Тюрьма и никакого примирения: мангистауские судьи рассказали о новом наказании для пьяных водителей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Тюрьма и никакого примирения: мангистауские судьи рассказали о новом наказании для пьяных водителей

9 Января 2020 (14:52) | 3204 | Автор: Гульнара Мусалимова

Наличие алкоголя в крови водителей будет квалифицироваться как тяжкое преступление, за которое виновных могут отправить за решетку на срок до 10 лет. Об этом в интервью «Тумбе» сообщил главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Даулет Калмуратов.

 

 

Касым-Жомарт Токаев уже подписал поправки, так что с началом 2020-го года граждане, попавшиеся пьяными за рулем, лишением водительских прав не отделаются. Президент в данном вопросе имеет четкую позицию, на одном из совещаний он сказал, что  нарушителей нужно сажать в тюрьмы, наказывать большими штрафами, пожизненно лишать прав.

 

Поправки в законе о ПДД, согласно которому ужесточено наказание за нарушение правил дорожного движения в алкогольном опьянении, уже подписаны.

 

Как отметил главный специалист спецсуда по уголовным делам Даулет Калмуратов, водители, в крови которых будет обнаружен алкоголь, станут фигурантами уголовного дела по тяжкому преступлению и о примирении в данном случае не может идти речи. Срок наказания будет исчисляться от 7 до 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением прав.

 

Данные поправки в законе начали действовать с 1 января 2020 года.

 

- Пьяные водители – одна из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий во всем мире. То есть, вся беда не в техническом, а человеческом факторе.

 

В процессе дорожного движения водитель является самым активным субъектом деятельности и именно на нем в большей степени лежит правовая ответственность за безопасность, - говорит Даулет Калмуратов.

 

Он считает, что основная проблема – психофизиологическая, и заключается в том, что человек в состоянии алкогольного опьянения не только не замечает опасности, но и склонен завышать свои способности в управлении транспортным средством, он чувствует себя умнее других, рискованнее, удачливее. Между тем, говорит специалист, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является самым опасным нарушением ПДД, так как приводит к дорожным авариям с тяжелыми последствиями.

 

-Согласно статистике, ежегодно выявляется более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобиля, вследствие чего повышается риск возникновения необратимых последствий. В результате ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, только в 2019 году в Казахстане более 1000 граждан получили ранения или погибли, - заключил Даулет Калмуратов.

 

Фото polit.ru/news

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему