Центр СПИД: Какую опасность представляют мигранты и работницы коммерческого секса для жителей Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Центр СПИД: Какую опасность представляют мигранты и работницы коммерческого секса для жителей Мангистау

24 Ноября 2017 (12:16) | 5589 | Автор: Александр Рыжих

По состоянию на 20 ноября 2017 года в Мангистауской области зарегистрировано  63 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 36 среди иностранных граждан. Речь, прежде всего, идет о трудовых мигрантах. Об этом проинформировали во время круглого стола на тему профилактики ВИЧ-инфекции в областном центре СПИД, сообщает «Тумба».

 

 

Мероприятие организовано в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД, отмечаемого 1 декабря. На встречу пригласили представителей ДВД Мангистауской области, управления миграционной полиции и организаций области по проблемам медицинского обеспечения иммигрантов.

 

На повестке дня стоял вопрос о нелегально проживающих трудовых мигрантах, не имеющих постоянного места жительства и не проходящих обязательное медицинское обследование, ставящих под угрозу здоровье граждан РК.

 

 

- По состоянию на 20 ноября текущего года в области зарегистрировано 36 случаев ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан и 27 случаев среди граждан РК. То есть, больше беды от приезжих. Иностранцы представляют серьезную угрозу, они могут распространять половые заболевания, в том числе и ВИЧ,  - сказала заведующая эпидемиологическим отделом Областного центра СПИД Жамиля Мухамбеткалиева.

 

Было отмечено, что первый случай заболевания ВИЧ в нашей области зарегистрирован в 1994 году.  С тех пор было выявлено 262 инфицированных человека, среди которых - трое детей в возрасте до 14 лет. Из общего числа больных, на долю граждан РК выпало 189 случаев ВИЧ-инфекции, 1 случай заражения зарегистрирован у человека без гражданства и 72 случая инфекции выявлено у иностранных граждан.

 

На заседании также был обсужден вопрос нелегального проживания так называемых работников коммерческого секса. По данным миграционной полиции, такие люди в основном прибывают из Узбекистана и Каракалпакстана и не имеют с собой никаких справок или документов о прохождении медицинского обследования.

 

 

Отмечено, что согласно Закону РК «О миграции населения» иммигранту запрещается въезд на территорию Казахстана при наличии у него заболеваний, являющихся противопоказанными для въезда в РК.

 

-Не имея постоянного места жительства и медицинских справок, подтверждающих состояние здоровья, нелегальные трудовые иммигранты вынуждены будут покинуть страну или пройти обязательное медицинское обследование, предусмотренное законодательством РК для иностранных жителей, - сказали специалисты.

 

Тема растущего числа мигрантов, незаконно проживающих на территории нашей области, поднимается часто, но при этом медицинский аспект проблемы не всегда доносится до жителей. Мигрантов проверяют на ВИЧ-инфекцию только тогда, когда они оказываются в приёмнике-распределителе.

 

 

На встрече в центре СПИД пришли к общему мнению, что необходимо активней проводить профилактическую работу среди мигрантов. Отмечено также, что в этом деле важно, чтобы каждый работодатель был заинтересован в приёме на работу здоровых людей.

 

Фото автора и photo.may9.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 25 Ноября 2017 (13:25)
1 0
Мигрантов проверяют на ВИЧ-инфекцию только тогда, когда они оказываются в приёмнике-распределителе.


Давно пора проверить ″жриц любви″ древнейшей профессии,на побережье 4 микро района, что постоянно ощиваются возле бывшей аптеки,не далеко от паруса, и оказывают секс услуги за деньги....
Серик, 24 Ноября 2017 (14:18)
1 0
первый случай заболевания ВИЧ в нашей области зарегистрирован в 1994 году

Получается все они не местные...перед тем как куда-то пригласить, надо место рождения проверить в уд.личности...
Ксент, 24 Ноября 2017 (12:39)
0 0
что тут неожиданного? как раз понятно - работяги сто лет не видали женского тела и тут налево-направо дружат
Лютик, 24 Ноября 2017 (12:38)
0 0
неожиданно.... получается, что среди мигрантов больше инфицированных
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему