И подался в партизаны - в боевой лесной отряд…В память о мангистауском ветеране Тастае Баймуханове
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

И подался в партизаны - в боевой лесной отряд…В память о мангистауском ветеране Тастае Баймуханове

11 Ноября 2018 (09:14) | 2838 | Автор: Мадина Ахмедова

Участники Великой Отечественной войны, которая затронула каждую советскую семью с 1941 по 1945 годы, по праву считаются настоящими героями, храбро защищавшими свою Родину. За четыре года самой кровопролитной войны в истории потери были неисчислимы. Но все, кто смело сражался в этой битве, жертвуя своей жизнью ради светлого будущего – герои. Один из них -Тастай Баймуханов.

 

 

Он родился в Гурьевской области. До начала войны был секретарем комсомольской организации отдела взвода 9-ой стрелковой роты под командованием командира, старшего лейтенанта Боброва. В ноябре 1939 года призван на службу в ряды Красной армии.

 

Когда началась война, отряд, в котором служил Тастай, был вынужден отступить в тыл. В первой половине сентября красноармейцы попали в окружение немецких солдат, а в середине ноября 1941 года – захвачены в плен. Это произошло в районе села Борщовка Киевской области.

 

Лагерь фашистов находился в городе Житомире. Первая попытка сбежать из плена закончилась провалом, однако во второй раз Тастай смог покинуть фашистские застенки в конце ноября этого же года.

 

Как только побег удался,ТастайБаймуханов направился в сторону Белоруссии - к родителям своего товарища, с которым он служил в 9-ой стрелковой роте. Спустя полмесяца долгого пути он сумел добраться до хутора Серенч, где его укрыл дед товарища.

 

В июне 1942 году немцы обнаружили его и сопроводили в сборный пункт для отправки в Германию. При подготовке к отправке все военнопленные обязаны были пройти медицинский осмотр, который проводили гражданские врачи.

 

 

Благодаря помощи врача Григория Александрова Тастай был признан негодным к отправке в Германию. Позже его устроили санитаром в эту больницу для поддержания связи с местными партизанами. Тастай осуществлял доставку необходимых медикаментов через жительницу хутора Серенч. 

 

В сентябре 1943 года немецкие солдаты арестовали и расстреляли главного врача Григория Александрова и жительницу хутора.Тастая схватить не удалось - он взял с собой все необходимые медикаменты и покинул больницу на лошадях.

 

Позже он встретился с местным партизанским отрядом, где его определили в диверсионную группу численностью 12 человек. Теперь Тастай вместе с отрядом выполнял вылазки, совершая поджоги немецких складов и казарм, освобождая советских граждан при отправке в Германию, всеми силами пытаясь помешать немецким солдатам.

 

В октябре 1943 года партизанский отряд сменил свое местоположение в районе города Коростень, и теперь уже подрывная группа, в которую входил Тастай, осталась охранять зерновые хранилища в селе Золино. В конце ноября на отряд наткнулись каратели с собаками, и Тастай вместе с товарищами едва успел скрыться на болотах. К утру им удалось пробраться к другому партизанскому отряду, который возглавлял Мельников. Сообщив о нападении, они получили конный взвод для противостояния немцам, если те вдруг вернутся. Обнаружив противников, подрывники ранили около 30 немцев, которые не ожидали нападения.

 

В начале декабря все партизанские группы распределили по ротам, Тастая назначили помощником командира взвода, направленного на подрывные операции. Во время выполнения задания командир взвода погиб, и командование на себя взял наш земляк. В этом бою немецкие солдаты понесли большие потери, а Баймуханов получил контузию.

 

После похорон командира взвода Тастая положили в госпиталь освобожденного от немцев города Сарны.Вылечив контузию, его отправили в город Алейск на тыловые работы, где он осуществлял охрану складов.

 

В 1944 году Тастай Баймуханов отучился в полковой школе и был направлен на второй Белорусский фронт, в 16-ую механизированную бригаду под командованием полковника Горбенко.

 

 

С 1941 по 1942 года Тастай Баймуханов участвовал в боях в районе городов Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг, Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберг. Приказом Верховного Главнокомандующего Советского Союза товарища Сталина от 1 мая 1945 года ему была объявлена благодарность за боевые заслуги.

 

Фото waralbum.ru/64448 и из архива Тастаевых

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему