В специальном детском саду №1 для детей с нарушением зрения в Актау прошёл День открытых дверей
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В специальном детском саду №1 для детей с нарушением зрения в Актау прошёл День открытых дверей

21 Апреля 2018 (09:05) | 3320 | Автор: Наталья Фомина

Воспитанники средних и старших групп специального детского сада №1 вместе с педагогами продемонстрировали гостям открытые уроки по экологии и самопознанию, показали свои творческие таланты. Мероприятие приурочили к 20-летию столицы и 55-летию нашего города.

 

 

Помимо родителей воспитанников спецсада, в качестве гостей присутствовали и специалисты коррекционных учреждений - как молодые, так уже и опытные педагоги, психологи, воспитатели, которые работают именно с детьми с ограниченными возможностями.

 

Директор специального детского сада №1 Шамшагуль Раисова рассказала, что День открытых дверей в их саду проводится ежегодно, согласно плану. Но в этот раз они решили приурочить данное мероприятие к предстоящим праздникам, не забыв и о программе «Духовное возрождение».

 

 

Ярким событием Дня открытых дверей стала театральная постановка «День рождения Мухи-Цокатухи». Актёрами в ней выступили не только воспитанники и педагоги сада, но и родители. Нарядившись в яркие, креативные наряды, родители с большим азартом и позитивом играли свои роли - мухи, моли, кошки и бабы Яги.

 

 

- Мы ходим в этот спецсадик уже два года. Моя дочь не видит. Поэтому достаточно объективно могу сказать, что девочка именно здесь научилась всему тому, чему я не могла научить её дома. Воспитатели научили её навыками самообслуживания: кушать, ходить самостоятельно, без сопровождения. Сейчас она и в столовую сама, и в туалет сама и так далее. Она у меня третий ребёнок и я могу сравнивать: моим старшим детям минимум требовался месяц, чтобы привыкнуть к своим детским садам. Я буквально отдирала их от себя. Они и кричали, и плакали, совсем не хотели идти в сад. А здесь - с удовольствием! Ни разу не плакала, даже на выходных говорит: «Пошли в садик!». Ей здесь очень нравится. Я, как родитель, тоже довольна. Здесь весьма квалифицированный персонал, замечательные воспитатели, хорошая директор. Часто организовывают очень интересные мероприятия, например, как сегодня. Мой ребенок не видит, казалось бы, но она задействована во всех мероприятиях: и стихи рассказывает, и танцует по мере своих возможностей. Детки, одногрупники моей дочери, очень добрые и заботливые. Всегда помогают друг другу. Для моей дочери и пакет принесут с игрушками и сопроводят её за руку, если это необходимо. Их даже просить не нужно, сами всё понимают. В них нет никакой обиды, злого отношения. Это светлые, открытые и доброжелательные дети. Очень благодарна за это их родителям и, конечно же, нашим воспитателям. А сегодня мы вместе с нашими детьми участвуем в музыкальной сказке. Я исполняю роль моли. Костюмы для нас и наших детей помогла сделать педагог по ИЗО. Вообще я считаю, что это замечательная идея - привлекать родителей к подобного рода мероприятиям, – выразила своё мнение мама одной из воспитанниц старшей группы специального детского сада №1, Саида Дандамаева.

 

 

В данном детском саду имеется 9 групп: пять из них казахских и четыре русских. Такие специалисты, как окулист, врач-педиатр, педагоги-психологи, диетолог, логопед, тифлопедагог (работающий с незрячими детьми) и медсёстры, совместно с воспитателями, проводят комплексное обучение, лечение и воспитание детей.

 

- Наш сад находится на государственном обеспечении, всё бесплатно, с родителей мы никогда и ни на что денег не собираем. Благодаря спонсорской поддержке компаний «МагистауМунайГаз» и «Аджип ККО» мы приобрели новое современное медицинское оборудование, необходимое нашим детям. Очень благодарны им за поддержку, – говорит директор специального детского сада №1.

 

 

В завершении Дня открытых дверей Шамшагуль Раисова поделилась с нами планами:

- Мы планируем высадить к 20-летию Астаны на территории нашего детского сада плодовые деревья. Это будут вишня, абрикос и яблоня. Посадку деревьев организовали родители выпускников нашего спецсада и попечительский совет.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему