Выявленные в работе земельной  комиссии при акимате Актау нарушения рассмотрены на Совете по этике
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Выявленные в работе земельной комиссии при акимате Актау нарушения рассмотрены на Совете по этике

5 Сентября 2020 (13:34) | 2190 | Автор: Эмир Сарин

На выездном заседании Совета по этике Мангистауской области рассмотрены дисциплинарные дела в отношении членов земельной комиссии при акимате города Актау. 

 

 

Как пояснили в пресс-службе Департамента Агентства РК по делам государственной службы Мангистауской области, основанием для возбуждения дисциплинарных дел послужило представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства.

 

 

По информации надзорного ведомства  выявлен ряд грубых нарушений в работе земельной комиссии при городском акимате. 

 

- К примеру, члены земельной комиссии рассматривали вопросы не входящие в их компетенцию. В частности, по выдаче заключений было рассмотрено 14 обращений, по изъятию земельных участков на государственные нужды необоснованно рассмотрено 4 вопроса. Таким образом была создана волокита при рассмотрении обращений, что в итоге привело к нарушению законности, - пояснили в Департаменте по делам государственной службы.

 

Помимо прочего, земельной комиссией необоснованно изменено первоначальное решение об отказе в 18 случаях. 

 

В частности, обращение гражданина Е. по поводу изменения целевого назначения земельного участка было рассмотрено на заседаниях комиссии 4 раза и, учитывая несоответствие эскизу плана детальной планировки, с целью сохранения архитектурного облика города и учитывая возможность создания стесненных условий на участках общего пользования на побережье города было отказано в удовлетворении.

 

Позже, не имея на то оснований, положительным решением члена земельной комиссии – главного архитектора Актау обращение гражданина Е. снова рассмотрено земельной комиссией и было удовлетворено.    

 

-В данном случае очевидны факты оказания неправомерного предпочтения, создание бюрократических барьеров при рассмотрении обращений физических и юридических лиц со стороны членов земельной комиссии, - комментируют в ведомстве.

 

 

Факты неправомерных оказаний предпочтений также были выявлены в ходе рассмотрения заявлений по предоставлению других земельных участков.

 

- К примеру, в ходе рассмотрения 4-х заявлений земельные участки были изъяты в пользу государства в связи с проведением электрораспределительной линии и прокладкой канализационных труб. В аналогичных случаях земельная комиссия и акимат города Актау, идя в разрез друг с другом, отказывали заявителю на основании того, что нет  государстенной нужды в возврате указанных земельных участков. Как указано в представлении, подобные случаи со стороны земельной комиссии повторялись на системной основе,- продолжают в Департаменте госслужбы.

 

Кроме того, в ходе организации аукционов по продаже земельных участков или прав на аренду, несмотря на то, что для участия на аукционе гарантированный взнос должен составлять сумму 5 процентов от минимальной стоимости объекта купли-продажи, не соблюдалось требование, где сумма должна быть не ниже 50 месячных расчетных показателей. 

 

Актауским отделом земельных отношений в разрез с требованием законодательства насчитывались 5 процентов от 50 месячных расчестных показателей, а вместо суммы в 126 250 тенге гарантированного взноса насчитывалось 6 131 тенге. Такие факты были выявлены в 41 случае проведения торгов.

 

В данном случае имели место факты неправомерного оказания предпочтения участникам аукциона со стороны должностных лиц.

 

Члены Совета по этике, изучив материалы дисциплинарных дел, выслушав доклад представителя прокуратуры Мангистауской области и объяснительные других должностных лиц, причастных к дисциплинарным делам, усмотрели в действиях членов земельной комиссии акимата города Актау   нарушение подпунктов 4) и 11) пункта 1 статьи 50 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», то есть дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.

 

 

Рекомендовано рабочий орган земельной комиссии и руководителя Актауского городского отдела архитектуры и градостроительства привлечь к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии».

 

В отношении члена комиссии, заведующего сектором Актауского городского отдела предпринимательства и развития промышленности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и учитывая небольшой срок членства в комиссии, принято решение рекомендовать привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

 

- Члены Совета по этике в ходе рассмотрения данных дисциплинарных дел не ограничились лишь рекомендациями о наложении дисциплинарных взысканий. В составе земельной комиссии есть не только государственные служащие, но и представители общественных объединений и другие лица. Они также как и госслужащие имеют возможность голосовать при принятии решений. Однако, в действующем законодательстве нет отдельной нормы по привлечению их к ответственности. Для проведения соответствующих работ по этим и другим вопросам будут направлены рекомендации в соответствующие компетентные органы, - заключили в ведомстве.

 

Фото пресс-службы Департамента по делам государственной службы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему