Актауские аже соревновались в знании традиций и обычаев казахского народа
13 Марта 2019 (09:46) | 2437 |
Автор: Мадина Ахмедова
Увлекательное мероприятие прошло в центральной мечети Бекет-ата, где пожилые женщины предстали в национальных костюмах.
По словам учителя мечети Бекет-ата - Акмарал Казиевой, мероприятия, затрагивающие национальные ценности народа, в нашей области проводятся часто.
- В прошлом году мы проводили ряд познавательных мероприятий на тему «Ислам и семья». В этот раз мы организовали конкурс на знание семейных обычаев и традиций родного народа, - говорит Акмарал Казиева.
Конкурс состоял из пяти туров, во время которых десять старушек продемонстрировали обширные знания казахских традиций, рассказали об обычаях венчания, важности благословения молодых старшими. Некоторые показали изделия ручной работы, что часто используются в том или ином старинном обряде.
- Наша цель - привить молодому поколению национальные ценности нашего народа, которые они должны знать, помнить и передавать из поколения в поколение. Нам, как старшему поколению, очень важно правильно объяснить значение каждого обычая молодым людям, - поделилась мыслями участница конкурса Камила Симгалиева.
Всем участницам за 60, самой старшей 80 лет, но энергии у них хоть отбавляй. Каждая из десяти женщин показала хорошие знания народных традиций, которые передают внукам и правнукам. Эти замечательные участницы проявляют активную позицию в общественной жизни.
В конце мероприятия всем женщинам были вручены подарки, для них накрыли праздничный стол.
Фото предоставили служители мечети Бекет-ата
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 747 353 00 03
Зарегистрируйтесь или войдите в систему