Почему нельзя выкидывать чеки или отдавать их посторонним – напомнили в ДГД Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Почему нельзя выкидывать или отдавать посторонним чеки – напомнили в ДГД Мангистау

25 Мая 2020 (12:19) | 3127 | Автор: Максат Акмуратов

Департамент государственных доходов по Мангистауской области предупреждает о том, что можно легко стать жертвой мошенников, отдав свой чек незнакомцам.

 

 

Вечерком после работы забежали в магазин. Купили продуктов и, предвкушая вкусный ужин, спешите к выходу, комкая в ладони «ненужный» чек. Но тут вас поджидает весёлый подросток или седовласый пенсионер с добрыми глазами.

 

Спрашивает: - Здравствуйте, а вы не сможете отдать мне чек?

- Зачем?

- Бонусы собираю. Если чеки вам не нужны, то они могут послужить мне.

- Ну, держите.

 

И вот вы щедро дарите свой чек и безмятежно спешите домой. Казалось бы, что здесь такого? Выглядит все очень безобидно. Ведь супермаркетах действительно время от времени устраивают бонусные акции: дают подарки за потраченные суммы - и такой повод не выглядит подозрительным. Но отдавая чек на, казалось бы, добрые дела, вы и не подозреваете, что можете стать жертвой афериста или даже участником целой мошеннической схемы.

 

К примеру, злоумышленники могут по чеку прийти обратно в магазин, оторвать с какой-нибудь вещи бирку или магнитную клипсу, которая не дает вынести вещь, выносят вещь, и, если секьюрити просит предъявить чек, показывают чек, и все - вопросов к ним никаких нет.

 

Есть и второй способ. Вещь не выносят из магазина, а делают возврат по чеку, чтобы получить деньги. Ведь клиент имеет такое право - вернуть покупку в течение определенного срока.

 

-Пострадать от рук таких мошенников может не только магазин. Но и покупатель, если отдаст чек после оплаты покупки картой. Незаконные действия могут быть совершены с использованием конкретно ваших данных, индивидуализирующих совершение банковской операции с использованием вашей пластиковой карты. По данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой уже хакеры доберутся до банковского счета.

 

Помните, чек - это ваш официальный платежный документ, который не должен попасть в чужие руки. И уж точно не надо его выбрасывать в ближайшую к магазину урну, - поясняют в ведомстве.

 

Тем более благодаря чеку можно хоть ежеминутно выигрывать средства на баланс телефона. Для этого нужно принять участие в широкомасштабной республиканской акции «Требуй чек - выиграй приз!», который стартовал с 13 мая 2020 года по всей стране (акция продлится до конца текущего года).

 

Для участия в акции «Требуй чек - выиграй приз!» гражданам РК необходимо:

 

-установить мобильное приложение «Wipon»;

-подтвердить приобретение товара, работы или услуги путем представления данных фискального чека онлайн-ККМ;

-в случае невыдачи фискального чека онлайн-ККМ - отправить жалобу с приложением видеоматериала и указанием места нахождения объекта.

 

После отправки чека участник имеет шанс выиграть денежные средства на баланс мобильного телефона, а также участвовать в конце года в розыгрыше главного приза. Количество чеков, регистрируемых одним участником, не ограничено.

 

В случае подтверждения факта нарушения гражданин может получить вознаграждение (1000 тенге) на баланс мобильного телефона.

 

-Данная акция направлена на повышение гражданской активности, воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг, сокращение размеров теневой экономики, на стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей, - заключили в ДГД.

 

Фото без подписи

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему