Древнейшее из ремесел: в Актау можно приобщиться к керамическому искусству в гончарной студии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Древнейшее из ремесел: в Актау можно приобщиться к керамическому искусству в гончарной студии

26 Июня 2018 (15:54) | 3936 | Автор: Наталья Шляховая

Кому не знакомо слово «глина»? Но то, что керамика в переводе с греческого - это и есть глина, не каждому известно. И майолика, и бытовой фаянс, и белоснежный тонкостенный фарфор в своей основе содержат глинозём – сырьё, валяющееся у нас под ногами.

 

 

Гончарному ремеслу не одна тысяча лет. Не зря при раскопках старинных курганов и древних городищ больше всего артефактов приходится на керамическую утварь. Люди издавна научились использовать глину и применять ее в быту.

 

 

Нехитрые рецепты изготовления изделий из керамики преодолели путь сквозь века, усовершенствовались и дошли до наших дней. Это говорит о том, что никакой металл и пластик не заменят природный материал, предпочтение все равно отдается экологическому продукту.

 

 

Гончарный цех – редкостное производство для нашего региона. Открылся он в конце прошлого года и еще не набрал обороты, но уже пользуется популярностью среди горожан. Основала его молодая семейная пара – Асхат и Динара Нурмухановы.

 

 

Это настоящие фанаты своего дела. С какой любовью они рассказывают о керамике, с какой теплотой и осторожностью берут в руки каждое изделие, старательно выполненное их учениками! Ученики – это дети, их десять человек. К этому ремеслу также неравнодушны и взрослые, даже пенсионерам интересно слепить из послушной глины чашку, шкатулку или кувшинчик.

 

 

Надо сказать, что данный процесс не такой уж и простой. Чтобы тарелка стала именно тарелкой, вазочка – вазой, а не бесформенным черепком на выходе, необходимо соблюсти технологию и предусмотреть тысячу мелочей. Прежде всего, это подходящее сырьё – глина должна быть пластичной и легкоплавкой. Из нее нужно получить то, что задумано, высушить изделие, не допустив деформации, провести утельный обжиг. Затем предмет покрывается глазурью – специальным минеральным пигментом, чтобы придать ему окраску.

 

 

Заключительный этап – обжечь поливное изделие при 1000-1200 градусах. Дополнительно можно расписать его ангобом – цветной краской. При этом необходимо учесть температуру воздуха при сушке, задать подходящий режим обжига, выдержать время охлаждения после жаркой печи. Если все это удалось, вы сможете полюбоваться красотой, сделанной собственноручно.

 

 

Всем таким премудростям учат Асхат и Динара. Азы гончарного мастерства Асхат постигал в Алматы, бывал на знаменитом Капчагайском керамическом заводе, проходил практику в России. Это ремесло с малых лет притягивало его, поэтому после школы юноша не задумываясь поступил учиться в школу искусств. И вот мечта воплотилась в жизнь – студия «Каолин» распахнула свои двери. В планах новоявленных мастеров – как можно больше жителей Актау приобщить к гончарному делу, увлечь производством изделий из натуральных материалов, привить любовь к ручному творчеству, заставить людей, а особенно детей, мыслить созидательно.

 

 

Со времен Древней Греции сохранилась легенда, будто скульптор по имени Пигмалион с такой душой ваял статую женщины, что та ожила и превратилась в прекрасную Галатею. В гончарной мастерской каждому предоставляется возможность стать своего рода Пигмалионом, вдохнув жизнь в своё непревзойденное создание. Невозможно передать чувство, когда из обычного земляного комочка рождается творение, имеющее форму, цвет и предназначение, будь то ваза, кашпо, сувенирное блюдо, чайник, копилка, пепельница, подсвечник или бусы.

 

 

Фото и видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему