Юбилейный концерт хора Русской песни состоялся в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Юбилейный концерт хора Русской песни состоялся в Актау

2 Декабря 2019 (14:09) | 2839 | Автор: Наталья Шляховая

Полувековой юбилей старейшего в нашем городе творческого коллектива совпал с Днём Первого Президента, поэтому 1 декабря актаусцы отмечали двойной праздник. Выступление хора прошло в стенах ДК Абая и добавило теплоты в необычно погожий первый зимний день.

 

 

Представление длилось почти три часа, но публика этого не заметила – настолько насыщенной была программа. В нём приняли участие различные городские коллективы и, конечно, непосредственно сам хор русской песни. Его репертуар составляет и народный фольклор, и казачьи напевы, и частушки, и положенные на музыку стихи различных поэтов.

 

 

Концерт носил название «С песней по жизни» и ознаменовался не только песенным искусством, но и многими танцевальными номерами. Поздравить «коллег по цеху» пришли местные артисты. Аудитория увидела и кадриль, и «барыню», и гопак, и "Ой, вы сени" от "Альтаира", и другие задорные танцы. Искромётную лезгинку под бурные аплодисменты отчеканил «Шадвал».

 

Украинский ансамбль «Червона калына» порадовал публику мелодичной песней. Не преминул принять участие в торжестве хор наших дорогих ветеранов. Постарались и казахские солисты: «Алия» и итальянская баркарола в исполнении вокального трио «Жети саз» взорвали зал, а Куван Мейнанбаев покорил зрителей арией Эскумильо из оперы Жоржа Бизе «Кармен». «Необыкновенные глаза» были спеты таким же необыкновенным голосом Бекзата Садауова в сопровождении духового оркестра «Молодость» под управлением Бисенбая Тлеубергенова.

 

 

Что касается наших казахских исполнителей, то удивительно, что они от природы одарены невероятно красивыми и сильными голосами. Известно, что знаменитый российский тенор Николай Басков брал уроки певческого мастерства у итальянских мэтров. Наши же исполнители сами могли бы преподать мастер-класс итальянцам. Это субъективное шуточное мнение автора, но, я думаю, его разделяют многие поклонники вокального искусства.

 

 

С 50-летним юбилеем хор русской песни поздравили посредством видеосвязи бывшие его руководители, концертмейстеры и участники. К ним присоединились председатель ЭКО «Русское землячество» Зинаида Лихоманова и Татьяна Лесниченко от украинской диаспоры. В этот вечер сценические подмостки послужили амфитеатром для местных артистов, а также трибуной для выступающих, которыми было сказано немало тёплых слов и приветственных речей.

 

Надеемся, что заслуженный коллектив, лауреат многих конкурсов, отметит ещё не один юбилей и порадует своих земляков замечательным певческим искусством, что, безусловно, способствует сплочению представителей разных народностей в нашей многонациональной стране.

 

 

фото автора и cdn10.region29.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему