Единственный сумоист Актау Суеныш Худибаев прожил в Японии 11 лет и планирует открыть школу в родном городе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Единственный сумоист Актау Суеныш Худибаев прожил в Японии 11 лет и планирует открыть школу в родном городе

9 Декабря 2017 (11:38) | 4536 | Автор: Наталья Шляховая

Ученики одного из классов математической школы-лицея в Актау встретились с борцом сумо, сообщает «Тумба».

 



«Мы не ленивые и любознательные!» - под таким девизом прошла очередная встреча с интересными людьми в 6 «В» классе математической школы-лицея №7 им. Марабаева.


На этот раз к ребятам в гости приходил первый и единственный профессиональный борец сумо Суеныш Худибаев (Казафудзан). Суеныш прожил в Японии около 11 лет , дошел до третьего дивизиона, изучил японский язык на уровне общения. Несколько лет назад он вернулся на Родину, женился, работает тренером по вольной борьбе в спортивной школе и не исключает возможности развития сумо в нашем регионе.



Сумоист пришел не с пустыми руками, а принес целый чемодан атрибутов необычной борьбы – это и пояс для поединка «маваси», и деревянные сандалии, и специальные «носки» под них, и кимоно с поясом. Ребята имели возможность все рассмотреть и потрогать. Дети также могли ознакомиться с несколькими фотоальбомами Суеныша, где были фотографии поединков и повседневной жизни в Японии казахстанского сумоиста.

 


В начале встречи Суюныш рассказал об истории происхождения борьбы сумо, о правилах поединка, распорядке дня обычного борца и подробно остановился на принципах разделения на дивизионы в сумо. А затем ребята задавали вопросы. Школьников интересовало все – от деталей сражения и судейства, до таких вопросов: как отличается японское суши от суши, изготовленное в местных заведениях общепита; как делают прическу сумоисту, дорого ли стоит кимоно. Были и личные вопросы: чего не хватало Суюнышу в Японии, думал ли он, что станет сумоистом, трудно ли было выучить японский язык, скучает ли он по стране Восходящего Солнца.


Дети получили подробные ответы. Было приятно видеть восхищенные глаза школьников, которых трудно удивить чем-либо в наше время. Примечательно и то, что на встречу пришли некоторые родители, которые тоже активно участвовали в диалоге.


Напоследок все сфотографировались с Суенышем Худибаевым. Ведь если сфотографироваться с борцом сумо - это принесет тебе удачу!

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему