У НПУ «Эко Мангистау» появился прибор для измерения загрязнения воздуха
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

У НПУ «Эко Мангистау» появился прибор для измерения загрязнения воздуха

25 Января 2018 (14:55) | 4381 | Автор: Эмир Сарин

В начале текущего года общественная экологическая инспекция НПУ «Эко Мангистау» получила новое оборудование – газоанализаторы, способные определять показания по таким веществам, как диоксид азота, оксид углерода, сероводород, аммиак, метан, диоксид углерода.

 

 

Как отметил Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау», оборудование было приобретено при поддержке Фонда Первого Президента для укрепления и усиления независимого гражданского контроля в сфере охраны окружающей среды в Мангистау.

Стоимость оборудования с учетом налогового обложения составила более 500 000 тенге.

 

Кирилл Осин:

 

- У нас в арсенале ранее был только дозиметр радиометр, что позволяло нам проводить регулярные замеры на хвостохранилище «Кошкар-Ата», в городском мертвом озере «Малая Оймаша» и производить замеры на стихийных свалках, на которых нам приходится часто бывать. К нам поступало много жалоб относительно качества воздуха в связи с работой ряда предприятий, речь идёт о постоянных «лисьих хвостах» и других фактах. Однако мы были бессильны, так как без соответствующего оборудования не могли ничего конкретно сказать. И вот, благодаря поддержки Фонда Первого Президента у нас появилась техническая возможность говорить о потенциальном загрязнении воздуха. Недавно было запущено мобильное приложение Казгидромета, но это стационарный пост в 12 микрорайон, в нашем случае мы можем быть мобильными.

 

По словам Кирилла Осина, общественный контроль за состоянием окружающей среды в Мангистау становится сильнее. На базе НПУ «Эко Мангистау» с 2012 года функционирует общественная экологическая инспекция и горячая линия по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. Эти меры общественники внедрили для обеспечения контроля за состоянием окружающей среды и снижения отрицательного воздействия на нее.

 

 

-Так случилось, что только за последние 10 лет в Экологический Кодекс вносилось более 60 изменений. Основной Экологический Закон страны настолько быстро изменяется, что не успевают приниматься к нему соответствующие правила и постановления, которые регламентировали бы все эти изменения. Стоит отметить, что малочисленный штат государственных экологических инспекторов, меры по защите малого и среднего бизнеса от проверок и прочее свели контроль за небольшими предприятиями практически к нулю, - подчеркнул Кирилл Осин.

 

Общественная экологическая инспекция создавалась именно с целью содействия в решении этой проблемы. Были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Департаментом экологии, Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, природоохранной прокуратурой. За несколько лет работы поступило более 200 обращений от граждан, в виде штрафов взыскано в бюджет несколько сотен тысяч тенге.

 

-Наложение штрафа - не самоцель. Наша общественная инспекция в первую очередь выявляет факты нарушения законодательства, выносит предупреждение нарушителю в случае незначительного воздействия на окружающую среду, и только по прошествии 7 дней, в случае не устранения проблемы мы обращаемся в соответствующие государственные органы для принятия административных мер. Таким образом, мы стараемся формировать экологическую культуру и ответственность субъектов малого бизнеса, - заключил Кирилл Осин. 

 

 

Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» оказывает бесплатные консультации для населения по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. Личный прием проводится в офисе по адресу: 4 мкр., дом 57 ,офис 15, либо можно обратиться по телефону 50-38-80 или посредством электронного запроса на сайте: http://ecomangystau.kz/, либо в социальных сетях.

 

Фото НПУ «Эко Мангистау» и dishisvobodno.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему