Корреспонденты «Тумбы» проверили интервал движения автобуса №5 в Актау
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 21:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Корреспонденты «Тумбы» проверили интервал движения автобуса №5 в Актау

9 Января 2018 (14:29) | 5065 | Автор: Наталья Фомина

Сотрудники еженедельника «Тумба» проверили интервал 5-го маршрута, отправившись на одну из автобусных остановок Актау. Провести эксперимент журналисты решили после жалоб жителей областного центра на большие промежутки в движении указанного автобуса, в то время как перевозчик убеждает в обратном.

 

 

Напомним, директор ИП «Ахметнабиев», обслуживающего пятый маршрут, Руслан Ахметнабиев сообщил, что в настоящее время каждый автобус оборудован GPS-трекером  - устройством приёма-передачи данных для спутникового контроля автобусов для точного определения его местонахождения.

 

Все данные отображаются в приложении «Infobus» - это информационный сервис для граждан, пользующихся общественным транспортом. Благодаря ему  можно получить следующую информацию: о движении транспорта; об остановках и маршрутах; о расчетном времени прибытия автобуса; маршруте из одной точки города в другую.

 

Мы отправились на одну из автобусных остановок города, чтобы лично проверить интервал движения «пятёрки» и испытать вышеуказанное приложение в деле.

 

Спустя две минуты после нашего появления на остановке, подошёл нужный нам автобус. Было 16:40. Проводив этот автобус, мы засекли время и стали дожидаться следующего. Прождав почти 10 минут, мы решили открыть вышеуказанное приложение и попытаться отследить местонахождение интересующего нас транспорта, заодно проверить работу программы.

 

Приложение само определило наше местонахождение и предложило несколько маршрутов на выбор, указав через сколько минут подойдёт автобус того или иного маршрута. Выбрав  нужный, мы увидели карту города, на которой красной линией обозначен необходимый нам маршрут.

 

В некоторых местах на линии были обозначены флажки с цифрой «пять», которые периодически передвигались по экрану, вдоль линии. Это и есть автобусы, оборудованные GPS-трекером. На экране отображалась информация о том, что ближайшая «пятёрка» подойдёт только через 9 минут. При учёте того, что 9 минут ожидания уже прошли, получалось, что интервал движения автобуса составляет 18 минут.

Не успели мы далеко убрать мобильный телефон с приложением, как на горизонте появилась «пятёрка». Подошла она к остановке в 16:51. Через 10 минут ситуация повторилась.

 

Получается, что слова директора ИП «Ахметнабиев» не расходятся с делом – автобус двигается с интервалом в 10 минут. А вот приложение работает не совсем корректно, неточно отображая информацию.

 

Тем не менее, многие жители города, в том числе и наши читатели, не перестают говорить и  обсуждать в комментариях в соцсетях то, что проблемы с большим интервалом в движении маршрута под номером «пять» всё же имеют место. К тому же автобусы №5 очень долго стоят на каждой из остановок, так что и не поймешь – это общественный транспорт или прогулочный.

 

Фото и видео Айдар Кабдол                                                                                                    

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 10 Января 2018 (11:18)
1 0
Может быть это не по теме,но я все же напишу.Из31,32,33дети едут в 28,26,12,13,14 мкр.в школу.Почему бы не пустить пару школьных автобусов по маршруту 5.Собирали бы их там у Кедена.В обед набивается полный автобус,у них рюкзаки за плечами.Пусть будет платный проезд,но не будет такой давки.
Айгуль, 9 Января 2018 (17:13)
11 1
Сегодня до обеда ехала на пятерке.Села у базы орса,стоял минут десять.И так до остановки поликлиника в седьмом мкр.Вечером начинается гонка.Пару автобусов сходит с линии и понеслась.Один контролер сказал,что это его собственный автобус и решает тут он.По поводу джи пи эс-в выходные не работают.Вообще не включают.А Вам,уважаемые,надо было после пяти вечера проверить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему