Обидчиков мангистауских учителей накажут штрафом
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 13:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Обидчиков мангистауских учителей накажут штрафом

1 Июня 2020 (08:39) | 14931 | Автор: Руслан Миниханов

В период ЧС в ряде регионов педагогов привлекали к несвойственным функциям. Директора школ заставляли преподавателей заниматься подпиской периодических изданий, а в некоторых областях РК последних привлекали к дежурствам на санитарных постах. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил  руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования в Мангистауской области Есболат Умирзак.

 

 

Как рассказал Есболат Умирзак, за привлечение педагогов к работам, которые не входят в их обязанности, предусматривается ответственность.

 

В первый раз это простое предупреждение. При повторном нарушении нерадивые руководители учреждений заплатят штраф от 20 до 120 МРП.

 

Есболат Умирзак отметил, что с целью устранения бумажной волокиты в организациях образования Министерством образования и науки РК 6 мая 2020 года был издан приказ, который радикально решил проблему завышенной отчетности педагогов. В нем указан конкретный перечень документов, которые должны  заполнять учителя организаций среднего, технического и профессионального образования.

 

В министерстве, продолжает Е. Умирзак, ведется работа по совершенствованию нормативных правовых актов  по обеспечению   качества  и контроля организаций образования.

 

Есболат Умирзак:

 

-Во-первых, были внесены изменения в совместный приказ министра образования и науки и министра национальной экономики "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов по проверкам системы образования" для дальнейшей реализации закона "О статусе педагога". Таким образом,  за нарушения прав педагогов должностные лица, субъекты предпринимательства будут привлечены к ответственности. В случае поступления заявлений по фактам привлечения педагогов к видам работ, не входящим в профессиональные обязанности, и требования от них информации или отчетности по вопросам, не входящим в функциональные обязанности, департамент будет проводить внеплановые проверки в территориальных управлениях комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Проверку будут проводить с выездом в организацию или удаленно.
 

 

Кроме того, основанием для проверки являются нарушения, совершенные в виде возложения на педагога обязанности по приобретению товаров и услуг, привлечения педагога государственной организации среднего образования при осуществлении своей профессиональной деятельности к проведению мероприятий негосударственных организаций.

 

-За нарушение указанных норм в соответствии со статьей 409 Кодекса Республики Казахстан «об административных правонарушениях» делается первое предупреждение, а за повторное совершение в течение года после наложения административного взыскания – штраф в размере от 20 до 120 месячных расчетных показателей,- разъяснил Е. Умирзак.

 

По его словам, все еще имеют место случаи привлечения педагогов к текущему ремонту школы, подписке на периодические печатные издания и другие противозаконные методы. К примеру, в одном из сел педагогов

выставили на санитарный пост, не предоставив при этом никаких защитных принадлежностей.

 

Во-вторых, продолжил Е. Умирзак, в соответствии с субъективными критериями в вышеназванном совместном приказе министров образования и науки и национальной экономики совершенствуется единая национальная база данных.

 

-В предстоящем учебном году мы будем получать всю информацию из Единой национальной базы данных для определения степени оценки рисков нарушений и формирования перечня профилактических наблюдений на следующее полугодие.          Поэтому, необходимо уделять большое внимание правильному заполнению этой базы данных, - пояснил руководитель департамента.

 

Фото ЦОК и www.city04.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему