праздник основал Притиш Нанди – индийский поэт, журналист, продюсер, политик и активист. Всемирный день сострадания должен нам привить простую истину, считает он. Никогда не нужно оскорблять (бить, уничтожать, портить, и т. д) кого-либо! Будь то человек, животное или даже растение. Несите добро в массы, и оно вам вернется бумерангом!

 

Начало Рождественского поста начинается 28 ноября. Длительность этого поста – 40 дней. Пост менее строгий, чем Великий. Людям разрешено кушать растительную пищу, каши с маслом, рыбные блюда, по вторникам и четвергам разрешается пить красное вино. По-прежнему исключены из рациона мясные и молочные продукты. Строгие дни в плане трапезы начинаются со 2 января, когда следует ограничить себя в еде, особенно не употреблять рыбу, вино, чай и кофе. А в сочельник необходимо и вовсе отказаться от пищи до появления вечерней звезды, пишет prazdnik.plus.

 

 

28 ноября 1943 года в Тегеране состоялось открытие конференции, в которой приняли участие руководители трех стран – СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Это была первая конференция «Большой Тройки» за время Второй мировой войны. На три дня конференции город был полностью блокирован войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь.

 

 

Сегодня также отмечается вкусный праздник – День французских тостов. Французские тосты представляют собой хлеб, обжаренный в яичной смеси. Несмотря на говорящее название, блюдо появилось не во Франции, а в США, и название "французский тост" относится не к стране, а к имени человека, придумавшего это лакомство. Подаются тосты с кленовым сиропом или взбитыми сливками.

 

 

В этот день в 1960 году родился Жанат Сейдуманов - директор Национальной библиотеки Республики Казахстан. Награжден медалью «Қазақстан Парламентіне 10 жыл» (2006). А еще 28 ноября 1880 года родился русский поэт Серебряного века Александр Блок.

 

 

 

Не стало в этот день в 2006 году советской актрисы театра и кино Любови Полищук. С ее участием вышли фильмы «Эзоп», «Тайна «Черных дроздов»», «Змеелов», «Если можешь, прости…», «Любовь с привилегиями», «Интердевочка». 28 ноября 2010 года умер Владимир Маслаченко - советский футболист-вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР.

 

 

 

Народный праздник Гурьев день отмечается 28 ноября. В этот праздник обращаются к святому Гурию с просьбой об избавлении от зубной боли. Если в этот день в доме рождался ребенок, то традиционно ему в дар подносили воз сена или меру овса и у человека, преподнесшего такой подарок, лошади будут здоровыми.

 

 

Фото: memoriadatv.com, cf-source.onedio.com, minutamami.ru, yablor.ru, 1000.menu, vlast.kz , m.sputnik-ossetia.ru, m.123ru.net, www.sports.ru, ucrazy.ru

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему