Повышение зарплаты учителям и сокращение госслужащих  запланированы в Мангистау в рамках Послания президента
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 18:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Повышение зарплаты учителям и сокращение госслужащих запланированы в Мангистау в рамках Послания президента

4 Сентября 2019 (11:49) | 7020 | Автор: Эмир Сарин

Учителям в течение ближайших четырёх лет намерены удвоить заработную плату, а полицейским улучшить жилищные условия. Усилия также будут направлены на развитие туризма и создание семейного бизнеса. Об этом на прошедшем 4 сентября собрании актива области заявил глава региона Серикбай Трумов. 

 

 

Аким остановился на основных направлениях, задачах Послания президента и определил меры, которые необходимо предпринять на областном уровне.

 

Первый вопрос – современное эффективное государство. Речь идёт о высокой роли построения эффективных отношений между государственными органами и гражданским обществом. В связи с этим количество государственных служащих будет сокращаться. С 2020 года будут готовить молодых специалистов. 

 

Вторая задача – обеспечение граждан правами и безопасностью. Полиция, как отмечено, должна стать органом гражданской службы для обеспечения безопасности людей. 

 

- Президент подчеркнул, что эффективность работы полиции будет зависеть от репутации стражей порядка. В связи с этим для проведения реформ в Министерстве внутренних дел в течение трех лет будет выделено 173 млрд тенге. Эти средства намерены использовать для повышения заработной платы полицейских, найма для них жилья, а также для создания фронт-офисов по принципу Центра обслуживания населения. Для обеспечения прозрачности в работе полиции в нашей области созданы Центр миграционный службы и четыре фронт-офиса для обслуживания населения, - отметил аким Мангистауской области.

 

 

Третья задача, которая обозначена в Послании президента, это динамично развивающаяся и инклюзивная экономика. Основным показателем социально-экономического развития региона является внутренний региональный продукт. Независимо от ситуации в экономике региона (снижение промышленного производства из-за объемов добычи нефти) его индекс физического объема ежегодно демонстрирует положительную динамику. 

 

- Как известно, экономика региона зависит от добычи нефти. В своем выступлении президент отметил, что нужно отходить от ресурсного менталитета, когда экономика зависит от сырья. Поэтому есть необходимость её диверсификации. В этом направлении будет разработана специальная программа развития экспортно-ориентированных производств. Президент поставил задачу увеличить реальный рост производительности труда в обрабатывающей промышленности как минимум в 1,7 раза к 2025 году. У нас есть возможность удвоить этот показатель, - сказал аким области.

 

Малый и средний бизнес – это сфера, которая позволяет населению иметь стабильную занятость, сокращает безработицу и укрепляет налоговую базу местного бюджета. В Послании президента также поднимался вопрос о защите бизнеса от незаконного административного давления и уголовного преследования. 

 

- С января 2020 года вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Однако бизнес также должен осознавать свою ответственность перед потребителями. В будущем основным приоритетом в развитии предпринимательства должно стать создание семейного бизнеса, в том числе проектов, направленных на социальные аспекты для детей из многодетных и малообеспеченных семей, - сказал Серикбай Трумов.

 

Одним из потенциальных секторов диверсификации экономики для Мангистауской области является туризм. Разработана государственная программа «Развитие туризма на 2019-2025 годы». Согласно этой программе, морской курорт Актау входит в топ-10 туристических регионов республики. 

 

- Теперь нам нужно обеспечить необходимую инфраструктуру для пляжной зоны, где расположены туристические объекты. В настоящее время ведется строительство дорог, объектов водо-, газо- и электроснабжения, определены строительные подрядчики, - сказал Серикбай Трумов.​

 

Четвертая задача - новый этап социальной модернизации. Президент отметил, что качество образования не может быть улучшено без улучшения социального положения учителей и преподавателей. В связи с этим Правительству поручили в этом году увеличить зарплату учителям на 25 процентов и в течение четырёх лет добиться её удвоения. Эта поддержка покроет потребности около 14 000 учителей в нашем регионе.

 

Пятая задача - «Сильные регионы - сильная страна». В этой части Послания была озвучена реформа системы межбюджетных отношений. Основной целью жилищной политики является предоставление доступного жилья населению, в том числе социально уязвимым группам. Сегодня в нашем регионе 5 585 семей числятся в этой категории. В рамках программы «Счастливая семья» 220 семей будут обеспечены жильем в регионе. 

 

- Еще одной проблемой является увеличение арендного жилья для социально уязвимых групп населения. По этому поводу в Послании народу также было отмечена необходимость модернизации и ремонта жилого фонда. На эти цели будет выделено не менее 30 млрд тенге за два года в виде бюджетных кредитов.​ Модернизация многоэтажных домов - это практичный механизм. Количество многоэтажных жилых домов в нашем регионе составляет 1 654, и 291 из них нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому мы должны использовать возможности, предоставляемые государством, - сказал глава региона.

 

В своем обращении президент уделил особое внимание развитию региональной и городской инфраструктурам. В приоритете для регионов должны быть строительство дорог и решение проблемы с водоснабжением в сёлах. 

 

- Мы должны обеспечить сельские районы централизованным водоснабжением на 75% к концу текущего года. Это означает, что питьевой водой смогут пользоваться 93% сельского населения. Что касается дорог, то на их ремонт и строительство ежегодно из бюджета выделяется до 9 миллиардов тенге. В настоящее время большинство межрайонных дорог находятся в хорошем состоянии, поэтому в ближайшее время мы сосредоточимся на строительстве сельских дорог, - заключил аким области.​

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему