В Астане студентам-ядерщикам рассказали об истории первого в Казахстане атомного реактора БН-350 в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Астане студентам-ядерщикам рассказали об истории первого в Казахстане атомного реактора БН-350 в Актау

13 Ноября 2017 (10:44) | 2936 | Автор: Эмир Сарин

Во Дворце школьников города Астана состоялась лекция «Реакторная установка БН-350. Этапы жизненного цикла», приуроченная к 45-летию физического запуска в Казахстане первого в мире реактора на быстрых нейтронах БН-350. Об этом «Тумбе» сообщили в пресс-агентстве "Росатом Центральная Азия".

 

 

Лекцию провел начальник отдела по выводу из эксплуатации РУ БН-350 «МАЭК-Казатомпром» Валерий Варанкин. Организаторы встречи - представители российской Госкорпорации «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии.

 

В мероприятии участвовали студенты и молодые ученые Евразийского национального университета. Валерий Варанкин отметил значимость отмечаемой даты: 

- Этот юбилей очень важен для не только атомщиков Казахстана, но и всей мировой атомной отрасли. Казахстан стал первой страной в мире, где был запущен реактор на быстрых нейтронах БН-350 в г. Шевченко (г. Актау), который сочетал в себе три направления работы: выработку тепловой энергии для отопления, электричества и опреснительный комплекс. На момент эксплуатации это была единственная атомная опреснительная установка в мире, которая поставляла пресную воду для г. Шевченко в объёме 120 000 м³ в сутки», - отметил Валерий Варанкин.

 

В ходе лекции была подробно рассмотрена тема вывода реактора из эксплуатации и его безопасное хранение. Большинство вопросов слушателей были посвящены не только исторической ценности реактора, но и его влиянию на современную энергетику страны.

 

-Полученный опыт в ходе строительства и эксплуатации ректора БН-350 позволил построить следующие, более мощные установки нового поколения. Например, год назад в России на Белоярской АЭС был запущен реактор БН-800, ставший крупнейшим в мире действующим энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах. «Быстрые» реакторы обладают основным преимуществом — топлива для них человечеству хватит на тысячи лет. Реактор на быстрых нейтронах может работать на практически неисчерпаемых запасах урана-238, при этом отходы такой работы будут минимальны, так как реактор работает по принципу замкнутого цикла, – заключил Валерий Варанкин.

 

После лекции слушатели посмотрели фрагменты фильма «Творцы атомного века» и приняли участие в специальной викторине, которую провели для них представители информационного центра по атомной энергии и ГК «Росатом».

 

                                                           

Справка:

Информационный центр по атомной энергии - это научно-образовательный проект. В Астане Информационный центр открыт в 2015 году.

 

Сегодня в мире работает несколько таких центров: 16 находятся в России и 6 - в разных странах мира - в Ханое (Вьетнам), Мерсине и Стамбуле (Турция), Дакке (Бангладеш), Минске (Беларусь) и Астане. Ежемесячно каждый центр посещают 2000-2300 человек.

 

Задачей информационного центра является просвещение в области атомной энергетики и ядерных технологий, популяризация технического образования. Миссия центра состоит в снижении уровня радиофобии общественности и ориентирование молодежи на получение технического образования. Целевой аудиторией центра являются школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, СМИ.

 

Информационный центр создан за счет средств Госкорпорации «Росатом», при поддержке Казатомпрома, оператором проекта является АНО «Информационный центр атомной отрасли». Деятельность центра является некоммерческой, посещение и все просветительские мероприятия бесплатны для посетителей центра.

 

Фото пресс-агентства "Росатом Центральная Азия"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему