Об особенностях рассмотрения уголовных дел в порядке приказного производства рассказали в суде Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об особенностях рассмотрения уголовных дел в порядке приказного производства рассказали в суде Мангистау

8 Февраля 2018 (16:11) | 3673 | Автор: Эмир Сарин

Новшества в судебной системе, в частности, позволяют значительно упростить проведение досудебного расследования и рассмотрение дел в судебном порядке. Некоторые дела судья может рассматривать единолично, что исключает утомительное ожидание его решения и волокиту. Об этом «Тумбе» сообщил председатель   апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Ержан Карабаев.

 

 

21 декабря 2017 года подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», который вступил в законную силу с 3 января 2018 года. Одним из основных изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан является введение новой процедуры - приказное производство. В действующий УПК РК введен новый раздел 13-1 – приказное производство.

 

- Какие уголовные дела будут рассматриваться в порядке приказного производства?

- Применение приказного производства будет производиться по уголовным проступкам и по делам при совершении преступлений небольшой тяжести.  Рассматривается совокупность только уголовных проступков и (или) преступлений небольшой тяжести. Тяжкие преступления в приказном производстве не могут быть рассмотрены.

 

- С какой целью введено это новшество?

- Прежде всего, данное новшество призвано способствовать обеспечению прав граждан на обжалование подобных действий в случае причинения вреда, а с другой стороны позволит исключить практику сбора правоохранительными органами материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния.

Так, с введением процедуры приказного производства упрощается как проведение досудебного расследования, так и рассмотрение этих дел в судебном порядке. Такие дела рассматриваются судьей единолично, что, естественно, сокращает сроки их рассмотрения, исключается волокита. Внесенными изменениями определены содержание постановления о применении приказного производства, порядок направления постановления о применении приказного производства в суд, порядок и срок судебного разбирательства в приказном производстве, структура и содержание обвинительного приговора в порядке приказного производства и другие.

 

- А какие именно судьи рассматривают такие дела?

- Рассмотрение дел в приказном производстве возложено на судей, рассматривающих уголовные дела. Так, судья в срок до трех суток с момента поступления дела в суд  с постановлением  о применении приказного производства рассматривает дело на основе представленных материалов единолично, без проведения судебного заседания.  

Согласно ст. 48 ч.4 УПК, срок, исчисляемый сутками, истекает в двадцать четыре часа последних суток срока. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском учреждении или организации образования с особым режимом содержания. По итогам рассмотрения дела в порядке приказного производства судья выносит одно из следующих мотивированных решений:

 1) постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если отсутствуют основания применения приказного производства;

2) постановление о возвращении дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если отсутствуют основания применения приказного производства;

3) постановление о прекращении производства по уголовному делу, если имеются основания, предусмотренные статьями 35 и 36 настоящего кодекса;

Поскольку в порядке приказного производства судебное заседание не производится, то процессуальные решения о прекращении дела, требующие проведения проверки, выяснения мнений сторон, не могут быть приняты. К примеру, если после поступления дела в порядке приказного производства поступили ходатайства сторон о примирении сторон, то закон требует выяснения оснований примирения, поэтому в таких случаях дело подлежит возврату органу досудебного производства.

4) обвинительный приговор в порядке приказного производства;

5) постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания;

6) постановление о возвращении уголовного дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания.

Постановление о возвращении уголовного дела лицу, осуществляющему досудебное производство, либо прокурору, обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит. Копия обвинительного приговора в порядке приказного производства не позднее суток со дня его вынесения направляется судом осужденному с уведомлением о вручении его защитнику (при его участии), потерпевшему и прокурору.

 

 

- На что же имеет право осуждённый?

-  Осужденный вправе в течение семи суток со дня получения копии обвинительного приговора направить в суд, вынесший приговор в порядке приказного производства, ходатайство о несогласии с приговором, за исключением размера штрафа. Если от осужденного в установленный срок поступит ходатайство о несогласии с приговором, судья отменяет приговор, вынесенный им в порядке приказного производства, и возвращает дело органу досудебного производства, о чем выносит постановление.

Копия постановления об отмене приговора, вынесенного в порядке приказного производства, вручается (направляется) осужденному, его защитнику (при его участии), потерпевшему и прокурору в день его вынесения, а также другим участникам процесса – в тот же срок с момента поступления соответствующего ходатайства. Постановление об отмене приговора в порядке приказного производства обжалованию или пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.

Ходатайство о несогласии подается осужденным в течение семи суток после получения копии обвинительного приговора, если он оспаривает правовую оценку своих действий, суммы, подлежащие к взысканию по приговору суда, доказательства.  При этом основанием несогласия не может служить размер штрафа, поскольку в случае несогласия с размером штрафа осужденный подает ходатайство о пересмотре приговора в апелляционном порядке либо в кассационном порядке, установленном ст.484 ч. 3 УПК. Возврату либо отказу судьей, вынесшим приговор, такие ходатайства относительно размера не подлежат.  Об этом указано в ст. 629-7 проекта закона.

В этом случае суд апелляционной инстанции либо кассационной инстанции вправе изменить   размер штрафа в соответствии с действующим порядком пересмотра судебных актов вышестоящими судами.  

 Если осужденный выразил несогласие с приговором, то судья отменяет вынесенный им приговор и возвращает дело на досудебное производство для организации дознания либо расследования. Данное постановление не является предметом пересмотра в вышестоящих судебных инстанциях, но копия постановления направляется не только осужденному, но также потерпевшему и прокурору в день вынесения, другим участникам – только в случае поступления от них соответствующего ходатайства. Таким образом, участники процесса извещаются о возврате дела органу досудебного производства.

 

- Скажите, при рассмотрении дел в приказном производстве судья имеет право вызвать стороны к себе?

- Поскольку отличительным признаком   приказного производства является рассмотрение дела в суде без проведения судебных заседаний, то есть единолично, то судья по приказному производству вызывать потерпевшего или подсудимого для выяснения спорных вопросов касательно гражданского иска, вещественных доказательств и процессуальных издержек не имеет права. Постановление суда о возвращении дела, поступившего в приказном производстве, обжалованию подсудимым не подлежит, так как это не является итоговым документом.

 

- Как Вы думаете, все эти меры упростят жизнь людей, даже если это осужденные?

- Безусловно, все изменения в законах направлены на защиту конституционных прав граждан, исключение волокиты. Принимаемые меры по дальнейшему реформированию уголовного процесса и совершенствованию правосудия позволят повысить прозрачность и усилить правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве. В Казахстане будет сформирована своя уникальная казахстанская модель уголовного процесса, основанная на высоких правозащитных стандартах.

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему