В Актау более 45 команд приняли участие в старте Международной парусной регаты «МАРИНС»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау более 45 команд приняли участие в старте Международной парусной регаты «МАРИНС»

10 Сентября 2017 (10:17) | 2977 | Автор: Евгений Дорошенко

 

В субботу, 10 сентября, на пляже «Нур Плаза» в городе Актау состоялось торжественное открытие Международной парусной регаты - IV Чемпионата «МАРИНС» (прим. Международная ассоциация рулевых многокорпусных разборных и надувных парусных судов).

На соревнования приехали более 45 команд из Казахстана, России, Украины. Кроме того, в Международной парусной регате принимают участие представители Израиля и США.

По словам директора неправительственного учреждения «Эко Мангистау» - Кирилла Осина, в таком формате на Каспийском море подобное событие проводится впервые:

 

- Сегодня проходят незачетные соревнования. Призы получат первые три участника, пришедшие к финишу. Парусные суда на различные группы мы не делим.

Располагаются участники соревнований в палатках на пляже «Нур Плаза». Это связано с тем, что они должны уделять достаточно много внимания сборке и настройке своих судов.

Хочется отметить, что данная регата – это не только гонка, но и подарок горожанам и гостям нашего города, так как соревнования проходят вдоль городской прибрежной линии.

Желаю участникам регаты попутного ветра, побольше драйва. А нашим горожанам не пропустить это красочное шоу, - заявил Кирилл Осин.

 

После торжественной части началась подготовка парусных судов к спуску на воду. Одним из активных участников этого процесса стал Владимир Еремеев, который приехал в Актау из США:

 

- Я приехал из города Нью-Йорк. Являюсь американским представителем украинской команды.

Я один из тех, кто стоял у истоков основания организации «МАРИНС». Маринс. Рад тому, что за эти годы наша организация разрослась до масштабов подобных соревнований.

 

 

Владимир Еремеев рассказал о том, что живя заграницей, он участвовал во многих мировых соревнованиях. Но, редко где можно найти такой хороший пляж и город, где для участников регаты была бы организована такая радостная и приветливая встреча:

 

- Надеюсь, что подобные соревнования будут проходить в Актау и в будущем.

Я матрос на судне, которое произведено украинской судостроительной компанией. У нас большое, надежное судно. На судах аналогичного проекта путешественники ходили вокруг мыса Горн в Южной Америке, а также в Гренландию.

 

Кроме заводских парусных судов в выше названных соревнованиях принимают участие и парусные суда, так сказать, авторской работы. Одно из них – это парусное судно «Протон», капитаном которого является Владимир Смоликов.

 

- Сам я родом из Витебска, что в Белоруссии. Пятнадцать лет живу в Москве. Там же начал ходить на парусах. Представляю Московский парусный туристический клуб «Крапива».

Парусное судно «Протон» построено в 1981-м году. Его создатель работал на ракетостроительном заводе инженером-ракетостроителем. Он занимался обслуживанием и запуском ракетоносителей «Протон». Отсюда и название судна.

 

По словам Владимира Смоликова, после того, как владельцем судна «Протон» стал он, им были проведены некоторые доработки данного парусного судна:

 

- Я  поставил на «Протон» новые рули и паруса. До меня это судно прошло по всем водоемам Советского союза. Я же на «Протоне» принимал участие в Чемпионате мира в 2013-м году на Ладоге, а также на соревнованиях на Цимлянском водохранилище и на Верхневолжской регате.

В Актау пришлось добираться на машине с прицепом.

Город, к сожалению, посмотреть мне еще не удалось. Сразу по приезду занялся сборкой и настройкой судна. Ведь каким бы надежным не было парусное судно, победа готовится на берегу. Если собирать его в одиночку, то на это уходит два дня. Но, это не только сборка. Это еще и время на настройку судна, и, конечно же, на общение с друзьями и единомышленниками, которых в Актау приехало немало, - рассказал Владимир Смоликов.

 

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему