Пользователи Instagram поделились весенними фотографиями лебедей в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Пользователи Instagram поделились весенними фотографиями лебедей в Актау

4 Апреля 2018 (09:06) | 5018 | Автор: Малика Хамракулова

Жители Актау восхищаются прекрасными птицами и удивляются тому, что лебеди, несмотря на наступивший апрель, не покидают наши края. Свои фотографии интернет-пользователи выставили в Instagram.

 

 

«Погода уже вполне тёплая, даже можно снять куртки. То бишь, весна на дворе. И поэтому удивительно, что лебеди всё еще остаются на нашем Каспии. Они такие красивые и смелые – не боятся брать хлеб из рук», - пишут жители Актау.

 

В этом году зимующие на нашем побережье крылатые гости переместились из 15 микрорайона в первый. Чаще всего их можно было встретить именно здесь.

 

 

Фото жителей города

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 4 Апреля 2018 (13:00)
1 0
Ксент
Караколь уникальный искусственный водоём, который облюбовали перелётные птицы, но можно увеличить разнообразие птиц и создать для многих условия, чтобы они не улетали. Одних только уток множество видов, а наш климат позволяет им находится здесь круглый год. Тех же лебедей несколько видов, в том числе чёрных. Можно завести их, подрезать крылья, чтобы не улетали и ухаживать за ними - поить пресной водой и кормить. То есть создать птичий зоопарк. Это же супер для туристов и для гостей города. Попадает под туристическую программу. Этот вопрос можно поднять на республиканском уровне и думаю, что Назарбаев будет двумя руками ЗА и найдут необходимую сумму денег для создания птичьего зоопарка. Озеро уже есть.
Не думаю, что у Осина хватит ума организовать это, да и не горит желанием по-моему ..... Попробую найти пробивного человека
Ксент, 4 Апреля 2018 (12:31)
2 0
Ну для этого экологам или общественникам как Кирилл Осин нужно начать тогда это делать и выбивать у властей деньги. Сами не дадут. Было бы здорово
Valdis, 4 Апреля 2018 (12:20)
7 0
Причин почему не улетают лебеди может быть несколько.
1. Постройки на том месте, где обычно лебеди выводят своих птенцов или загрязнение тех участков, а также частое появление там людей, охота на уток и другую живность, от выстрелов которой страдают лебеди. То есть лебеди потеряли своё пристанище.
2. Лебедей прикормили и перекормили, на беду -хлебом. Как известно лебеди питаются зелёными водорослями и их корешками, ракушками, рачками, креветками, мелкой рыбёшкой, морскими червями и прочей живностью, которую они добывают на дне водоёмов. Это разнообразная пища, при употреблении которой они получают целый комплекс различных питательных веществ. Это придаёт им силу для дальнейших перелётов. В хлебе недостаточно тех питательных веществ, которые необходимы для здоровья и силы лебедей. От хлеба они жиреют, увеличивая свой вес и чувствуют себя плохо. При избытке веса и недостатка сил им трудно делать перелёты. По этой причине они или не желают улетать или улетают недалеко и снова возвращаются. У некоторых не хватает сил вернуться и они погибают, если не найдут безопасное место, где можно добывать себе пищу.
При таких обстоятельствах лебедям трудно найти хорошее место для выведения утят и их становится всё меньше и меньше.
Обидно, что власти не обращают на это внимание и не выделяют деньги на кормление лебедей необходимым кормом.
Лебеди могут размножаться даже на озере Караколь и это было здорово, но для этого нужно создать для них благоприятные условия. То есть оградить некоторые участки озера от посещения людей, организовать кормление и установить ёмкости в виде больших тазов для пресной воды. Лебеди, как и все остальные птицы не пьют солёную воду, поэтому они улетают туда, где природные водоёмы с пресной водой. Утята нуждаются в пресной воде.
Тогда в нашем регионе лебеди будут круглый год и это прекрасно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему