Шествие пионеров ХХ века откроет церемонию вскрытия капсулы с посланием к поколению 2017 года в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Шествие пионеров ХХ века откроет церемонию вскрытия капсулы с посланием к поколению 2017 года в Актау

5 Ноября 2017 (10:53) | 7160 | Автор: Евгений Дорошенко

Торжественную церемонию вскрытия капсулы с посланием поколения 1967 года поколению 2017-го решено начать шествием пионеров прошлого века. Об этом на брифинге для журналистов сообщила руководитель Актауского городского отдела культуры и развития языков Гульжазира Алдашева.

 

 

По ее словам, шествие начнется от парка «Акбота». За пионерами XX века проследуют жасулановцы XXI века. Это действо будет сопровождаться репортажем о покорителях Мангышлака.

 

Изъяв капсулу времени, поколения 70-х годов передаст её представителям поколения настоящего времени, которые прочтут послание, написанное в далеком, 1967-ом.

 

После этого зачтут новое послание, оно будет заложено в заранее подготовленное место рядом с прежней капсулой.

 

Продолжатся праздничные мероприятия на площади «Астана».

 

По мнению руководителя Актауского городского отдела культуры и развития языков, данная церемония может стать началом хорошей традиции, призванной укреплять связь поколений жителей нашего полуострова:

 

- В ходе обсуждений одним из членов организационного комитета было предложено сделать на месте установки этих стел красивую аллею, то есть, благоустроить историческое место. Думаем, что поколение 2050-ых продолжит эту традицию и, возможно, через 100 - 200 лет на этом месте вырастет целая аллея посланий разным поколениям жителей Мангистау.

 

Для того, чтобы церемония извлечения и вскрытия капсулы с посланием прошла без заминок, организационным комитетом принято решение провести подготовительные демонтажные работы.

 

- 50 лет – это немалый срок. Капсула металлическая, она все время находилась в земле. Время сделало свое дело и, возможно, что в ходе торжественной церемонии при огромном скоплении людей мы ее просто так не вскроем. Эти работы будут проведены заранее. Специалисты сдвинут плиту, проведут демонтажные работы, а также подготовят капсулу к торжественной церемонии, - пояснила Гульжазира Алдашева.

 

 

По ее словам, подготовка текста послания поколению 2050 года еще не завершена. Над ним сейчас трудится рабочая группа из теологов, писателей, журналистов.

 

- Определенного решения по этому поводу на данный момент нет, но, скорее всего, текст послания будет опубликован в средствах массовой информации, чтобы жители Актау понимали, что это послание не от группы людей, а от всего города.

 

Что касается прежнего послания, то оно, как и капсула, в которой оно было запечатано, будут переданы в Мангистауский областной историко - краеведческий музей, - уточнила Г. Алдашева.

 

Журналисты поинтересовались составом участников торжественной церемонии вскрытия капсулы.

 

Как рассказала Г. Алдашева, сейчас ведутся поиски родственников Марины Остапенко и Артура Камалиденова – двух школьников, которым в 1967 году доверили провести церемонию закладки капсулы.

 

- Мы ищем родственников обоих школьников. У нас есть контакты родных Артура Камалиденова, сейчас ищем координаты Марии Остапенко или ее родственников. Мы с радостью пригласим их на данное мероприятие, - отметила Гульжазира Алдашева.

 

По словам председателя Совета ветеранов Мангистауской области Серикбая Толетова, пионерам, участвовавшим в церемонии закладки капсулы в 1967 году, сейчас уже по 60 – 70 лет. Многие из них до сих пор проживают в нашем городе, поэтому их также пригласят на мероприятие:

 

- В торжественных мероприятиях в 1967 году участвовали не только пионеры, но и люди, которые уже работали на местных предприятиях. Я имею в виду ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас им по 96 - 98 лет. Кроме того, в нашем городе живут многие участники тыла ВОВ, а также граждане, которые прокладывали первые коммуникации на Мангышлаке. Конечно, мы не обойдем их вниманием в рамках намеченных мероприятий.

 

На вопрос о том, будут ли приглашены на церемонию извлечения капсулы родственники Ефима Славского и Рубена Григоряна, председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана Петр Долматов ответил, что родственники Григоряна приедут 24 ноября на столетие Рубена Арамаисовича:

 

- Мы обязательно пригласим их и на церемонию извлечения капсулы. Что касается Ефима Славского, то действительно, этот человек сделал очень много для строительства и развития нашего города. В то же время, он и его родственники не жили здесь. Сам Славский приезжал в наш край в рамках ежегодных командировок. Для него наш город был далеко не единственным проектом. Подобную работу по строительству новых промышленных городов он проводил по всему Советскому союзу.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Бугай, 5 Ноября 2017 (21:06)
6 0
при чем туи комплекс неполноценности. георгиевские никто не запрещает носить как в украине или прибалтике. что значит к пионерам пристроились, что тут плохого, если будет такое шествие? забыли союз - плохо, помнят тоже плохо, вам не угодишь. а в целом по переносу не поддерживаю акимат, раз 7го завещали значит надо было 7
Сталин, 5 Ноября 2017 (16:15)
5 0
В принципе, можно говорить о культе личности. И создают его, местечковые товарищи.
Паша, 5 Ноября 2017 (14:22)
0 0
что именно?
Полиграф, 5 Ноября 2017 (13:21)
14 3
Шествие пионеров ХХ века откроет церемонию вскрытия капсулы с посланием к поколению 2017 года в Актау


Вопрос!...Когда реально будет проходить - эта церемония, по последним сообщениям в СМИ..Это будет происходить 1 декабря, что является кощунством над покорителями Магышлака....И больше того очередное прогибание перед культом личности...
Сталин, 5 Ноября 2017 (11:50)
15 4
За пионерами XX века проследуют жасулановцы XXI века.

Совсем сбрендили? На кой? Мало того, что георгиевские ленточки на синие поменяли, так ещё и к пионерам пристраиваетесь? Неужто настолько комплекс неполноценности?

Что касается Ефима Славского, то действительно, этот человек сделал очень много для строительства и развития нашего города. В то же время, он и его родственники не жили здесь.

Этот человек сделал гораздо больше, чем тот, который провести дорогу от ст. Мангышлак и кому недавно поставили памятник в школе №5. Он, кстати, тоже не жил здесь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему