В следственном изоляторе Актау прошел День открытых дверей для родственников 26 заключенных
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В следственном изоляторе Актау прошел День открытых дверей для родственников 26 заключенных

26 Марта 2018 (11:42) | 6601 | Автор: Александр Рыжих

Мероприятие организовали для родственников осужденных, оставленных в учреждении для работ по хозяйственному обслуживанию, сообщает Тумба.

 

 

Как пояснили в руководстве СИЗО, на основании подготовленных планов по воспитательной работе в следственном изоляторе периодически проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию государственных и национальных праздников Республики Казахстан.

 

На этот раз мероприятие посвятили празднику весеннего равноденствия Наурызу, сотрудниками учреждения был организован День открытых дверей, в ходе которого 26 заключенных встретились со своими родными.

 

На подобных мероприятиях родственники не просто могут увидеть своих близких и пообщаться с ними, но и знакомятся с условиями их содержания.

 

Многие из пребывающих в изоляторе людей трудятся в стенах СИЗО. Одни занимаются хозяйственной частью, другие работают в библиотеке. Для изолируемых был оборудован спортивный зал и комната отдыха, в которой они смотрят телевизор и общаются друг с другом.

 

- Находящийся в СИЗО карцер пустует уже полгода. Пребывающие в изоляторе стараются вести себя должным образом и исправить свое поведение в наших стенах. И раз тех, кто ведет себя неудовлетворительно нет, почему бы не устроить День открытых дверей для родственников, – говорят в руководстве изолятора.

 

 

Для родственников была организована экскурсия по СИЗО, им показали столовую, спальные места, библиотеку, спортивный зал. А в конце был проведен концерт в честь праздника Наурыз, а также организован праздничный обед.

 

- Частенько в стенах следственного изолятора звучит поздравительная речь от лиц руководящего состава учреждения, осуществляется просмотр видеороликов и слайдов, организовываются развлекательные игры, викторины, а также выразительное чтение стихов, выступление на музыкальных инструментах, исполнение песен и танцев самими осужденными и приглашенными артистами.  Частым гостем у нас бывают артисты из Областной филармонии. Вообще, поощрение для заключенных, которые хотят произвести хорошее впечатление, это отличная идея. Человек, чувствуя хорошее отношение, сам начинает вести себя хорошо, - говорит майор юстиции, заместитель начальника учреждения ГМ-172/10 Максат Мустапаев.

 

Гости приходили только к тем, кто был задействован в отряде хозяйственного обслуживания. Согласно ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса в РГУ «Учреждение ГМ-172/10» КУИС МВД РК (следственный изолятор) для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию привлекаются осужденные впервые к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в учреждении средней безопасности.

 

 

Вообще, в данном учреждении для работников хозяйственного облуживания часто устраиваются различные мероприятия, в ходе проведения которых организовывается праздничное оформление актового зала, подготавливаются сценарии поэтапного прохождения вышеуказанных мероприятий на государственном и русском языках.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему