Восемь медалей завоевали спортсмены из Мангистау на открытом чемпионате Азии по жекпе-жек в Талдыкоргане
6 Ноября 2017 (09:36) | 4567 |
Автор: Эмир Сарин
Более 150 спортсменов из всех регионов Казахстана и зарубежных стран собрал ринг талдыкоргаганского Дворца спорта «Жастар», где они выявляли лучшего в жекпе-жек. На этом чемпионате Азии среди мужчин и молодежи мангистауские спортсмены завоевали восемь медалей, в том числе три золотые, сообщил «Тумбе» старший тренер юношеской сборной Казахстана Арман Абильда.
За чемпионский титул боролись спортсмены из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и других стран. Это лучшие атлеты своих государств.
При этом, практически во всех возрастных группах этого бойцовского спорта мангистаусцы показали свои лучшие результаты.
В итоге упорных поединков среди молодежи Нурболат Утеуов в возрастной категории 1999-2000 г.р. стал чемпионом. Еще две медали высшей пробы добыли для страны и региона наши спортсмены Мирас Султан, выступавший в этой же группе, и Нуржан Сагынов в группе 1997-1998 г.р.
Медали серебряного отлива домой привезли Меиржан Бекетов и Шынгысхан Ашетов (199-2000г.р).
Руслан Кеунимжаев и Максат Есболат стали обладателями медали бронзового отлива.
Среди мужчин лучший результат показал Серикбай Ходжабаев, который занял второе место.
- Результатом ребят мы довольны, их отличное выступление также заслуга тренеров, которые вносят немалую лепту в общий успех. Отмечу также, что Мангистау является кузницей наших спортсменов, которые добиваются высоких результатов не только на республиканском уровне, но и на международном, - сказал Арман Абильда.
Напомним, дословно жекпе-жек обозначает «поединок», и является древним казахским национальным видом единоборств, который включает в себя борцовскую и базовую ударную технику. Сейчас данный вид спорта перестроили на более современный лад. Поединки проводятся в восьмиугольнике, участники дерутся без шлемов, в облегченных перчатках для смешанных видов единоборств. На спортсменах только шорты, торс голый.
Жекпе-жек с каждым годом становится более популярным, чемпионаты Азии собирают до 200 спортсменов и есть тенденция роста географии и количества участников чемпионата.
Фото предоставил Арман Абильда
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему
отмена