Ляззат Есенгалиева: В Мангистауской области развернуто 135 коек на случай увеличения больных COVID-19
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ляззат Есенгалиева: В Мангистауской области развернуто 135 коек на случай увеличения больных COVID-19

13 Апреля 2020 (10:47) | 2470 | Автор: Нурбол Окуов

Приказом Управления здравоохранения Мангистауской области в городах Актау и Жанаозен, а также в районах развернуты инфекционные койки для больных с диагнозом "коронавирус" . Из них 70 в Актау, 35 - в Жанаозене и остальные в районах. Об этом сообщила заместитель руководителя ведомства Ляззат Есенгалиева.

 

 

Пользователи социальной сети Facebook задаются вопросом - хватит ли в больницах коек в случае массового заражения жителей Мангистауского района коронавирусом.

По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Ляззат Есенгалиевой, вопрос перевода больного коронавирусом в областной центр, если есть необходимость, решается коллегиально, с привлечением специалистов управления здравоохранения, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также представителей регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

 

Ляззат Есенгалиева:

 

-Мы, конечно же, надеемся на то, что массового заражения «COVID-19» не приозойдет ни в одном районе, тем более в селе. Для этого достаточно соблюдать режим карантина, строго исполнять требования исполнительной власти, то есть перестать посещать дни рождения, тои и другие мероприятия, которые запрещены. Не устаем повторять и​ рекомендуем​ жителям региона​ никуда​ не выезжать. В качестве первоочередных мер профилактики нужно​ часто​ мыть руки​ с использованием спиртовых средств или мыла, соблюдать этикет кашля. Немедленно обращаться за медицинской помощью при повышенной температуре, кашле, одышке или затрудненном дыхании, с обязательным вызовом врача на дом.

 

 

С её слов, сегодня​ в регионе​ на карантине находится​ 385​ человек. Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача РК, ​ контактирующие с больными лица устанавливаются​ и госпитализируются​ в провизорные клиники, где их наблюдают врачи, берутся​ анализы на наличие коронавирусной инфекции.

 

Разработан комплексный план профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории области. Во всех стационарах имеется неснижаемый запас лекарственных средств – противовирусных, жаропонижающих, дезинтоксикационных растворов, препаратов для проведения интенсивной терапии.

 

 

Фото пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему