Какие выплаты нас ждут: на встрече в АО «ЕНПФ» Актау рассказали о планировании пенсии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие выплаты нас ждут: на встрече в АО «ЕНПФ» Актау рассказали о планировании пенсии

30 Ноября 2019 (09:00) | 7233 | Автор: Эмир Сарин

День открытых дверей прошел в стенах филиала партии «Нур-Отан». Участникам акции рассказали, как пользоваться мобильным приложением, с помощью которого можно узнавать все новости о пенсиях, сообщает Tumba.kz.

 

 

Как известно, пенсионная система в Казахстане состоит из нескольких уровней и источников выплат. Из государственного бюджета поступает базовая и солидарная части, накопительная – за счёт обязательных и добровольных взносов.

 

-Ответственность за пенсионное обеспечение разделена между тремя сторонами: государством, самим гражданином и работодателем. Поэтому работнику очень важно следить, чтобы работодатель своевременно уплачивал за него обязательные пенсионные взносы, ведь от этого зависят будущие выплаты, - поясняют в ЕНПФ.

 

Для того, чтобы быть в курсе своих пополнений можно установить мобильное приложение ENPF с функцией - push-уведомлений. Это короткие всплывающие сообщения, которые напомнят пользователям приложения о поступлении обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

 

Во время проведения Дня открытых дверей специалисты АО «ЕНПФ» рассказали и о других функциях мобильного приложения. В частности, отличным подспорьем для подсчёта будущей пенсии может стать пенсионный калькулятор. С его помощью можно самостоятельно узнать, какие выплаты вас ждут. Именно калькулятор пользовался большим спросом у посетителей мероприятия и многие прямо на месте скачали приложение ENPF себе в телефон.

 

Кроме того, особую заинтересованность вкладчики ЕНПФ выразили и к добровольным пенсионным взносам. Этот аспект планирования пенсии может стать дополнительным подспорьем для увеличения будущих выплат.

 

 

Работники Фонда развеяли миф о том, что накопленные деньги могут исчезнуть или вовсе закончиться.

 

-Подобная проблема в нашей накопительной системе возникнуть не может, так как каждый вкладчик имеет индивидуальный счёт, который пополняется за счет пенсионных взносов и инвестиционного дохода и это легко проверить, зайдя в личный кабинет на сайте ЕНПФ. Накопления являются собственностью вкладчика. К тому же, у нас в стране действует уникальная модель сохранности накоплений и государство гарантирует сохранность обязательных видов взносов в размере фактически внесённых сумм с учётом уровня инфляции на момент получения права на выплаты, - пояснили в ЕНПФ.

 

Там также отметили, что мероприятие проходило по всей стране, наблюдались заинтересованность и высокая посещаемость. В нем, помимо граждан, приняли участие представители государственных/ негосударственных органов; общественных объединений, оказывающих социальные услуги населению: Государственной Корпорации «Правительство для граждан», Управления занятости и социальных программ и Государственного фонда социального страхования.

 

-У всех участников была возможность при помощи оценочных анкет выразить свои пожелания и замечания. Все они будут обязательно изучены в ближайшее время, - заключили в ЕНПФ.

 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

 

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

 

Фото ЕНПФ и i.ytimg.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему