Из Сибири на Мангышлак : ветеран медицины Валерия Демурова отметила 80-летие
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Из Сибири на Мангышлак : ветеран медицины Валерия Демурова отметила 80-летие

5 Января 2020 (13:08) | 16321 | Автор: Эмир Сарин

Коллектив Мангистауского областного противотуберкулезного диспансера побывал в гостях у Валерии Демуровой - ветерана медицины, которой исполнилось 80 лет. Об этом сообщает пресс-служба Управления здравоохранения области.

 

 

Валерия Демурова родилась в 1940 году в сибирском селе Кривощекино, что в Томской области. Отец - политработник в райкоме, мать - геолог. Всего полтора годика было Валерии, когда она потеряла отца - он ушёл на фронт и не вернулся.

 

 

В 20 лет Валерия Демурова попробовала себя в профессии геолога, но быстро поняла, что её призвание - медицина. Она поступила в Томский государственный медицинский институт. Вскоре вышла замуж и вместе с мужем отправилась на Крайний север лечить людей.

 

 

 

Суровый климат севера не испугал молодых врачей, они работали с большим энтузиазмом и самоотдачей, спасая ребятишек от различных болезней и поднимая показатели здоровья местного населения.

 

 

И так было добрых 11 лет. После этого семья решила перебраться на Мангышлак. Шевченко сразу двух врачей принял с большой радостью. Глава семействаустроился врачом-рентгенологом в областную больницу, а сама Валерия  - педиатром в МСО-102, затем - врачом-неонатологом в родильное отделение. С 1983 по 1994 годы она  занимала должность заведующей дошкольного отдела в поликлинике № 1, а с 1994 по 1997-ой занимала  должность заместителя начальника МСЧ по детству. Следующие 10 лет  работала врачом-фтизиопедиатром, посвятила себя лечению туберкулеза у детей нашего Актау. С 2008 года по настоящее время Валерия Михайловна работает врачом-педиатром в школе для детей с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

Коллеги и родители пациентов говорят, что Валерия Михайловна врач от бога! Она – профессионал своего дела, человек с большим сердцем, в котором есть место всем детишкам.

 

А ещё её называют большой медицинской энциклопедией, которой во благо людей пользуются молодые врачи.

 

 

Валерия Демурова - оптимист, продолжают коллеги, она любит путешествовать, при этом всегда находит время для своих троих внуков и тех, кому нужен её совет.

 

 

 

Медицинская общественность Мангистауской области поздравляет Валерию Михайловну с 80-летием, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

 

Фото пресс-службы

Управления здравоохранения

Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Елена, 14 Октября 2022 (12:18)
0 0
Прошло уже 2 года, только сейчас увидела эту статью, странно что один всего комментарий. Валерия Михайловна Демурова это не просто врач, это гениальный педиатр каких больше нет в нынешнее время. 5 своих детей родила у неё на участке и всегда она за каждого ребёнка переживала как за своего, не только за моих, за всех деток. Всегда в первую очередь советовала травы, растирания и т. д и только в крайнем случае антибиотики. Нет таких больше педиатров как Валерия Михайловна. Долгих лет жизни вам дорогая, здоровья крепкого крепкого с огромным уважением к вам ваш пациент 1 мкр.
Галина, 5 Января 2020 (15:44)
1 0
Валерия Михайловна была нашим участковым педиатром с 1985 по 2000 годы. Лечила моих детей Дочку Надю и сына Сашу. Она нас наверняка помнит, 1-30. Сын стоял на учете как часто болеющий. Теперь они уже сами родители. У сына не давно в декабре родился третий ребенок. До сих пор пользуюсь ее рецептами сложной ингаляции при бронхитах. Сейчас молодые врачи, кроме как выписать новомодное дорогое лекарственное средство, ничего не умеют. А Демурова В.М. всегда кроме таблеток еще пару средств с травами подскажет и с лечебными маслами.
От нашей семьи поздравляем ее с юбилеем, пожелаем прожить еще столько же и оставаться такой же молодой и инициативной, а молодым детским врачам пожелаем перенять у нее как можно больше опыта, записывайте ее советы и рецепты, повышайте свой уровень знаний.
Здоровья Вам Валерия Михайловна и долгих лет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему