Чингис Искаков из Актау стал бронзовым призером чемпионата мира по кикбоксингу в Венгрии

12 Ноября 2017 (10:07) | 5309 | Автор: Эмир Сарин

Актауский спортсмен Чингис Искаков привез домой очередную медаль. На этот раз наш кикбоксер отличился на чемпионате мира в Венгрии, где стал бронзовым призером, сообщил «Тумбе» старший тренер Мангистауской области по кикбоксингу Есенмурат Селиков.

Чемпионат мира по кикбоксингу среди взрослых в столице Венгрии проходил с 3 по 11 ноября. Он собрал 1500 спортсменов из разных стран мира: Австралии, Японии, Франции, России, Казахстана и других.

Хорошего результата в составе сборной Казахстана добился воспитанник школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы Чингис Искаков, выступавший в весовой категории 86 килограммов.

Воспитанник тренера Торемурата Селикова первый бой провел с сербским спортсменом, взяв над ним верх – 3:0.  Затем актауский файтер выиграл у соперника из Молдовы, но уступил двукратному чемпиону мира и пятикратному чемпиону Европы из Польши. В итоге наш спортсмен стал обладателем медали бронзового отлива.

- Спортсмен показал хорошую технику, проявил исключительную волю к победе. Свои бои вел уверенно, сумев совладать со стремительными атаками сильных соперников из Сербии и Молдовы, но опыта у пятикратного чемпиона Европы было чуть больше, однако, последнему этот бой достался тяжело, - рассказал тренер Торемурат Селиков.

Отмечено, что Казахстан успешно выступает на международных соревнованиях по кикбоксингу. Зачастую почти все они оказываются на пьедестале почета. В 2012 году на чемпионате мира сборная Казахстана заняла второе место, пропустив вперед лишь файтеров Беларуси.

В прошлом году на кубке мира по кикбоксингу в Венгрии наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей. Актауский кикбоксер Чингис Искаков занял тогда 3 место.