Когда дети шалят и родители пьют: с начала года в Мангистау произошло 115 пожаров
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 22:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Когда дети шалят и родители пьют: с начала года в Мангистау произошло 115 пожаров

26 Июля 2020 (15:08) | 2169 | Автор: Эмир Сарин

Три из этих пожаров случились из-за шалости несовершеннолетних жителей Мангистауской области, сообщает пресс-служба Департамента по чрезвычайным ситуациям региона.

 

 

Гульнара Ходжабекова, руководитель пресс-службы ДЧС :

 

-В условиях карантина большинство школьников в течение дня предоставлены сами себе. Родители работают, дети дома одни. Чтобы вторые ничего не натворили, первым необходимо проводить разъяснительную беседу, в том числе на тему принятия мер в экстремальных ситуациях, когда рядом нет взрослых. В трех семьях, как минимум, такие беседы никогда не проводились. В результате семьи остались без имущества, а могло быть гораздо печальнее, ведь красный петух не щадит никого.

 

 Спасатели дают нехитрые, но спасющие жизни советы: уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Легковоспламеняющиеся жидкости, в том числе спиртосодержащие антисептики, также должны быть вне зоны доступа детей. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара.

 

-Так, в случае пожара, если есть возможность, ребенку необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих. Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения – «101» и «112». Помните, что провести однократную беседу недостаточно. Постарайтесь регулярно повторять с ребенком правила безопасного поведения, обращения с электроприборами. В игровой форме разбирайте конкретные примеры, допущенные ошибки, и конечно же, сами соблюдайте правила безопасности, ведь Вы для ребенка – лучший пример, - говорит Гульнара Ходжабекова.

 

 

 

Спасатели такое рекомендуют проверить состояние кухонного оборудования, в том числе газовки, в случае обнаружения неисправности, говорят они, необходимо вызвать специалистов для ремонта и восстановления.

 

-И вот что главное: злоупотребление алкоголем, конечно, ваше дело. Но мы напомним, что большинство бытовых пожаров с трагическими последствиями происходят отнюдь не из-за детской шалости, а из-за того, что взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения, - заключила Гульнара Ходжабекова.

 

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему